শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৩ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬
প্রথম পাতা » জেলার খবর » বরিশালের সিনিয়র সাংবাদিক নোমানীর আজ শুভ জন্মদিন
প্রথম পাতা » জেলার খবর » বরিশালের সিনিয়র সাংবাদিক নোমানীর আজ শুভ জন্মদিন
১১৯ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বরিশালের সিনিয়র সাংবাদিক নোমানীর আজ শুভ জন্মদিন

মামুনুর রশীদ নোমানীবরিশাল অফিস : দৈনিক বিজনেস বাংলাদেশ,শীর্ষ নিউজ ও ইত্তেহাদ নিউজের বরিশাল ব্যুরো প্রধান মামুনুর রশীদ নোমানী’র ১ জানুয়ারী শুভ জন্মদিন। এই দিনে ঝালকাঠি জেলার রাজাপুর উপজেলার চল্লিশ কাহনিয়া গ্রামে এক সম্ভ্রান্ত মুসলীম পরিবারে জন্ম গ্রহন করেন সিনিয়ন সাংবাদিক নোমানী।

সাংবাদিকতার পাশা পাশি একইসাথে একজন কলামিষ্ট, লেখক, সমাজ সেবক এবং জনপ্রিয় মুখ। এফ এফ এল বিডি ফাউন্ডেশন নামে একটি সামাজিক সংগঠন প্রতিষ্ঠা করেন। নানা পরিচয়ে ভূষীত এ মানুষটি বরিশাল সাংবাদিকতা তথা মিডিয়া অঙ্গনে জীবন্ত কিংবদন্তি ।

সাংবাদিক জীবন শুরু জুনিয়র রিপোর্টার হিসেবে। দীর্ঘ দু’যুগ পেশাদার সাংবাদিক হিসাবে অনেক গুরুত্বপূর্ন দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

তিনি বর্তমানে স্থানীয় এবং জাতীয় পত্রিকার সাথে সম্পৃক্ত আছেন। নিজের প্রকাশিত জনপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল রয়েছে, বরিশাল খরব ২৪ ডটকম ও বিডি ২৪ নিউজ ডটকম।এছাড়া অসংখ্য অনলাইন নিউজ পোর্টালের গুরু দ্বায়িত্বে রয়েছেন। সাংবাদিকতার পাশাপাশি তিনি অসংখ্য সামাজিক ও মানবিক প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলেছেন।

তিনি এফ এফ এল ইয়ুথ ফাউন্ডেশন ও ফ্রেন্ডস ফর লাইফ সমবায় সমিতির প্রতিষ্ঠাতা। এসব প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে বেকার, পিছিয়ে পড়া মানুষ, যুবকদের দক্ষ ও স্বাভলম্ভী করার জন্য নিরলস ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন। তিনি সচেতন নাগরিক আন্দোলন,ন্যাশনাল সাংবাদিক ক্লাব,বনপাসহ বিভিন্ন সংগঠনের শীর্ষ দ্বায়িত্বে রয়েছেন।

সাংবাদিকদের অধিকার আদায়ের জন্য গড়ে তুলেছেন গনমাধ্যমের একাধিক সংগঠন। তিনি বরিশাল মেট্রোপলিটন প্রেস ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতাদের একজন। তিনি ক্লাবটির উদ্যোক্তা। প্রতিষ্ঠাকালীন সময় থেকে আজও যুগ্ন সম্পাদকের দায়িত্বে আছেন।

বরিশালে অনলাইন সাংবাদিকতার বিকাশ ঘটে তার হাত ধরেই। অনলাইন সাংবাদিকদের মান উন্নয়ন এবং পেশাদারিত্বের দিক বিবেচনায় তিনি প্রতিষ্ঠিত করেন ‘বরিশাল অনলাইন সাংবাদিক ইউনিয়ন ও বরিশাল অনলাইন প্রেসক্লাব’ দুটি সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা এবং সভাপতি হিসেবে দায়িত্বে আছেন।

এছাড়া সাংবাদিক নোমানী অনলাইন ও মফস্বল সাংবাদিকতায় একাধিকবার শেরেবাংলা পদক,বার্তা প্রবাহ সম্মাননা ও স্বপ্নালোক মিডিয়া এ্যাওয়ার্ড লাভ করেছেন। লাভ করেছেন স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে অসংখ্য পুরুস্কার।

