রবিবার, ৩ এপ্রিল ২০১৬
প্রথম পাতা » » নিজামীর আগামী সপ্তাহে রিভিউ শুনানি
নিজামীর আগামী সপ্তাহে রিভিউ শুনানি
পক্ষকাল ডেস্কঃ : মানবতাবিরোধী অপরাধের ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা মতিউর রহমান নিজামীর রিভিউ আবেদনের ওপর শুনানি হবে আগামী সপ্তাহে। আজ আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় তার আবেদনটি ১৬ নম্বরে ছিল। তবে তার আইনজীবীরা ছয় সপ্তাহের সময় আবেদন করেন। তবে শুনানী শেষে আদালত এক সপ্তাহের আবেদন মঞ্জুর করে।
যুদ্ধাপরাধী নিজামী আর ফাঁসির দণ্ড পুনর্বিবেচনার জন্য ২৯ মার্চ আবেদন করেন। আবেদনটি দ্রুত শুনানির জন্য রাষ্ট্রপক্ষ আবেদন করলে ৩০ মার্চ চেম্বার বিচারপতি মির্জা হোসেইন হায়দার বিষয়টি ৩ এপ্রিল আপিল বিভাগের নিয়মিত বেঞ্চে শুনানির জন্য পাঠিয়ে দেন।
নিজামীর ৭০ পৃষ্ঠার আবেদনে সব দণ্ড থেকে খালাস পেতে ৪৬টি যুক্তি তুলে ধরা হয়েছে। এই আবেদন নাকচ হলে রাষ্ট্রপতির কাছে তিনি প্রাণভিক্ষা চাইতে জামায়াতের আমির। দুই আর্জিই নাকচ হলে সরকারের সিদ্ধান্ত অনুসারে কারা কর্তৃপক্ষ দণ্ড কার্যকরের ব্যবস্থা নেবে।
মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে এখন পর্যন্ত চার জনের ফাঁসি কার্যকর হয়েছে। তাদের সবার রিভিউ আবেদনগুলো নাচক হয় শুনানিতে। আর আমৃত্যু কারাদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর রায় পুনর্বিবেচনার আবেদনের ওপর এখনও শুনানি হয়নি। রাষ্ট্রপক্ষ এই যুদ্ধাপরাধীর ফাঁসি চেয়ে আপিল করেছে। আর সাঈদী আবেদন করেছেন খালাস চেয়ে।
মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাবনায় হত্যা, ধর্ষণ এবং বুদ্ধিজীবী গণহত্যার দায়ে ২০১৪ সালের ২৯ অক্টোবর নিজামীকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। চলতি বছর ৬ জানুয়ারি ফাঁসির রায় বহাল রাখে সর্বোচ্চ আদালত।




বিচারাধীন মামলা গোপন করে অবৈধ সুপারিশে গণপূর্তের সারওয়ার জাহান বিপ্লব !
ডিজিটাল কুরুক্ষেত্রে বাংলাদেশের রাজনীতি: অ্যালগরিদম, মনস্তত্ত্ব ও বাস্তবতার সংঘর্ষ
শেখর’র ঘনিষ্ঠ সহযোগী সিডিসি জালিয়াতির গডফাদার ক্যাপ: গিয়াস
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে ১৮ মাসে ২০০ বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ
দুই হাজার কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় সম্পদ নামমাত্র মূল্যে বিক্রির নায়ক পরিচালক আরিফ উদ্দীন
“চুক্তির আড়ালে কার খেলা? জনগণের অধিকার নাকি বিদেশি করপোরেটের মুনাফা?”
ঢাকার সড়কে এআই ক্যামেরা প্রযুক্তিনির্ভর নজরদারিতে ফিরছে শৃঙ্খলা
নকল করতে গিয়ে এক্সপেলড: শিবির সমর্থিত প্যানেলের ঢাবি হল সংসদ সদস্য ফেরদাউস
দুর্নীতির গডফাদার কর কমিশনার আবুল বাশার’র খুঁটির জোর কোথায়
ব্রিটিশ রাজনীতিতে বড় পরিবর্তনের আভাস, দ্বিদলীয় ব্যবস্থার অবসান হওয়ার ইঙ্গিত