শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২২ ভাদ্র ১৪৩২

Daily Pokkhokal
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ » বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ: নতুন আইনের আওতায় বড় সিদ্ধান্ত
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ » বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ: নতুন আইনের আওতায় বড় সিদ্ধান্ত
১০৮ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ: নতুন আইনের আওতায় বড় সিদ্ধান্ত

---

বাংলাদেশে আওয়ামী লীগ  নিষিদ্ধ: নতুন আইনের আওতায় বড় সিদ্ধান্ত

ঢাকা, ১৩ মে ২০২৫ — বাংলাদেশ সরকার সংশোধিত সন্ত্রাসবিরোধী আইনের আওতায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ কে আনুষ্ঠানিকভাবে নিষিদ্ধ করেছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে দলটির সকল রাজনৈতিক কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে এবং তাদের নিবন্ধন বাতিল করা হয়েছে।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার এক গেজেট বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, আওয়ামী লীগ  এবং এর সহযোগী সংগঠনগুলোর সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

নিষেধাজ্ঞার কারণ

সরকারের মতে, আওয়ামী লিগের নেতাদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিচার চলছে, যা শেষ না হওয়া পর্যন্ত দলটির কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। সংশোধিত আইনের ধারা ১৮ অনুযায়ী, সরকার যে কোনো সংগঠনকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে পারে যদি তারা সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত থাকে বলে যুক্তিসঙ্গত প্রমাণ পাওয়া যায়।

আওয়ামী লীগ র প্রতিক্রিয়া

আওয়ামী লিগ এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে এবং নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। দলটি এই নিষেধাজ্ঞাকে অবৈধ ও অসাংবিধানিক বলে অভিহিত করেছে এবং দাবি করেছে যে এটি গণতন্ত্রের ওপর আঘাত

বাংলাদেশের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ

এই নিষেধাজ্ঞার ফলে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও বাড়তে পারে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ইসলামপন্থী দলগুলোর প্রভাব বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা দেশের রাজনৈতিক ভারসাম্য পরিবর্তন করতে পারে।

বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এখন এক নতুন মোড় নিয়েছে। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে দেশের রাজনৈতিক ভারসাম্য কীভাবে পরিবর্তিত হবে, তা সময়ই বলে দেবে।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের প্রথম দল দেশে ফিরছে আজ যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের প্রথম দল দেশে ফিরছে আজ
আট বছরেও পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি, রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ আট বছরেও পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি, রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ
কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে মানবাধিকার লঙ্ঘনের তথ্য ফাঁস অ্যামনেস্টির কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে মানবাধিকার লঙ্ঘনের তথ্য ফাঁস অ্যামনেস্টির
শান্তি আলোচনার ইঙ্গিতে কমলো তেলের দাম শান্তি আলোচনার ইঙ্গিতে কমলো তেলের দাম
মালয়েশিয়ায় কলিং ভিসা পুনরায় চালু বাংলাদেশিদের জন্য সুযোগ, না অনিশ্চয়তা? মালয়েশিয়ায় কলিং ভিসা পুনরায় চালু বাংলাদেশিদের জন্য সুযোগ, না অনিশ্চয়তা?
চীন ও ভারত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের গতি বজায় রাখতে সম্মত চীন ও ভারত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের গতি বজায় রাখতে সম্মত
চীন: কোনো শক্তিকেই তাইওয়ানকে বিচ্ছিন্ন করতে দেওয়া হবে না চীন: কোনো শক্তিকেই তাইওয়ানকে বিচ্ছিন্ন করতে দেওয়া হবে না
পুতিন-ট্রাম্প বৈঠক ব্যর্থ: ইউক্রেনের ইইউ ও ন্যাটো সদস্যপদে রাশিয়ার ‘ভেটো’ অগ্রহণযোগ্য — ইউরোপীয় নেতাদের হুঁশিয়ারি পুতিন-ট্রাম্প বৈঠক ব্যর্থ: ইউক্রেনের ইইউ ও ন্যাটো সদস্যপদে রাশিয়ার ‘ভেটো’ অগ্রহণযোগ্য — ইউরোপীয় নেতাদের হুঁশিয়ারি
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে ইউরোপের আট দেশ ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠেছে ইউরোপের আট দেশ
তুরস্কে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প, ধসে পড়েছে কয়েকটি ভবন তুরস্কে ৬.১ মাত্রার ভূমিকম্প, ধসে পড়েছে কয়েকটি ভবন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)