
শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » » ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয় স্থাপনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান বিপ্লবী পরিষদের
ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয় স্থাপনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান বিপ্লবী পরিষদের
পক্ষকাল ডেস্কঃ
অন্তর্বর্তী সরকারের এখতিয়ারের বাইরে গিয়ে ঢাকায় জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক কার্যালয় স্থাপনের অনুমতি দেওয়ার সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিবাদ ও প্রত্যাখ্যান করেছে ‘জাতীয় বিপ্লবী পরিষদ’। সংগঠনটির দাবি, জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন বিভিন্ন দেশে পশ্চিমা আগ্রাসনের ক্ষেত্র প্রস্তুত করে, যা বাংলাদেশের মতো মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশের জন্য ভবিষ্যতে হুমকি সৃষ্টি করবে।
ছবি - সংগৃহীত
শুক্রবার জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে জুমার নামাজের পর ফিলিস্তিন, কাশ্মির ও আরাকানের স্বাধীনতার দাবিতে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে এই ঘোষণা দেওয়া হয়।
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের সিনিয়র যুগ্ম-আহ্বায়ক মোহাম্মদ শামসুদ্দীন। তিনি বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকারকে জনগণ জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশনের কার্যালয় স্থাপনের অনুমতি দেওয়ার অধিকার দেয়নি। এটি জনগণের আগস্ট বিজয়ের আকাঙ্ক্ষার সঙ্গেও পুরোপুরি সাংঘর্ষিক।”
তিনি আরও বলেন, “আশেপাশের দেশগুলোতে যখন ভূরাজনৈতিক সংকট ঘনীভূত হচ্ছে, তখন বাংলাদেশে এই কমিশনের কার্যালয় স্থাপনের চেষ্টা দেশের ভবিষ্যতকে হুমকির মুখে ফেলবে। এই কমিশন মুসলিমদের স্বার্থ রক্ষায় বরাবরই ব্যর্থ। গাজায় চলমান গণহত্যা, গুজরাট ও কাশ্মিরে মুসলিমদের ওপর বর্বরতা এবং আরাকানে রোহিঙ্গা মুসলমানদের জাতিগত নিধন বন্ধে তারা কোনো কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারেনি।”
সমাবেশে বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের আহ্বায়ক আবদুল ওয়াহেদ বলেন, “২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী অবিরাম গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে। এ পর্যন্ত শহীদের সংখ্যা ৫৭ হাজার ছাড়িয়েছে এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ৩৭ হাজারের বেশি মানুষ। কিন্তু বিশ্ব মুসলিম শাসকেরা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিচ্ছেন না।” তিনি বাংলাদেশসহ সকল মুসলিম রাষ্ট্রকে ফিলিস্তিনিদের রক্ষায় দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানান।
বিক্ষোভ সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন মুভমেন্ট ফর প্যালেস্টাইন বাংলাদেশের সমন্বয়ক মো. হারুন অর রশিদ খান, বিপ্লবী পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক সাইয়েদ কুতুব, কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য তোফায়েল আহমেদ, ওয়াসিম আহমেদ এবং বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।