শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ১ চৈত্র ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ৫ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » অন্তর্বর্তী সরকার দেশের সার্বভৌমত্বর ইস্যুকে চাপা দিতে নারী ইস্যু উস্কে দিয়েছে
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » অন্তর্বর্তী সরকার দেশের সার্বভৌমত্বর ইস্যুকে চাপা দিতে নারী ইস্যু উস্কে দিয়েছে
৩৬০ বার পঠিত
সোমবার, ৫ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

অন্তর্বর্তী সরকার দেশের সার্বভৌমত্বর ইস্যুকে চাপা দিতে নারী ইস্যু উস্কে দিয়েছে

শফিকুল ইসলাম কাজল :অন্তর্দৃষ্টির চোখ দিয়ে দেখা!

রাখাইন সীমান্তে চলমান সংঘাত ও করিডর ইস্যু বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের জন্য এক জটিল ও গভীর সংকট তৈরি করেছে। এই সংকটের মুখে নারী কমিশন ও অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলোকে গোলকধাঁধার মতো রাজনৈতিক চাপ ও বিভ্রান্তির মধ্যে ফেলে দেওয়া হয়েছে, যা আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা ও স্বাধীনতার প্রশ্নে গভীর উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।


সীমান্তে আগুন: রাখাইন থেকে বাংলাদেশের দিকে


মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে সেনা ও আরাকান আর্মির (AA) মধ্যে চলমান সংঘর্ষের ফলে বাংলাদেশের সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোতে গুলি, মর্টার শেল ও ড্রোন হামলার ঘটনা ঘটছে। এতে নাইকংছড়ি ও টেকনাফসহ বিভিন্ন অঞ্চলের বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন, অনেকেই ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। এই পরিস্থিতি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ও মানবিক সংকটকে আরও জটিল করে তুলেছে।


করিডর ও সার্বভৌমত্ব: একটি রাজনৈতিক ফাঁদ?


রাখাইন সীমান্তে করিডর প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব বাংলাদেশের সার্বভৌমত্বের জন্য একটি স্পষ্ট হুমকি। এই করিডর ব্যবহার করে মিয়ানমার ও অন্যান্য আঞ্চলিক শক্তি নিজেদের স্বার্থে বাংলাদেশের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে পারে, যা আমাদের স্বাধীনতা ও নিরাপত্তাকে বিপন্ন করতে পারে। এই প্রস্তাবের পেছনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য রয়েছে, যা নারী কমিশনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে বিভ্রান্ত করে মূল ইস্যু থেকে দৃষ্টি সরিয়ে নিতে চায়।

আন্তর্জাতিক চাপ ও কূটনৈতিক ব্যর্থতা

বাংলাদেশ সরকার মিয়ানমারকে সীমান্ত নিয়ন্ত্রণে রাখতে আহ্বান জানালেও, মিয়ানমার সরকার এই আহ্বানে সাড়া দিচ্ছে না। এই পরিস্থিতিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের চাপ ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টা প্রয়োজন, তবে এখন পর্যন্ত তা পর্যাপ্ত নয়। এই ব্যর্থতা আমাদের সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তাকে আরও ঝুঁকির মধ্যে ফেলছে।


সার্বভৌমত্ব রক্ষায় জাতীয় ঐক্য ও প্রস্তুতি

এই সংকট মোকাবেলায় আমাদের জাতীয় ঐক্য, সচেতনতা ও প্রস্তুতি জরুরি। নারী কমিশনসহ সকল প্রতিষ্ঠানকে রাজনৈতিক গোলকধাঁধা থেকে বেরিয়ে এসে জাতীয় স্বার্থে কাজ করতে হবে। সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার, কূটনৈতিক প্রচেষ্টা বৃদ্ধি ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা নিশ্চিত করতে হবে।

আহ্বান: জাতীয় স্বার্থে একসাথে

এই সংকটের মুখে আমাদের সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে। রাজনৈতিক বিভাজন ও বিভ্রান্তি পরিহার করে, জাতীয় স্বার্থে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আমাদের দৃঢ় অবস্থান নিতে হবে, যাতে ভবিষ্যতে আমাদের স্বাধীনতা ও নিরাপত্তা সুরক্ষিত থাকে।


এই সংকট আমাদের জন্য একটি সতর্কবার্তা। আমাদের এখনই পদক্ষেপ নিতে হবে, নয়তো ভবিষ্যতে আরও বড় সংকটের মুখোমুখি হতে হবে। সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আমাদের দৃঢ়, সচেতন ও ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে —চীন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে —চীন
বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার
চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে
ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ
রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব
গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)