বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৬
প্রথম পাতা » অর্থনীতি | পোশাক শিল্প | বিশ্ব সংবাদ | শেয়ারবাজার » হরমুজ প্রণালী বন্ধে বৈশ্বিক বাণিজ্যে অচলাবস্থা, পানামা খালে ‘সিরিয়াল’ পেতে ৪০ লাখ ডলার
হরমুজ প্রণালী বন্ধে বৈশ্বিক বাণিজ্যে অচলাবস্থা, পানামা খালে ‘সিরিয়াল’ পেতে ৪০ লাখ ডলার
পক্ষকাল ডেস্ক: ![]()
মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক উত্তেজনার জেরে বৈশ্বিক বাণিজ্যপথে তৈরি হয়েছে নজিরবিহীন অচলাবস্থা। Strait of Hormuz বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বিশ্বজুড়ে পণ্য পরিবহন ব্যবস্থায় বড় ধরনের চাপ সৃষ্টি হয়েছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়েছে বিকল্প রুটগুলোর ওপর, বিশেষ করে Panama Canal এখন অতিরিক্ত জাহাজ চলাচলের চাপে কার্যত হিমশিম খাচ্ছে।
সাম্প্রতিক তথ্যে দেখা গেছে, পানামা খাল দ্রুত অতিক্রমের জন্য জাহাজগুলোর মধ্যে প্রতিযোগিতা চরমে পৌঁছেছে। আগে যেখানে স্বাভাবিক ফি ছিল তুলনামূলক কম, এখন অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পারাপারের “স্লট” পেতে নিলামে গুনতে হচ্ছে প্রায় ৪০ লাখ মার্কিন ডলার। বিশেষ করে পচনশীল পণ্য ও জ্বালানি বহনকারী জাহাজগুলো দ্রুত গন্তব্যে পৌঁছাতে এই বিপুল অর্থ ব্যয় করতে বাধ্য হচ্ছে।
এদিকে Iran কর্তৃক হরমুজ প্রণালী দিয়ে জাহাজ চলাচলে সীমাবদ্ধতা আরোপ করায় বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহের প্রায় ২০ শতাংশ বিঘ্নিত হচ্ছে। একই সময়ে পানামা খালে চলমান খরা ও পানি সংকট পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে, যার ফলে আগেই জাহাজ চলাচল সীমিত ছিল।
এই দ্বিমুখী চাপের কারণে আন্তর্জাতিক সরবরাহ শৃঙ্খল ভেঙে পড়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। পণ্যের সরবরাহে বিলম্ব এবং অতিরিক্ত পরিবহন ব্যয়ের প্রভাবে বিশ্ববাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের দাম বাড়ছে দ্রুতগতিতে। বিশ্লেষকদের মতে, এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে ভোক্তা পর্যায়ে পণ্যের মূল্য ২০ থেকে ৩০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে।
বিশ্ব অর্থনীতিতে নতুন করে মুদ্রাস্ফীতির চাপ তৈরি হওয়ার আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। তাদের মতে, চলমান সংকট নিরসনে দ্রুত কূটনৈতিক উদ্যোগ ও রাজনৈতিক সমাধানই একমাত্র কার্যকর পথ।




ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়
ও: কাদের লিটন সিন্ডিকেট সদস্য সওজ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মনিরুজ্জামান
গুলিস্তান ট্রেড সেন্টারে দুর্নীতির উৎসব নীরব ভূমিকায় ঢা:দ:সিটি কর্পোরেশন
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অসম বাণিজ্যচুক্তি বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিরুদ্ধে ১৮ মাসে ২০০ বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ
“চুক্তির আড়ালে কার খেলা? জনগণের অধিকার নাকি বিদেশি করপোরেটের মুনাফা?”
টানা ৮ বছর একই পদে, সম্পদে ফুলে ফেঁপে নির্বাহী প্রকৌশলী আশরাফুল
খেলাপি হওয়ায় ফল স্থগিত দুই নেতা এমপির ভূমিকায় আসলাম চৌধুরী ও সরোয়ার আলমগীর