ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সাম্প্রতিক আপডেট
আন্তর্জাতিক সংবাদ :![]()
অবৈধ অভিবাসী প্রত্যাবাসন: ভারতের আসাম রাজ্য থেকে মে মাস থেকে ৩০৩ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে। এদের অধিকাংশই মুসলিম, যারা দীর্ঘদিন ধরে ভারতে বসবাস করছিলেন। মানবাধিকার সংস্থাগুলো এই প্রক্রিয়াকে পক্ষপাতদুষ্ট ও মানবিক সংকট সৃষ্টি করছে বলে অভিযোগ করেছে [1] ।
আসামে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা*: আসামের ধুবড়ি জেলায় সাম্প্রদায়িক উত্তেজনার কারণে সরকার গুলি করার আদেশ জারি করেছে। মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ এই অঞ্চলে “নবীন বাংলা” নামের একটি সংগঠনের পোস্টার ও ধর্মীয় স্থান অবমাননার ঘটনার পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ।
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বাড়িতে হামলা*: বাংলাদেশের সিরাজগঞ্জে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পৈতৃক বাড়িতে হামলার প্রতিবাদে ত্রিপুরায় বিজেপি বিক্ষোভ করেছে। তারা ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারকে এই বিষয়ে কূটনৈতিক পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে [3] ।
কোভিড-১৯ স্ক্রিনিং জোরদার*: ভারতের কিছু রাজ্যে কোভিড-১৯ সংক্রমণ বৃদ্ধির কারণে বাংলাদেশ বেনাপোল সীমান্তে স্বাস্থ্য পরীক্ষা জোরদার করেছে। ভারত থেকে আগত যাত্রীদের কঠোরভাবে পরীক্ষা করা হচ্ছে ।
এই ঘটনাগুলো ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সাম্প্রতিক পরিস্থিতি প্রতিফলিত করে।





ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!
দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে?
সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২)
হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বালাগঞ্জ-গহরপুরে রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের স্বপ্নের মেগা প্রকল্প
রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব