শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন করার সক্ষমতা নেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের - আহম্মেদ শাকিল।
প্রথম পাতা » রাজনীতি » বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন করার সক্ষমতা নেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের - আহম্মেদ শাকিল।
৩৫২ বার পঠিত
সোমবার, ২৬ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন করার সক্ষমতা নেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের - আহম্মেদ শাকিল।

---

পক্ষকাল ডেস্ক সংবাদঃ

গত তিন দিন এক নাটকীয় পরিস্থিতি তৈরি করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার, সেনাপ্রধান ও দেশের বড় বিরোধী রাজনৈতিক দল গুলো।

রাজনৈতিক দলের সাথে সরকারের নিধারিত বৈঠক পরবর্তী প্রেস ব্রিফিংয়ে সরকার বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন করার জন্য দায়িত্ব পালনের যে কথা বলেছেন,  সে প্রসঙ্গে আজ এক প্রেস বিবৃতিতে, জুলাই আগস্ট বিপ্লবের অন্যতম সংগঠক, রাজনৈতিক বিশ্লেষক, বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির আহ্বায়ক আহম্মেদ শাকিল বলেন, বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন করার সক্ষমতা নেই এবং জনগণ সরকারের উপর  আস্থা হারিয়ে ফেলেছেন।

প্রেস বিবৃতিতে আহম্মেদ শাকিল আরো বলেন, বর্তমান সরকার, কি ভাবে বিচার করবেন? কাদের বিচার করবেন? জুলাই আগস্ট বিপ্লবে ছাত্র জনতার উপর সংগঠিত গনহত্যার ( সন্ত্রাসীরা) মুল আসামি রা পলাতক।  যারা প্রশাসনে ছিলো তারা কেউ পলাতক এবং অনেকে প্রোমোশন নিয়ে বিভিন্ন স্থানে দায়িত্বে নিযুক্ত হয়েছে।  বিভিন্ন ভাবে বিতর্কিত মামলা করে, সাধারণ মানুষ কে হয়রানি করা হচ্ছে, কিন্তু আসল সন্ত্রাসীদের পুলিশ বা অন্য প্রশাসন গ্রেফতার করছে না। তিনশ অবৈধ এমপির কত জন গ্রেফতার হয়েছে? সারাদেশ আওয়ামী লীগ, ও অংগ সংগঠনের কত জন শীর্ষ পদ ধারিদের গ্রেফতার করেছে?   হাই কোর্ট থেকে  টাকার বিনিময়ে সন্ত্রাসীরা জামিন পেয়ে যাচ্ছে।  গত ১০ মাসে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার না করায় জনমনে এখনো আতংক বিরাজমান।

সরকার বলছেন পরাজিত অপশক্তি তাদের কাজে বাঁধা দিচ্ছে, এমন মন্তব্য  অত্যন্ত দুঃখজনক বলে মনে করেন আহম্মেদ শাকিল, তিনি বলেন পরাজিত অপশক্তি বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহিতা ও গণহত্যা অভিযোগ প্রমাণিত সত্যি হওয়ার পর কেন, পরাজিত অপশক্তি কে চিন্হিত করে ব্যাবস্থা নিচ্ছে না সরকার! আহম্মেদ শাকিল বলেন পরাজিত অপশক্তি কে পকেট রেখে দেশ চালাতে চাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা মহাদয়।

আহম্মেদ শাকিল সংস্কার সম্পর্কে বলেন, সব চেয়ে বড় সংস্কার হল সংবিধান স্বকৃীত  মৌলিক অধিকার এর বাস্তবায়ন। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের মূল্য নিয়ন্ত্রণ করে জনগণের ক্রয়ক্ষমতা আনা এবং শিক্ষায় বাজেট বৃদ্ধি, শিল্পের বিকাশ ও যাতায়াত অবকাঠামোর উন্নয়ন, দুর্নীতি মুক্ত করা, এবং মেয়াদ শেষে সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন এর মধ্য দিয়ে  রক্তপাতহীন ক্ষমতা হস্তান্তরের ব্যবস্থা গ্রহন করা।  আহম্মেদ শাকিল বলেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর দ্রব্য মূল্যের দাম নিয়ন্ত্রণ করতে কথিত শক্তি ধর সিন্ডিকেট নির্মূলে ব্যার্থ হয়েছে।

নির্বাচন প্রসঙ্গে আহম্মেদ শাকিল বলেন গত ১৫ বছর দেশের জনগণ ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত ছিলো, জুলাই আগস্ট বিপ্লবের মধ্য জনগণ তার হারানো ভোটাধিকার ফিরে পাবে সেই প্রত্যাশা ছিল কিন্তু অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কিছু উপদেষ্টা রাজনৈতিক অভিলাষ পুরনে শহীদ জিয়া ও এরশাদ এর পথ ধরে ক্ষমতা আকরে ধরতে  চান বলে প্রতিয়মান হয়।  এই  পথ বিপদজনক ও অপরিপক্ক পরিকল্পনা বলে মনে করেন আহম্মেদ শাকিল।  আহম্মেদ শাকিল বলেন পরাজিত অপশক্তি কে নির্বাচনের বাহিরে রেখে জুলাই আগস্ট বিপ্লবের শক্তির মধ্যে অংশগ্রহণ মুলক, , অবাধ সুষ্ঠু নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজন খুবই চ্যালেঞ্জিং হবে। পরাজিত অপশক্তি নির্বাচন কে বিতর্কিত করতে বিভিন্ন পরিকল্পনা করবে তা মোকাবিলা করার ক্ষমতা বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এর প্রশাসন এর নেই। এমন পরিস্থিতি তে খুব ভয়াবহ ঘটনা সংগঠিত হলে দেশ আন্তর্জাতিক ভাবে প্রশ্নবিদ্ধ হবে বলে মনে করেন  আহম্মেদ শাকিল।

আহম্মেদ শাকিল প্রেস বিবৃতিতে আরো বলেন বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উচিত হবে  পদত্যাগ করে, নির্বাচনকালীন বিপ্লবী তত্তাবধায়ক সরকার ব্যবস্থার পুনঃ বহাল করা।



এ পাতার আরও খবর

কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া
আব্দুর রাজ্জাকের মতামত :পতনের পর আত্মসমালোচনার সময় আব্দুর রাজ্জাকের মতামত :পতনের পর আত্মসমালোচনার সময়
হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু “সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে
জুলাই যোদ্ধা লামিয়ার নেতৃত্বে রাষ্ট্র সংস্কার ছাত্র আন্দোলন পুর্নগঠন। জুলাই যোদ্ধা লামিয়ার নেতৃত্বে রাষ্ট্র সংস্কার ছাত্র আন্দোলন পুর্নগঠন।
সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র? সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র?
. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)