শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ৭ নভেম্বর ২০২৫, ২৩ কার্তিক ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ২১ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » জুলাই আগস্ট বিপ্লবে কোন বিদেশি শক্তির ভুমিকা নেই - আহম্মেদ শাকিল
প্রথম পাতা » রাজনীতি » জুলাই আগস্ট বিপ্লবে কোন বিদেশি শক্তির ভুমিকা নেই - আহম্মেদ শাকিল
২৪৯ বার পঠিত
বুধবার, ২১ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জুলাই আগস্ট বিপ্লবে কোন বিদেশি শক্তির ভুমিকা নেই - আহম্মেদ শাকিল

---

পক্ষ কাল সংবাদ :

২০২৪ সালে ফ্যাসিস্ট কর্তৃত্ববাদী আওয়ামী শাসন ব্যবস্থার পতনে, সংগঠিত জুলাই আগস্ট বিপ্লবে কোন বিদেশি শক্তির ভুমিকা নেই বলে মনে করেন, রাজনৈতিক বিশ্লেষক, জুলাই আগস্ট বিপ্লবের অন্যতম সংগঠক, বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির আহ্বায়ক আহম্মেদ শাকিল।


আহম্মেদ শাকিল বলেন, ফ্যাসিস্ট কর্তৃত্ববাদী আওয়ামী লীগ গত ১৫ বছর জনগণ কে তার ভোটাধিকার, মানবাধিকার, বাকস্বাধীনতা থেকে বঞ্চিত করে রেখেছে, তাই জনগণ আওয়ামী লীগ থেকে মুখ ফিরেয়ে নিয়ছিল। ২৪ সালে ডামি নির্বাচন এর মধ্য দিয়ে আওয়ামী লীগ তার বাকশালি চরিত্রের পুঃন প্রমান দিয়েছে।  তার ফলে বিরোধী রাজনৈতিক দল গুলো ও দেশের জনগণ আওয়ামী লীগ এর অন্তিম সময়ের দেখার জন্য অপেক্ষমান ছিল।  এরই সময়ে সেই ঐতিহাসিক মুহূর্ত জুলাই কোটা বিরোধী আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত  জনতার রক্ত আন্দোলন কে স্ফুলিঙ্গের মত  ছড়িয়ে পরে। রক্তের প্রতিশোধ ও আওয়ামী সন্ত্রাসী দের অন্তিম যাত্রা শুরু হয় নতুন ঐতিহাসিক ইতিহাস জুলাই আগস্ট বিপ্লব।


আহম্মেদ শাকিল মনে করেন, যদি বিদেশি শক্তি গুলো জুলাই আগস্ট বিপ্লবের নেতৃত্বের পক্ষে থাকতো তবে ২০ শে জুলাই আওয়ামী লীগ পতন হয়।  বরং বিদেশি শক্তি গুলো আওয়ামী লীগ  গণহত্যা কে সমথর্ন করেছে।


জুলাই আগস্ট এর ছাত্রনেতারা দাবি করেছেন তারা নাকি বিভিন্ন এম্বাসি তে রাত্রি যাপন করেছেন, নিরাপত্তা দিয়েছে তাদের। আসলে ছাত্রনেতারা তখন বিভ্রান্ত ছিলেন, তারা এক এজেন্সি থেকে অন্য এজেন্সির জিম্মায় ছিলো তখন।


বাংলাদেশের জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম জুলাই আগস্ট বিপ্লব। ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠা, মানবাধিকার, মৌলিক অধিকার, বাকস্বাধীনতা ও বৈষম্য হীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য  জনগণ এই বিপ্লবের সাথে ছিল।



এ পাতার আরও খবর

আব্দুর রাজ্জাকের মতামত :পতনের পর আত্মসমালোচনার সময় আব্দুর রাজ্জাকের মতামত :পতনের পর আত্মসমালোচনার সময়
হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু “সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে
জুলাই যোদ্ধা লামিয়ার নেতৃত্বে রাষ্ট্র সংস্কার ছাত্র আন্দোলন পুর্নগঠন। জুলাই যোদ্ধা লামিয়ার নেতৃত্বে রাষ্ট্র সংস্কার ছাত্র আন্দোলন পুর্নগঠন।
সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র? সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র?
. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা
ভারতীয় আধিপত্যবাদ ও ফ্যাসিস্ট শাসনের উচ্ছেদ জনগণের আত্মত্যাগমার্কিন সাম্রাজ্যবাদের অধীনস্থ হওয়ার জন্য নয় -জাতীয় গণফ্রন্ট ভারতীয় আধিপত্যবাদ ও ফ্যাসিস্ট শাসনের উচ্ছেদ জনগণের আত্মত্যাগমার্কিন সাম্রাজ্যবাদের অধীনস্থ হওয়ার জন্য নয় -জাতীয় গণফ্রন্ট
আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ
ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)