
রবিবার, ৩ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » “অন্তর্বর্তী সরকারের ছায়ায় বাংলাদেশ: গণতন্ত্রের পথে ফিরবে কি দেশ?”
“অন্তর্বর্তী সরকারের ছায়ায় বাংলাদেশ: গণতন্ত্রের পথে ফিরবে কি দেশ?”
ঢাকা, ২ আগস্ট ২০২৫ - অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে বাংলাদেশে রাজনৈতিক উত্তেজনা কিছুটা প্রশমিত হলেও, গণতন্ত্রের ভবিষ্যৎ নিয়ে জনমনে প্রশ্নের অন্ত নেই। নোবেল বিজয়ী মুহাম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে গঠিত সরকার এখন একটি অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে, তবে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে সংলাপের অভাব এবং প্রশাসনিক পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলেছে।
সাম্প্রতিক জনমত জরিপে দেখা গেছে, ৬৫% নাগরিক মনে করেন অন্তর্বর্তী সরকার নিরপেক্ষ নয়, তবে ৭৮% মানুষ একটি নতুন নির্বাচনের আশায় রয়েছেন। ছাত্র সমাজের মধ্যে গণতান্ত্রিক পুনরুদ্ধারের দাবি আরও জোরালো হচ্ছে, বিশেষ করে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে।
আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা বলছেন, বাংলাদেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সম্ভাবনা রয়েছে, তবে তা নির্ভর করবে নির্বাচনী স্বচ্ছতা, রাজনৈতিক সংলাপ এবং নাগরিক অধিকার রক্ষার ওপর।
৩. জনমতভিত্তিক ব্রিফিং: “বাংলাদেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার: জনমতের প্রতিফলন”
???? জরিপের মূল ফলাফল:
৭৮% নাগরিক চান একটি নতুন, অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন
৬৫% মনে করেন অন্তর্বর্তী সরকার পুরোপুরি নিরপেক্ষ নয়
৮২% তরুণ ভোটার চান ছাত্র আন্দোলনের পুনরুত্থান
৫৪% মনে করেন আন্তর্জাতিক চাপ দরকার গণতন্ত্র নিশ্চিত করতে
প্রধান উদ্বেগ:
নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা
রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপহীনতা
প্রশাসনিক পক্ষপাত
মানবাধিকার লঙ্ঘনের আশঙ্কা