এ ছাড়া তিনি প্রধান বার্তা সম্পাদক হিসেবে কর্মরত রয়েছেন বরিশালের দৈনিক শাহনামা পত্রিকায়। তার বড় সাফল্য তিনি অনেক সাংবাদিক তৈরি করেছেন।দিয়েছেন শত শত সাংবাদিকদের প্রশিক্ষন। তিনি একজন সাংবাদিকদের প্রশিক্ষকও। নোমানীর হাতে খড়ি নিয়ে বহু সাংবাদিক স্থানীয় ও জাতীয় পর্যায়ে বিভিন্ন গনমাধ্যমে কাজ করছেন।

সাংবাদিক নোমানী একজন প্রতিবাদী সাংবাদিক। অন্যায়ের কাছে কোনদিন মাথানত করেন নি। সাংবাদিকতা পেশায় তিনি আপোষ বা দালালী কিংবা লেজুড়ভিত্তি পছন্দ করেন না। পছন্দ না করার কারনে তিনি একাধিকবার হামলা ও মামলার শিকার হয়েছেন।কারাবরনও করেছেন।২০১১ সালে শীর্ষ নিউজ সম্পাদকের গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে মানববন্ধন করার জন্য নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের ক্যাডাররা হামলা করে। ২০২০ সালে সড়কে পানি বিষয়ে সংবাদ প্রকাশ করলে বরিশালের সাবেক মেয়র ও কার্য্যক্রম স্থগিত আওয়ামীলীগের বরিশাল মহানগরীর সাধারন সম্পাদক সাদিক আবদুল্লাহ ও তার ক্যাডাররা প্রথমে হামলা করে।পরে পুলিশে দিয়ে একটি ভুয়া ও মিথ্যা ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা দাযের করেন।মামলায় ১৪ দিন কারাগারে ছিলেন সাংবাদিক নোমানী। দীর্ঘ পাঁচ বছর পর ২০২৪ সালের অক্টোবর মাসে মিথ্যা মামলা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন। ২০২২ রাজাপুরে আওয়ামী সন্ত্রাসীরা হত্যার জন্য কুপিয়েছে।অল্পের জন্য বেঁচে যান সাংবাদিক নোমানী।
২০২৪ সালের ১৯ জুলাই সাংবাদিক নোমানীর অফিসে বরিশালের সাবেক মেয়র সাদিক আব্দুল্লাহর নেতৃত্বে হামলা করা হয়।
সাংবাদিক নোমানী প্রতিবাদী সাংবাদিকদের প্রতীক । সর্বমহলে নোমানী এক পরিচিত সাংবাদিকের নাম। তার জন্মদিনে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।



এ পাতার আরও খবর

সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে নির্বাচনী সহিংসতার অভিযোগে গ্রেফতার-একজন সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে নির্বাচনী সহিংসতার অভিযোগে গ্রেফতার-একজন
বরিশালে গনপূর্তের সুনাম নষ্টের জন্য মরিয়া একটি চক্র,কঠোর অবস্থানে নির্বাহী প্রকৌশলী বরিশালে গনপূর্তের সুনাম নষ্টের জন্য মরিয়া একটি চক্র,কঠোর অবস্থানে নির্বাহী প্রকৌশলী
মেহেন্দিগঞ্জের আদর্শনগর ইউপি সচিবের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদ মেহেন্দিগঞ্জের আদর্শনগর ইউপি সচিবের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদ
বিসিসি’র চীফ এ্যাসেসর নুরুল ইসলাম ষড়যন্ত্রের শিকার বিসিসি’র চীফ এ্যাসেসর নুরুল ইসলাম ষড়যন্ত্রের শিকার
রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক
সাংবাদিকতা নিয়ন্ত্রণ করা কোন সংগঠনের কাজ নয়: বরিশাল অনলাইন সাংবাদিক ইউনিয়ন সাংবাদিকতা নিয়ন্ত্রণ করা কোন সংগঠনের কাজ নয়: বরিশাল অনলাইন সাংবাদিক ইউনিয়ন
খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)