শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১১ মার্চ ২০২৬, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | পোশাক শিল্প | বিনোদন » বস্ত্র শিল্পের ইতিহাস উদযাপন প্রদর্শনী
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | পোশাক শিল্প | বিনোদন » বস্ত্র শিল্পের ইতিহাস উদযাপন প্রদর্শনী
৩৯৬ বার পঠিত
শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বস্ত্র শিল্পের ইতিহাস উদযাপন প্রদর্শনী


পক্ষকাল ডেক্স
*প্রকাশকাল:* ১৮ এপ্রিল ২০২৫, সকাল ৭:২৫ BST
-
শনিবার থেকে ব্র্যাডফোর্ডের বস্ত্র শিল্পের অতীত ও বর্তমানকে ঘিরে একটি বিশেষ প্রদর্শনী শুরু হতে যাচ্ছে। শহরের *ইন্ডাস্ট্রিয়াল মিউজিয়ামে ১৬ নভেম্বর* পর্যন্ত চলবে।
এই প্রদর্শনীতে থাকবে *১৯৭০ ও ১৯৮০-এর দশকে কাজ করা মিলগুলোর ভিতরের ছবি*, যেগুলো তুলেছেন *ইয়ান বিসলের সম্প্রতি তোলা কিছু ছবি-ও প্রদর্শনীতে রেখেছেন।
ব্রিটিশ উলের মার্কেটিং পরিচালক গ্রাহাম ক্লার্ক* বলেন, “এই প্রদর্শনীটি তুলে ধরছে *উলের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা*, যা ব্র্যাডফোর্ডের ইতিহাসে অতীতে যেমন ছিল, আজও তেমনই অব্যাহত আছে।”
২০২৫ সালের *যুক্তরাজ্যের সংস্কৃতির শহর (City of Culture)* হিসেবে নির্বাচিত ব্র্যাডফোর্ড বিখ্যাত তার বস্ত্রশিল্পের জন্য-বিশেষ করে শিল্প বিপ্লবের সময় এটি ছিল *”বিশ্বের উলের রাজধানী”*।
প্রদর্শনীতে থাকবে *মিউজিয়ামের থেকে বাছাই করা আইটেমগুলো, যা *ব্রিটিশ উলের ৭৫তম বার্ষিকীর* সঙ্গে মিলে যাচ্ছে।
প্রদর্শনীর অন্যান্য আকর্ষণের মধ্যে রয়েছে:
- ১৮৩০-এর দশকের একটি বিয়ের পোশাক*, যা স্থানীয় কাপড় দিয়ে তৈরি।
- ১৮৮৫ সালের কাছাকাছি লিস্টার’স মিল-এ তৈরি একটি মখমলের দিনব্যাপী পোশাক*।
- এছাড়াও থাকবে বিখ্যাত *সাভিল রো টেইলার টমি নাটার ডিজাইন করা স্যুট, যিনি *দ্য বিটলস-এর অ্যালবামের কভার ছবিতে ব্যবহৃত স্যুটগুলো ডিজাইন করেছিলেন*।
*কাউন্সিলর সারা ফেরিবি* বলেন,
> “আমি নিশ্চিত, ব্র্যাডফোর্ড জেলার প্রায় প্রতিটি পরিবারেরই এই অঞ্চলের বস্ত্র শিল্পের ইতিহাসের সঙ্গে কোনো না কোনো সংযোগ আছে, যা আজও চলমান, শুরু হওয়ার ৮০০ বছর পরেও।
>
> আসুন এবং উপভোগ করুন সেই দক্ষতা ও সৃজনশীলতা, যা ব্র্যাডফোর্ডকে *বিশ্বের বস্ত্র নকশা ও উৎপাদনের এক অগ্রদূত* হিসেবে গড়ে তুলেছে।”
সুত্র বি বি সি



এ পাতার আরও খবর

বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে
রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে
সাবেক কৃষি মন্ত্রী রাজ্জাক’র পালিত পুত্র দুর্নীতিবাজ মিজান কি আইনের ঊর্ধ্বে সাবেক কৃষি মন্ত্রী রাজ্জাক’র পালিত পুত্র দুর্নীতিবাজ মিজান কি আইনের ঊর্ধ্বে
দুর্নীতির যুবরাজ খ্যাত বিএডিসি ডিডি দীপক কি আইনের উর্ধ্বে দুর্নীতির যুবরাজ খ্যাত বিএডিসি ডিডি দীপক কি আইনের উর্ধ্বে
ট্রান্সপোর্ট মেকানিক আহসান হাবীব’র দুর্নীতি রুখবে কে ট্রান্সপোর্ট মেকানিক আহসান হাবীব’র দুর্নীতি রুখবে কে
ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন! ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)