শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ২১ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » » আলবার্ট আইনস্টাইন সমাজতন্ত্র চেয়েছিলেন
প্রথম পাতা » » আলবার্ট আইনস্টাইন সমাজতন্ত্র চেয়েছিলেন
৭১ বার পঠিত
বুধবার, ২১ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আলবার্ট আইনস্টাইন সমাজতন্ত্র চেয়েছিলেন

---

পক্ষকাল ডেক্স :

আলবার্ট আইনস্টাইন সমাজতন্ত্র চেয়েছিলেন কারণ তিনি বিশ্বাস করতেন, পুঁজিবাদী সমাজব্যবস্থা মানুষের প্রকৃত বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করে। তিনি তাঁর বিখ্যাত প্রবন্ধ “Why Socialism?” (১৯৪৯ সালে প্রকাশিত)–এ এই বিষয়ে বিশদে আলোচনা করেছেন।


সংক্ষেপে তাঁর মূল যুক্তিগুলো ছিল :


১. মানবিক মূল্যবোধ: আইনস্টাইন মনে করতেন, সমাজের লক্ষ্য হওয়া উচিত মানুষের সামগ্রিক মঙ্গল। কিন্তু পুঁজিবাদ প্রতিযোগিতা ও আত্মকেন্দ্রিকতাকে উৎসাহিত করে, যা মানুষের নৈতিক উন্নয়নের পথে বাধা।


২. অর্থনৈতিক বৈষম্য: তিনি বলেছিলেন, পুঁজিবাদে ধনী আরও ধনী হয় আর গরিব আরও গরিব হয়। এই ব্যবস্থায় সম্পদ কিছু মানুষের হাতে কেন্দ্রীভূত হয় এবং সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষ শোষিত হয়।


৩. শিক্ষা ও মিডিয়া নিয়ন্ত্রণ: আইনস্টাইনের মতে, পুঁজিপতিরা শিক্ষা ও সংবাদমাধ্যমের ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করে, যা গণতন্ত্র ও মানুষের স্বাধীন চিন্তাকে বিপন্ন করে।


৪. পরিকল্পিত অর্থনীতি: তিনি বিশ্বাস করতেন, সমাজতান্ত্রিক ব্যবস্থা একটি পরিকল্পিত অর্থনীতির মাধ্যমে জনগণের প্রয়োজন মেটাতে পারে, যেখানে উৎপাদনের লক্ষ্য হবে মানুষের চাহিদা পূরণ, মুনাফা নয়।


তবে তিনি এটাও বলেছিলেন যে, সমাজতন্ত্র বাস্তবায়ন করতে হলে ব্যক্তিগত স্বাধীনতা অক্ষুন্ন রাখতে হবে—অর্থাৎ, একনায়কতান্ত্রিক সমাজতন্ত্র নয়, বরং গণতান্ত্রিক সমাজতন্ত্র।



এ পাতার আরও খবর

ইরানকে ঘিরে ফেলছে যুক্তরাষ্ট্র: যুদ্ধ প্রস্তুতির ইঙ্গিত ইরানকে ঘিরে ফেলছে যুক্তরাষ্ট্র: যুদ্ধ প্রস্তুতির ইঙ্গিত
‘ক্ষমতাবান পুরুষের সাথে এই ধরনের সম্পর্ক টিকিয়ে রাখতে হয়’ ‘ক্ষমতাবান পুরুষের সাথে এই ধরনের সম্পর্ক টিকিয়ে রাখতে হয়’
ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত, বহু আহত ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত, বহু আহত
ট্রাম্প G7 থেকে আগেই ফিরে আসলেন ইরান সংকট মোকাবিলায় ট্রাম্প G7 থেকে আগেই ফিরে আসলেন ইরান সংকট মোকাবিলায়
যুদ্ধ নয়, কূটনীতিই হোক পথ যুদ্ধ নয়, কূটনীতিই হোক পথ
ইরানে হামলা হলে পারমাণবিক বিপর্যয়ের হুঁশিয়ারি দিল রাশিয়া ইরানে হামলা হলে পারমাণবিক বিপর্যয়ের হুঁশিয়ারি দিল রাশিয়া
গোপন সফর, দ্ব্যর্থহীন ভাষা ও প্রশ্নবিদ্ধ স্বচ্ছতা: খলিলুর রহমানের যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা কী ইঙ্গিত দিচ্ছে? গোপন সফর, দ্ব্যর্থহীন ভাষা ও প্রশ্নবিদ্ধ স্বচ্ছতা: খলিলুর রহমানের যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা কী ইঙ্গিত দিচ্ছে?
“ছুটির আড়ালে কূটনৈতিক বাণিজ্য: খলিলুর রহমানের নীরব ‘সফর’ ও স্বচ্ছতার অভাব” “ছুটির আড়ালে কূটনৈতিক বাণিজ্য: খলিলুর রহমানের নীরব ‘সফর’ ও স্বচ্ছতার অভাব”
যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন ৩৬ দেশের উপরে ভিসা-নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন ৩৬ দেশের উপরে ভিসা-নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে
পানি শিল্পী রিও তাত সুকি নতুন ভাঙ্গা বাবার ভবিষ্যৎবাণী কি ঘটতে যাচ্ছে ৫ই জুলাই পানি শিল্পী রিও তাত সুকি নতুন ভাঙ্গা বাবার ভবিষ্যৎবাণী কি ঘটতে যাচ্ছে ৫ই জুলাই

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)