শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২০
প্রথম পাতা » রাজনীতি | শিক্ষা ও ক্যারিয়ার » নারীকে অবলা ও দুর্বল ভাবার যুগ চলে গেছে: মাহবুবা শিউলি
প্রথম পাতা » রাজনীতি | শিক্ষা ও ক্যারিয়ার » নারীকে অবলা ও দুর্বল ভাবার যুগ চলে গেছে: মাহবুবা শিউলি
৮৭০ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নারীকে অবলা ও দুর্বল ভাবার যুগ চলে গেছে: মাহবুবা শিউলি

---

পক্ষকাল সংবাদ-

 

‘প্রজন্ম হোক সমতার; সকল নারীর অধীকার’- এ স্লোগানকে সামনে রেখে আজ কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি কর্তৃক আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালন করা হয়।

 

বর্তমান সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগের সফল বাস্তবায়নের ফলে বাংলাদেশে আজ নারী উন্নয়ন দৃশ্যমান। ব্যবসা-বাণিজ্য , রাজনীতি, বিচার বিভাগ, প্রশাসন, কুটনীতি, সশস্ত্র বাহিনী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও শান্তিরক্ষা মিশনসহ সর্বক্ষেত্রে নারীর সফল অংশগ্রহণের মাধ্যমে দেশ ক্রমান্বয়ে উন্নয়নের দিকে এগিয়েছে এবং আমরা আশাবাদী নারী পুরুষ সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় গড়ে উঠবে সমঅধিকারের একটি বাসযোগ্য সুন্দর পৃথিবী। আন্তর্জাতিক নারী দিবসে এটাই হোক অঙ্গীকার।

 

গতকাল ‘নারী দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি  হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কক্সবাজার ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি’র বোর্ড অব ট্রাষ্টিজ এর সদস্য মাহবুবা সুলতানা শিউলি।

 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি বলেন, “একজন পুরুষ যেমন মানুষ একজন নারীও মানুষ। তাই নারী পুরুষ সমানভাবে সমঅধিকার নিয়ে ঘর থেকে শুরু করে বিশ্বেও নেতৃত্ব দিবে। নারীকে অবলা, দূর্বল ভাবার যুগ চলে গেছে।

 

আমাদের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী থেকে শুরু করে দেশের প্রায় সব জরুরী সেক্টরে নারীরা নেতৃত্ব দিচ্ছেন। কিন্তু তারপরও আমাদের সমাজ থেকে নারী নির্যাতন , নারীর প্রতি যৌন হয়রানী থামছেনা, শিশু থেকে বৃদ্ধা পর্যন্ত ধর্ষিত হচ্ছে প্রতিনিয়ত।

 

কোনভাবেই যেন বাংলাদেশ এই অভিশাপ থেকে মুক্তি পাচ্ছেনা। তাই শিশুর জন্মের পর থেকেই নৈতিক শিক্ষার পাশাপাশি উন্নত চরিত্র গঠনের জন্য পরিবার, সমাজ ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলোর অপরিহার্য ভুমিকা রাখতে হবে।

 

অসুস্থ মানসিকতা পরিবর্তন করে সুন্দর মানসিকতা দ্বারাই সুস্থ সমাজ বিনির্মাণ সম্ভব আর তখনই নারী দিবসের সার্থকতা। আর এই ত্যাগী নারীদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও সম্মান প্রদর্শনের জন্য অবশ্যই একটি দিন নারী দিবস পালন অবশ্যই যুক্তিযুক্ত “।

 

সুন্দর আয়োজনের জন্য আইন বিভাগের সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের নারী দিবসের শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি বক্তব্য শেষ করেন।

 

অনুষ্ঠানটি সভাপতিত্ব করেন আইন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান রাজিদুর রহমান।

 

এতে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শ্রীমতি মৈত্রী ভট্টাচার্য, সিনিয়র সহকারী জজ, কক্সবাজার।

 

বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন পাপড়ি বড়ুয়া, সহকারী জজ, কক্সবাজার, জেসমিন প্রেমা, চেয়ারম্যান, স্কাস, এডভোকেট সুলতানুল আলম চৌধুরী, সহকারী অধ্যাপক (UOPA), নওশাবা মোক্তার সিয়াম, নারী উদ্যোক্তা, কক্সবাজার।

 

এতে আরো বক্তব্য প্রদান করেন জান্নাতুল কেয়া, সিনিয়র প্রভাষক, আইন বিভাগ, অরুপ রতন সাহা, সিনিয়র প্রভাষক, আইন বিভাগ। অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনায় ছিলেন আইন অনুষদের ৭ম ব্যাচের  শিক্ষার্থী আনিকা তাসনিম তাপসি এবং নুরসী ইসলাম  খান।



এ পাতার আরও খবর

আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ
ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা
“ওরা ১১ জন” নয়, বরং ১১টি পৃথক রাজনৈতিক ঘটনা: একটি বিশ্লেষণ “ওরা ১১ জন” নয়, বরং ১১টি পৃথক রাজনৈতিক ঘটনা: একটি বিশ্লেষণ
রাষ্ট্রীয় সংস্কার: জনগণের আকাঙ্ক্ষা না কি পশ্চিমা চাপ? রাষ্ট্রীয় সংস্কার: জনগণের আকাঙ্ক্ষা না কি পশ্চিমা চাপ?
বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিতঅতীতের গৌরব, বর্তমানের সংগ্রাম ও ভবিষ্যতের অঙ্গীকার বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিতঅতীতের গৌরব, বর্তমানের সংগ্রাম ও ভবিষ্যতের অঙ্গীকার
ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন
যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু : যুদ্ধবিমান নয়, জনগণের ভাত কাপড় বাসস্থান চাই–মোশরেফা মিশু :
গুরুতর আহত নুর, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি গুরুতর আহত নুর, ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি
গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের দোহা সফর: মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমানের দোহা সফর: মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)