শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » সম্পাদক বলছি » অন্তর্বর্তী সরকারের একমাত্র দায়িত্ব – রক্তপাতহীন নির্বাচন ও শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তর
প্রথম পাতা » সম্পাদক বলছি » অন্তর্বর্তী সরকারের একমাত্র দায়িত্ব – রক্তপাতহীন নির্বাচন ও শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তর
৭১ বার পঠিত
সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

অন্তর্বর্তী সরকারের একমাত্র দায়িত্ব – রক্তপাতহীন নির্বাচন ও শান্তিপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তর

শফিকুল ইসলাম কাজল :

---

বাংলাদেশ আজ একটি সংবেদনশীল ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছে। এমন এক সময়ে যখন রাষ্ট্রের প্রতিটি স্তরে আস্থার সংকট, রাজনৈতিক অনিশ্চয়তা ও বৈদেশিক হস্তক্ষেপের গন্ধ স্পষ্ট, তখন অন্তর্বর্তী সরকারের মূল ও একমাত্র দায়িত্ব হওয়া উচিত দ্রুত, নিরপেক্ষ ও রক্তপাতহীন একটি জাতীয় নির্বাচন সম্পন্ন করে জনগণের হাতে রাষ্ট্রের কর্তৃত্ব ফিরিয়ে দেয়া।


কিন্তু দুঃখজনকভাবে, এই সরকার নানা দিক বিভ্রান্তকারী এজেন্ডা গ্রহণ করে বসেছে। ‘মানবিক করিডোর’, ‘বন্দর ব্যবস্থাপনা’, ‘পরিবেশ উন্নয়নের নামে প্রকল্প’ ইত্যাদি—এসব জাতীয় নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্বকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে। এতে সাধারণ মানুষের মধ্যে সন্দেহ ও আতঙ্ক সৃষ্টি হয়েছে যে, অন্তর্বর্তী সরকারের অংশবিশেষ ব্যক্তি বা গোষ্ঠীগত স্বার্থে দেশের জনগণের সম্পদ, ভূমি ও নিরাপত্তাকে আন্তর্জাতিক স্বার্থে বন্ধক রাখছে।


এমনকি জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও সেনাবাহিনীর উচ্চপদস্থ কর্মকর্তারা যখন বারবার এই ধরনের প্রকল্পকে স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করছেন, তখন সরকারপ্রধান ও তার ঘনিষ্ঠদের অদূরদর্শী ও একগুঁয়ে আচরণ এক ধরনের ষড়যন্ত্রের ইঙ্গিত দিচ্ছে।

[26/05, 18:08] ChatGPT: জনগণ আজ ক্লান্ত, অসহায়। তারা আর কোনো নাটক চায় না। চায় একটি অবিলম্বে নির্বাচন। অন্তর্বর্তী সরকারের উচিত শুধু নির্বাচন প্রস্তুত করা—না যে কোনো প্রকল্প, না যে কোনো নীতিগত পরিবর্তন। করিডোর, চুক্তি, বন্দর কিংবা জমি নয়—মানুষ এখন চায় ভোটাধিকার ফিরিয়ে পেতে।


এই সরকার যত দ্রুত নির্বাচন দিয়ে ক্ষমতা হস্তান্তর করবে, ততই দেশের মঙ্গল হবে। দৃষ্টি অন্যদিকে সরিয়ে জনমত ভিন্ন পথে নিতে চাওয়া এক আত্মঘাতী পদক্ষেপ হবে। ইতিহাস তা ক্ষমা করবে না। এখনই সময়, অন্তর্বর্তী সরকার যেন সংবিধান, জনগণ এবং জাতীয় স্বার্থের পক্ষে সঠিক ভূমিকা পালন করে।



এ পাতার আরও খবর

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিল রায়: বিচার, রাজনীতি ও গণতন্ত্রের সন্ধিক্ষণে ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা মামলার আপিল রায়: বিচার, রাজনীতি ও গণতন্ত্রের সন্ধিক্ষণে
মতামত | নির্বাচনকালীন সরকার নিয়ে অধ্যাপক নজরুলের বক্তব্য: প্রশ্নবিদ্ধ আত্মবিশ্বাস না গণতান্ত্রিক দায়? মতামত | নির্বাচনকালীন সরকার নিয়ে অধ্যাপক নজরুলের বক্তব্য: প্রশ্নবিদ্ধ আত্মবিশ্বাস না গণতান্ত্রিক দায়?
সম্পাদকীয়: ছায়া-শাসনের ছায়ায় বাংলাদেশ-নির্বাচনের সময়সূচি, পরিসংখ্যান ও ভবিষ্যতের প্রশ্ন সম্পাদকীয়: ছায়া-শাসনের ছায়ায় বাংলাদেশ-নির্বাচনের সময়সূচি, পরিসংখ্যান ও ভবিষ্যতের প্রশ্ন
বাংলাদেশ কোন পথে-অন্তর্বর্তী সরকার, না পরিকল্পিত ক্ষমতা দখল? বাংলাদেশ কোন পথে-অন্তর্বর্তী সরকার, না পরিকল্পিত ক্ষমতা দখল?
“আমি শফিকুল ইসলাম কাজল-এই বাংলাদেশ আমি চাইনি” “আমি শফিকুল ইসলাম কাজল-এই বাংলাদেশ আমি চাইনি”
অস্ত্র হ্যান্ডেল আর ইতিহাসের সুবিধাবাদ: পাটওয়ারীর অর্ধসত্য ও জবাবদিহির ফাঁকি অস্ত্র হ্যান্ডেল আর ইতিহাসের সুবিধাবাদ: পাটওয়ারীর অর্ধসত্য ও জবাবদিহির ফাঁকি
সম্পাদকীয়: বিদেশি অপারেটর-দক্ষতার পিছনে কোন স্বার্থ লুকানো? সম্পাদকীয়: বিদেশি অপারেটর-দক্ষতার পিছনে কোন স্বার্থ লুকানো?
বাংলাদেশের রাজনৈতিক গতিপথ: ঘরে ঘরে সংঘাত, সেনা শাসন নাকি নতুন গণতান্ত্রিক বিন্যাস? বাংলাদেশের রাজনৈতিক গতিপথ: ঘরে ঘরে সংঘাত, সেনা শাসন নাকি নতুন গণতান্ত্রিক বিন্যাস?
“বাংলাদেশের যাত্রা কোন পথে-নির্বাচন, অরাজকতা না কি বৈপ্লবিক প্রতারণা?” “বাংলাদেশের যাত্রা কোন পথে-নির্বাচন, অরাজকতা না কি বৈপ্লবিক প্রতারণা?”

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)