করিডোর সুবিধা বাতিল করো- আহমেদুর রহমান মুরাদ
আহমেদুর রহমান মুরাদ ভাইয়ের ফেসবু পোষ্ট থেকেঃ
রাখাইন সম্প্রদায়ের বৌ’দ্ধ ধর্মাবলম্বী স’শ’স্ত্র গ্রুপ হলো আরা’কান আর্মি। যারা ইতিপূর্বেও বাংলাদেশ সীমান্তে ফায়ার করেছে ও সেই গু’লিতে বাংলাদেশী নাগরিক নিহত হয়েছে। বেশ কদিন আগেও টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউনিয়নের উলুবনিয়া গ্রামের নুরুল ইসলামের বসতঘরে আ’রাকান আর্মির গু’লি এসে পড়ে যা স্থানীয়দের মধ্যে চরম আতঙ্কের সৃষ্টি করে।
আরা’কান আর্মি রাখাইন রাজ্যের প্রায় ৯০% এলাকা নিয়ন্ত্রণে করে এবং মিয়ানমার-বাংলাদেশ সীমান্তের পুরো ২৭১ কিলোমিটার অংশ তাদের দখলে রয়েছে। করিডোরের মাধ্যমে মানবিক ও প্রত্যাবর্তন সহায়তা নিশ্চিত হলেও যদি নিয়ন্ত্রণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থায় দুর্বলতা থাকে বৌ’দ্ধ ধর্মাবলম্বী আরাকান সশ’স্ত্র গোষ্ঠী অ’স্ত্র, গো’লাবারদ, মা’দক সহ নানান অবৈধ জিনিস সরবরাহ করতে এটিকে সাপ্লাই লাইন হিসেবে ব্যবহার করার অপচেষ্টা চালাতে পারে।
এই করিডোরকে ব্যবহার করে বিভিন্ন অপশক্তি বাংলাদেশকে একটি প্রক্সি যু’দ্ধে’র ময়দানেও পরিণত করতে পারে যা পরবর্তী নির্বাচিত সরকারের জন্য ভয়াভহ ভূ-রাজনৈতিক সংকটে হিসেবে দেখা দিবে।
রো’হি’ঙ্গা ইস্যুতে ইউনূস সরকারের কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকে রাজনৈতিক দলগুলোই স্বাগত জানিয়েছে। সেই রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে সংলাপ-পরামর্শ না করে রাষ্ট্রের এমন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত স্বল্পমেয়াদী সরকার যদি নিতে চায় অবশ্যই তা প্রশ্নবিদ্ধ ও সমালোচনার দাবি রাখে।