শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিনোদন » শিল্পের গলায় শিকল, ন্যায়বিচার কি এখনো চরিত্রভিত্তিক নির্বাচিত হয়?
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিনোদন » শিল্পের গলায় শিকল, ন্যায়বিচার কি এখনো চরিত্রভিত্তিক নির্বাচিত হয়?
৩২৩ বার পঠিত
বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শিল্পের গলায় শিকল, ন্যায়বিচার কি এখনো চরিত্রভিত্তিক নির্বাচিত হয়?

---

পক্ষকাল সংবাদ :

বাংলাদেশ আজ এমন এক সন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে, যেখানে শিল্পচর্চা আর মতপ্রকাশ যেন ক্রমেই অপরাধে রূপ নিচ্ছে—তবে তা নির্ভর করছে শিল্পীর নাম, পরিচয় এবং সংশ্লিষ্টতার ওপর। একদিকে, গ্রাম বাংলার বাউল, সুফি, লোকশিল্পীরা হেনস্তার শিকার হচ্ছেন; অন্যদিকে টেলিভিশন ও মঞ্চের বহু শিল্পী হয়রানি ও হয়রানিমূলক মামলায় জর্জরিত হচ্ছেন। অথচ একই সাংস্কৃতিক জগতের আরেকাংশে অদ্ভুত এক ‘নিরবতা’ ও ‘রক্ষা-কবচ’ কাজ করছে—এ প্রশ্ন আজ শুধু সাধারণ নাগরিকের নয়, ন্যায়বিচার প্রত্যাশী প্রতিটি সচেতন মানুষের।


সম্প্রতি একাধিক নাট্যব্যক্তিত্ব, গায়ক ও অভিনেতার বিরুদ্ধে মিথ্যা, অতিরঞ্জিত, রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মামলার অভিযোগ উঠেছে। বাউলদের মাজারে হামলা হয়েছে, পুঁথি-পাঠকে বলা হয়েছে ‘ধর্মবিরোধী’, সংস্কৃতিচর্চাকে ঘোষণা করা হয়েছে ‘বিকৃত বুদ্ধিজীবীদের কর্ম’। অথচ বেগম ফজিলাতুন্নেছার মতো ঐতিহাসিক চরিত্রে অভিনয়ের দায়ে যারা গর্ব ভরে মিডিয়ায় প্রচার করেন, তারা যখন স্বৈরতান্ত্রিক সরকারের উপদেষ্টার সহধর্মিণী হন, তখন কি আইন নিজেই চোখ বেঁধে ফেলে?


প্রশ্ন জাগে, আইনের চোখ কি আজও অন্ধ? নাকি তা এখন পরিচয়, পদের ভিত্তিতে বেছে দেখে? বিচার কি আর ন্যায়বিচার থাকে, যখন একাংশকে বেছে বেছে হয়রানির শিকার হতে হয় এবং অপরাংশকে বরাদ্দ থাকে সুবিধা ও প্রশ্রয়?

আমরা কোনও নির্দিষ্ট শিল্পী বা ব্যক্তির প্রতি বিদ্বেষ পোষণ করছি না। বরং প্রশ্ন তুলছি—শিল্প কি আজও স্বাধীন? নাকি সেটা এখন দলীয় পরিচয়ের ছাতার নিচে বসে সুর বাঁধে, দৃশ্য নির্মাণ করে, আর সেই অনুযায়ী বিচার নির্ধারিত হয়?


যদি রাষ্ট্র আজ শিল্পের গলা টিপে ধরতে চায়, তবে সেই রাষ্ট্রকে আর ‘গণতান্ত্রিক’ বলা যায় না। যদি একজন শিল্পী রাজনৈতিক যোগসূত্রের কারণে অপরাধী না হয়ে যান, অথচ অন্য আরেকজন শুধুমাত্র ভিন্নমতের কারণে অপরাধী হয়ে পড়েন—তবে তা নিছক অন্যায় নয়, বরং তা একটি গভীর রাষ্ট্রীয় নীতিগত ব্যর্থতার প্রতিচ্ছবি।


আমরা চাই—

সকল শিল্পীর জন্য সমান আইনি সুরক্ষা,

ভিন্নমতাবলম্বী সংস্কৃতিকর্মীদের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মামলার অবসান,

বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও পক্ষপাতহীনতা।


এখন সময় এসেছে প্রশ্ন করার: রাষ্ট্র কি আইন দিয়ে দেশ চালাবে, না ব্যক্তিকেন্দ্রিক প্রভাব-প্রতিপত্তির ছায়ায় আইন চলবে?



এ পাতার আরও খবর

ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার
বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই
পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর
ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন
কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে? বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে?
মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী
গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন
থেমে নেই প্রধান প্রকৌশলী (মেরিন)আতাহার’র কমিশন বাণিজ্য থেমে নেই প্রধান প্রকৌশলী (মেরিন)আতাহার’র কমিশন বাণিজ্য
পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তিন দলের বৈঠক: কূটনীতি না কি গোপন রাজনৈতিক সমন্বয়? পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে তিন দলের বৈঠক: কূটনীতি না কি গোপন রাজনৈতিক সমন্বয়?

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)