শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুলাই ২০১৯
প্রথম পাতা » খেলাধুলা | ব্রেকিং নিউজ » আগামী কাল বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ শুরু
প্রথম পাতা » খেলাধুলা | ব্রেকিং নিউজ » আগামী কাল বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ শুরু
৩৭৪ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ২৫ জুলাই ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আগামী কাল বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ শুরু

পক্ষকাল সংবাদ-
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ওয়ানডে সিরিজ শুরু হচ্ছে কাল। শ্রীলঙ্কার মাটিতে এই প্রথম বাংলাদেশের কোনো ম্যাচের টিকিট দুদিন আগেই শেষ হয়ে গেছে! গ্যালারিতে কাল ঠাঁই নাই অবস্থা হবে। স্কুলশিক্ষার্থীদের ডেকে আর জায়গা ভরাতে হবে না।

এর পেছনে বাংলাদেশ দলের কোনো ভূমিকা নেই। দৃশ্যত দুর্বল এক স্কোয়াড নিয়ে শ্রীলঙ্কায় এসেছে বাংলাদেশ। তার ওপর দীর্ঘ বিশ্বকাপ পরবর্তী অরুচির শঙ্কাও আছে। কিন্তু সব ঠেলে কালকের ম্যাচ নিয়ে এমন আকাশছোঁয়া কৌতূহল, এ ম্যাচ দিয়েই একটা অধ্যায়ের সমাপ্তি হচ্ছে শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটে। সেই অধ্যায়টির সমাপ্তির আকর্ষণ এমনই, কালকের ম্যাচে শ্রীলঙ্কা বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ, তা কেবল উপলক্ষ মাত্র। বাংলাদেশের বদলে শ্রীলঙ্কা কাল নাইজেরিয়ার বিপক্ষেও খেললে গ্যালারি এমন ভরাই থাকত।

আগামীকালের ম্যাচটি যে শুধুই লাসিথ মালিঙ্গার। এ কারণেই ম্যাচের আগের সংবাদ সম্মেলনে প্রথাগত প্রশ্ন হলো অল্পই। কে ফেবারিট, কার কী পরিকল্পনা তা নিয়ে আলোচনা দ্রুত ফুরিয়ে গেল। দিমুথ করুণারত্নে ও তামিম ইকবাল—দুই অধিনায়ককেই মালিঙ্গার বিদায় নিয়ে কথা বলতে হলো। একজন কিংবদন্তিকে ক্রিকেট কতটা ‘মিস’ করবে, সে আলোচনাও হলো।

তামিম অবশ্য জানিয়ে দিয়েছেন, যতই শ্রদ্ধা করুন না কেন, তাই বলে এই ম্যাচে বাংলাদেশ বিদায় সংবর্ধনার দর্শক হয়ে থাকবে না। মালিঙ্গার প্রতি শ্রদ্ধার শেষ নেই তাঁরও। কিন্তু এই ম্যাচ বাংলাদেশ জয়ের জন্যই খেলবে, ‘মালিঙ্গার জন্য বিশেষ একটি ম্যাচ। তবে একটি বিষয় নিশ্চিত, আমরা তার বিপক্ষে যখন খেলব, মাথায় রাখব না যে এটি তার শেষ ম্যাচ। যতটা সম্ভব কঠিনভাবেই খেলার চেষ্টা করব। বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্যই ম্যাচটি জেতার চেষ্টা করব।’

ওয়ানডে ক্রিকেটে সাড়ে তিন শ উইকেটের মালিকের বিদায়টা সুন্দর হোক, এটা যেকোনো ক্রিকেটারই চাইবেন। কিন্তু প্রতিপক্ষ অধিনায়ক হিসেবে তামিমের পক্ষে এতটা বিলাসিতা দেখানো সম্ভব হচ্ছে না। তাই মালিঙ্গার আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের বাকি অংশের জন্য শুভকামনা জানালেও আগামীকাল যেন ছোট সংস্করণের সেরা পেসারদের একজন তার শেষ পাশার দানটা না চালতে পারে, সে আশার কথাও জানিয়ে দিলেন অধিনায়ক, ‘তার ব্যক্তিগত সব অর্জন, সেই সঙ্গে শ্রীলঙ্কার হয়ে ও যা কিছু অর্জন করেছে, বিশ্ব ক্রিকেটের জন্য আসলেই অসাধারণ। আমার দলের পক্ষ থেকে এবং বাংলাদেশের থেকে তাকে শুভকামনা জানাই। আমি শুনেছি সে টি-টোয়েন্টি খেলা চালিয়ে যাবে। আমি তার সাফল্য কামনা করছি। তবে আগামীকালের জন্য নয়।’

সে তুলনায় দিমুথ করুণারত্নের কাজটা সহজ। একজন কিংবদন্তির সম্ভাব্য সেরা বিদায়টুকুই আশা করতে পারছেন। মালিঙ্গার বিদায়বেলায় তাঁকে সেরা উপহারটাই দিতে চাচ্ছেন লঙ্কান অধিনায়ক, ‘সবচেয়ে সেরা যে উপহার দিতে পারি সেটা হলো ম্যাচ জয় এবং আমরা সে পরিকল্পনাই করছি। সে একজন কিংবদন্তি, ১৫ বছর ধরে অসাধারণ কিছু করে দেখিয়েছে। কেউ তার শূন্যস্থান পূরণ করতে পারবে না। আমরা তার না থাকাটা অনুভব করব। কিন্তু আমাদের ম্যাচ নিয়ে মনোযোগী হতে হবে, জিততে হবে। আমার ধারণা এটাই তার জন্য সেরা উপহার হবে।’

বাংলাদেশ বলতে পারে, সেই উপহার বিশ্ব ক্রিকেটের পক্ষ থেকে বাংলাদেশই দিক। ম্যাচটা জিতে!



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)