শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
সোমবার, ৭ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ » ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: “সে জানে কী আসতে পারে”-যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের হুঁশিয়ারি ????
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ » ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: “সে জানে কী আসতে পারে”-যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের হুঁশিয়ারি ????
১৩৮ বার পঠিত
সোমবার, ৭ জুলাই ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: “সে জানে কী আসতে পারে”-যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের হুঁশিয়ারি ????

---
ওয়াশিংটন, ৭ জুলাই ২০২৫ - যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে গত বৃহস্পতিবার এক ঘণ্টার টেলিফোন আলাপ হয়, যা ইউক্রেন যুদ্ধ ও বৈশ্বিক কূটনীতিতে নতুন উত্তেজনার জন্ম দিয়েছে।
ট্রাম্প ফোনালাপ শেষে সাংবাদিকদের বলেন, “আমি কোনো অগ্রগতি করতে পারিনি। তবে সে জানে কী আসতে পারে।” বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এটি রাশিয়ার প্রতি একটি পরোক্ষ হুমকি, যা ভবিষ্যতে অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা বা শুল্ক আরোপের ইঙ্গিত বহন করে2।
পুতিনের অবস্থান: “রাশিয়া পিছু হটবে না”
ক্রেমলিনের মুখপাত্র ইউরি উশাকভ জানান, পুতিন স্পষ্টভাবে বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেনে তার লক্ষ্য থেকে “পিছু হটবে না”। তিনি বলেন, যুদ্ধের “মূল কারণ”-যেমন ইউক্রেনের ন্যাটোতে যোগদানের প্রচেষ্টা-সমাধান না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া শান্তি আলোচনায় আগ্রহী নয়4।
পুতিন আরও বলেন, ভবিষ্যতের আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্র নয়, বরং মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে সরাসরি সংলাপ হওয়া উচিত।
অস্ত্র সহায়তা স্থগিত, ইউক্রেন উদ্বিগ্ন
এই ফোনালাপের একদিন আগেই পেন্টাগন ঘোষণা দেয়, তারা ইউক্রেনে পাঠানোর জন্য নির্ধারিত কিছু গুরুত্বপূর্ণ অস্ত্র সরবরাহ স্থগিত করেছে। এর মধ্যে রয়েছে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র ও নির্ভুল গাইডেড আর্টিলারি। ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই সিদ্ধান্তে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছে, এতে রাশিয়া আরও আগ্রাসী হতে পারে।
????️ শান্তি প্রচেষ্টা ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা
ট্রাম্প প্রশাসন ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে মধ্যস্থতার চেষ্টা করলেও এখন পর্যন্ত কোনো দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়নি। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, “শান্তি আনতে হলে শীর্ষ পর্যায়ের বৈঠক প্রয়োজন, কারণ রাশিয়ায় সিদ্ধান্ত নেন একমাত্র পুতিন।”
বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্প এখন এমন এক সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে আছেন যেখানে তাকে হয় রাশিয়ার ওপর চাপ বাড়াতে হবে, নয়তো আন্তর্জাতিক সমর্থন হারানোর ঝুঁকি নিতে হবে।



এ পাতার আরও খবর

বিচারাধীন মামলা গোপন করে অবৈধ সুপারিশে গণপূর্তের সারওয়ার জাহান বিপ্লব ! বিচারাধীন মামলা গোপন করে অবৈধ সুপারিশে গণপূর্তের সারওয়ার জাহান বিপ্লব !
ডিজিটাল কুরুক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজনীতি: অ্যালগরিদম, মনস্তত্ত্ব ও বাস্তবতার সংঘর্ষ ডিজিটাল কুরুক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজনীতি: অ্যালগরিদম, মনস্তত্ত্ব ও বাস্তবতার সংঘর্ষ
শেখর’র ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিডিসি জালিয়াতির গডফাদার ক্যাপ: গিয়াস শেখর’র ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিডিসি জালিয়াতির গডফাদার ক্যাপ: গিয়াস
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে ১৮ মাসে ২০০ বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে ১৮ মাসে ২০০ বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ
দুই হাজার কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় সম্পদ নামমাত্র মূল্যে বিক্রির  নায়ক পরিচালক আরিফ উদ্দীন দুই হাজার কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় সম্পদ নামমাত্র মূল্যে বিক্রির নায়ক পরিচালক আরিফ উদ্দীন
“চুক্তির আড়ালে কার খেলা? জনগণের অধিকার নাকি বিদেশি করপোরেটের মুনাফা?” “চুক্তির আড়ালে কার খেলা? জনগণের অধিকার নাকি বিদেশি করপোরেটের মুনাফা?”
ঢাকার সড়কে এআই ক্যামেরা প্রযুক্তিনির্ভর নজরদারিতে ফিরছে শৃঙ্খলা ঢাকার সড়কে এআই ক্যামেরা প্রযুক্তিনির্ভর নজরদারিতে ফিরছে শৃঙ্খলা
নকল করতে গিয়ে এক্সপেলড: শিবির সমর্থিত প্যানেলের ঢাবি হল সংসদ সদস্য ফেরদাউস নকল করতে গিয়ে এক্সপেলড: শিবির সমর্থিত প্যানেলের ঢাবি হল সংসদ সদস্য ফেরদাউস
দুর্নীতির গডফাদার কর কমিশনার আবুল বাশার’র খুঁটির জোর কোথায় দুর্নীতির গডফাদার কর কমিশনার আবুল বাশার’র খুঁটির জোর কোথায়
ব্রিটিশ রাজনীতিতে বড় পরিবর্তনের আভাস, দ্বিদলীয় ব্যবস্থার অবসান হওয়ার ইঙ্গিত ব্রিটিশ রাজনীতিতে বড় পরিবর্তনের আভাস, দ্বিদলীয় ব্যবস্থার অবসান হওয়ার ইঙ্গিত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)