শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ১ ডিসেম্বর ২০১৯
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি | ব্রেকিং নিউজ » আফ্রিকাকে নান্দনিক এক মসজিদ উপহার দিল তুরস্ক!
প্রথম পাতা » তথ্য-প্রযুক্তি | ব্রেকিং নিউজ » আফ্রিকাকে নান্দনিক এক মসজিদ উপহার দিল তুরস্ক!
৪৫২ বার পঠিত
রবিবার, ১ ডিসেম্বর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আফ্রিকাকে নান্দনিক এক মসজিদ উপহার দিল তুরস্ক!

---

পক্ষকাল সংবাদ-

উত্তর-পূর্ব আফ্রিকার রাজধানী জেবুতিতে নির্মিত হয়েছে উসমানি খেলাফতের শেষ সুলতান দ্বিতীয় আবদুল হামিদের নামে সর্ববৃহৎ মসজিদ কমপ্লেক্স। জেবুতির প্রেসিডেন্ট হাউসের পাশে বিশাল এই মসজিদ কমপ্লেক্সটি গড়ে উঠেছে। ২০১৫ সালে কমপ্লেক্সের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়িপ এরদোয়ান ও জেবুতির প্রেসিডেন্ট ইসমাইল ওমর গাওলা। তুরস্কের ধর্ম মন্ত্রণালয়ের আর্থিক সহযোগিতায় মসজিদের নির্মাণকাজ চলতি মাসে শেষ হয়। উসমানীয় স্থাপত্যশৈলীতে নির্মিত হলেও তাতে ব্যবহার করা হয়েছে আধুনিক নির্মাণসামগ্রী। ১৩ হাজার বর্গমিটার জায়গা নিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে সুলতান আবদুল হামিদ কমপ্লেক্স। যাতে একসঙ্গে ছয় হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবে। মসজিদের সর্বোচ্চ গম্বুজের উচ্চতা ২৭ মিটার এবং তাতে রয়েছে ৪৬ মিটার উচ্চ মিনার। আধুনিক সুযোগ-সুবিধা, সৌন্দর্য ও নান্দনিকতায় সুলতান আবদুল হামিদ মসজিদ জেবুতির অদ্বিতীয় মসজিদের খেতাব পেয়েছে।

কমপ্লেক্সে নামাজের স্থান ছাড়াও ৪০০ জনের ক্ষমতাসম্পন্ন একটি ইসলামী শিক্ষাকেন্দ্র, সুবিশাল কনফারেন্স রুম, গণপাঠাগার, ধর্মীয় অনুষ্ঠান আয়োজনের জন্য উন্মুক্ত হলরুম এবং শিশুদের কোরআন শিক্ষার জন্য স্বতন্ত্র মাদরাসা রয়েছে। এরই মধ্যে সুলতান দ্বিতীয় আবদুল হামিদ মসজিদ কমপ্লেক্স একটি পর্যটনস্থলে পরিণত হয়েছে। প্রাচীন নির্মাণশৈলী ও আধুনিক কারুকাজে নির্মিত মসজিদের প্রতি আগ্রহ প্রকাশ করছে দেশি-বিদেশি অনেক পর্যটক। স্থানীয় গণমাধ্যমের দাবি অনুযায়ী প্রতিদিন কয়েক হাজার মানুষ মসজিদ দর্শনে আসে।



এ পাতার আরও খবর

হোয়াটসঅ্যাপ এখন আরও স্মার্ট, এলো যুগান্তকারী ভয়েস চ্যাট ফিচার হোয়াটসঅ্যাপ এখন আরও স্মার্ট, এলো যুগান্তকারী ভয়েস চ্যাট ফিচার
ষড়যন্ত্রের গল্প নয়, সংস্কারের জবাব চাই! ষড়যন্ত্রের গল্প নয়, সংস্কারের জবাব চাই!
স্টারলিংক ও সার্বভৌমত্ব: প্রযুক্তির ছায়ায় দেশ বিক্রির ব্লুপ্রিন্ট? স্টারলিংক ও সার্বভৌমত্ব: প্রযুক্তির ছায়ায় দেশ বিক্রির ব্লুপ্রিন্ট?
ঝালকাঠি জেলার শ্রেষ্ঠ ইউএনও নলছিটির নজরুল ইসলাম ঝালকাঠি জেলার শ্রেষ্ঠ ইউএনও নলছিটির নজরুল ইসলাম
বাংলাদেশ: ষড়যন্ত্র, চক্রান্ত এবং অভ্যন্তরীণ শত্রু বাংলাদেশ: ষড়যন্ত্র, চক্রান্ত এবং অভ্যন্তরীণ শত্রু
‘কাঠামোগত পরিবর্তনে’র ঘোষণা, মাইক্রোসফটে আবারও গণছাঁটাই ‘কাঠামোগত পরিবর্তনে’র ঘোষণা, মাইক্রোসফটে আবারও গণছাঁটাই
চট্টগ্রামের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক আলহাজ্ব আব্দুর রাজ্জাক আর নেই চট্টগ্রামের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী ও সমাজসেবক আলহাজ্ব আব্দুর রাজ্জাক আর নেই
সমুদ্রতলদেশের খনিজ সম্পদ: আন্তর্জাতিক আগ্রহের  একমাত্র কেন্দ্রবিন্দু সমুদ্রতলদেশের খনিজ সম্পদ: আন্তর্জাতিক আগ্রহের একমাত্র কেন্দ্রবিন্দু
নুতন সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ মুক্তিযুদ্ধের বিরোধী রাজনীতি উস্কে দেবেঃ বাংলাদেশ জাসদ। নুতন সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ মুক্তিযুদ্ধের বিরোধী রাজনীতি উস্কে দেবেঃ বাংলাদেশ জাসদ।
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন নিয়ে জাতিসংঘ  নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন নিয়ে জাতিসংঘ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)