শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বিচার ছাড়া গণতন্ত্র নয়: জুলাই-আগস্টের হত্যাকাণ্ডে দায়মুক্তি চলবে না
প্রথম পাতা » অপরাধ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বিচার ছাড়া গণতন্ত্র নয়: জুলাই-আগস্টের হত্যাকাণ্ডে দায়মুক্তি চলবে না
১১৮ বার পঠিত
রবিবার, ১০ আগস্ট ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিচার ছাড়া গণতন্ত্র নয়: জুলাই-আগস্টের হত্যাকাণ্ডে দায়মুক্তি চলবে না

সম্পাদকীয় | পক্ষকাল
---বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে জুলাই-আগস্ট ২০২৫ এক ভয়াবহ অধ্যায় হয়ে থাকবে। রাজধানীসহ বিভিন্ন স্থানে সংঘটিত হত্যাকাণ্ড, নির্যাতন ও পরিকল্পিত সহিংসতা শুধু মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘন নয়, এটি গণতন্ত্রের ভিত্তিকে চূর্ণ করার এক নগ্ন প্রচেষ্টা।
জাতীয়তাবাদী সামাজিক সাংস্কৃতিক সংস্থার (জাসাস) আয়োজিত আলোচনা সভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস যে বক্তব্য দিয়েছেন-”জুলাই-আগস্টে যারা হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে, তারা প্রশাসনের লোক হোক, সাধারণ মানুষ হোক, শেখ হাসিনা হোক কিংবা অন্য কেউ-তাদের বিচার হওয়া জরুরি”-তা শুধু রাজনৈতিক বক্তব্য নয়, এটি একটি নৈতিক আহ্বান। বিচার ছাড়া কোনো গণতান্ত্রিক ভবিষ্যৎ সম্ভব নয়।
হেডশট, রাইফেল, টার্গেট শ্যুটিং: রাষ্ট্রীয় সহিংসতার অভিযোগ
বিশেষ করে ৭.৬ রাইফেলের গুলিতে হেডশট দিয়ে মানুষ হত্যা, টার্গেট শ্যুটিংয়ের মতো সামরিক কৌশল প্রয়োগের অভিযোগ উঠেছে। এসব ঘটনায় এনসিপি, জামায়াত, শিবিরের নাম এসেছে, এবং তাদের পক্ষ থেকে নাশকতার দায় স্বীকার করার কথাও বিভিন্ন সূত্রে প্রকাশিত হয়েছে। কিন্তু প্রশ্ন হলো-এই স্বীকারোক্তি কি যথেষ্ট? রাষ্ট্র কি শুধু নাম বলেই দায়মুক্তি দিয়ে দেবে?
যে-ই হোক, যেভাবেই হোক-যদি হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়, তার বিচার হতে হবে। বিচারহীনতা মানে অপরাধকে উৎসাহ দেওয়া। দায়মুক্তি মানে ভবিষ্যতের আরও রক্তপাত।
বিচার চাই, প্রতিশোধ নয়
আমরা প্রতিশোধ চাই না, আমরা চাই বিচার। বিচার মানে প্রমাণ, শুনানি, সাক্ষ্য, এবং আইনানুগ প্রক্রিয়ায় দোষী সাব্যস্ত করা। বিচার মানে রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে স্বীকার করা যে, কোনো নাগরিক-even if politically opposed-is never expendable.
এই বিচার শুধু নিহতদের জন্য নয়, এটি জীবিতদের জন্য। এটি রাষ্ট্রের জন্য, গণতন্ত্রের জন্য, ভবিষ্যতের জন্য।
গণতন্ত্রের শর্ত: জবাবদিহি ও ন্যায়বিচার
যে রাষ্ট্রে বিচার নেই, সেখানে নির্বাচন অর্থহীন। যেখানে হত্যার দায় নেই, সেখানে সংবিধান কাগজের টুকরো। গণতন্ত্র মানে শুধু ভোট নয়, গণতন্ত্র মানে জবাবদিহি। আর জবাবদিহির প্রথম শর্ত-বিচার।
জুলাই-আগস্টের হত্যাকাণ্ডের বিচার না হলে, বাংলাদেশ আরেকটি কালো অধ্যায়ের দিকে এগিয়ে যাবে। আমরা, দেশের নাগরিকরা, এই দায়মুক্তি আর মেনে নেব না।
দেশের প্রতিটি নাগরিকের কাছে একটি আহ্বান: বিচার চাই, এখনই চাই।



এ পাতার আরও খবর

. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা
পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি
ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার
বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই
পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর
ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন
কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে? বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতিবাজ পরিচালক শাজাহান কি আইনের ঊর্ধ্বে?
মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী মালয়েশিয়ায় অর্থপাচারের মাস্টার মাইন্ড কুখ্যাত নূর আলী
গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন গণ-অভ্যুত্থানের পরবর্তী বাংলাদেশ: চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও মব সংস্কৃতির পুনরুত্থান-ড. কামাল হোসেন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)