শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ১ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | রাজনীতি » যুদ্ধের ছায়ায় কূটনৈতিক উত্তাপ: জেলেনস্কির অভিযোগে চাপে চীন!
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | রাজনীতি » যুদ্ধের ছায়ায় কূটনৈতিক উত্তাপ: জেলেনস্কির অভিযোগে চাপে চীন!
৬৩ বার পঠিত
সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যুদ্ধের ছায়ায় কূটনৈতিক উত্তাপ: জেলেনস্কির অভিযোগে চাপে চীন!

পক্ষকাল অনলাইন সংবাদঃ
জেলেনস্কির বিস্ফোরক অভিযোগ- চীন রাশিয়াকে অস্ত্র দিচ্ছে।
চীন সত্যিই নিরপেক্ষ? নাকি একটি নতুন মহাযুদ্ধের পর্দার আড়ালে সক্রিয় খেলোয়াড়?
যুদ্ধ চলছে ইউক্রেনে, কিন্তু উত্তাপ বাড়ছে চীনের দিকে!

জেলেনস্কির বিস্ফোরক অভিযোগ- চীন রাশিয়াকে অস্ত্র দিচ্ছে।
চীনের জবাব- “আমরা নিরপেক্ষ!”
কে বলছে সত্য?
পশ্চিমা গোয়েন্দারা বলছে- রাশিয়ার হাতে পৌঁছাচ্ছে চীনা প্রযুক্তি।
এই বিতর্ক শুধু অস্ত্রের নয়- এটা নতুন ধাঁচের ছায়াযুদ্ধ।
প্রশ্ন একটাই- সত্যটা কোথায়?
বিশ্ব কি নতুন এক বিভক্তির দিকে এগোচ্ছে?
---বিশ্লেষকদের মতে,
চীনের এই দ্বৈত ভূমিকা “ছায়াযুদ্ধ” এর নতুন রূপ, যা বিশ্ব রাজনীতির ভারসাম্য বদলে দিতে পারে।
গভীরতর বিশ্লেষণ:
এই মন্তব্য চীন-ইউক্রেন সম্পর্ককে উত্তেজনাপূর্ণ করেছে।
চীনকে ঘিরে পশ্চিমা জোটের অবিশ্বাস আরও বাড়ছে।
যুদ্ধক্ষেত্রের বাইরেও, তথ্য, প্রযুক্তি ও অর্থনৈতিক প্রভাব দিয়ে যুদ্ধে নেমেছে বড় পরাশক্তিগুলো।
বার্তা ও চ্যালেঞ্জ:
বিশ্ব এখন কেবল যুদ্ধ নয়, বরং বিশ্বাসযোগ্যতার সংকটে পড়েছে।
চীন সত্যিই নিরপেক্ষ? নাকি একটি নতুন মহাযুদ্ধের পর্দার আড়ালে সক্রিয় খেলোয়াড়?

যুদ্ধের ছায়ায় কূটনৈতিক উত্তাপ: জেলেনস্কির অভিযোগে চাপে চীন!

বিশ্ব এখন দাঁড়িয়ে এক অস্থির ক্রান্তিকালে। ইউক্রেন যুদ্ধ তৃতীয় বছরে পা রাখলেও এর পরিণতির কাঁটা এখনো বিদ্ধ করছে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক পরিমণ্ডলকে।
সম্প্রতি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এক বিস্ফোরক মন্তব্য করে বলেন-
> “চীন পরোক্ষভাবে রাশিয়াকে সামরিক সহযোগিতা দিচ্ছে।”
এই অভিযোগে নতুন করে আলোড়ন সৃষ্টি হয়েছে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে। যদিও চীন সরকার তা দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করেছে। বেইজিংয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে-
> “চীন কখনোই কোনো পক্ষ নেয় না। শান্তিপূর্ণ সমাধানই আমাদের একমাত্র লক্ষ্য।”
কিন্তু প্রশ্ন থেকে যাচ্ছে-
যদি চীন সত্যিই নিরপেক্ষ থাকে, তবে কেন পশ্চিমা গোয়েন্দারা দাবি করছে,
চীন ‘দ্বৈত ব্যবহারযোগ্য প্রযুক্তি’ (Dual-use tech) সরবরাহ করছে, যা রাশিয়ার সামরিক খাতে ব্যবহৃত হচ্ছে?
বিশ্লেষকদের মতে,
চীনের এই দ্বৈত ভূমিকা “ছায়াযুদ্ধ” এর নতুন রূপ, যা বিশ্ব রাজনীতির ভারসাম্য বদলে দিতে পারে।
????সংক্ষিপ্ত সারাংশ (বাংলায়):
প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সম্প্রতি দাবি করেছেন যে, চীন গোপনে রাশিয়াকে অস্ত্র সরবরাহ করছে। তবে চীন এই দাবি সম্পূর্ণরূপে অস্বীকার করেছে এবং এটিকে “ভিত্তিহীন” বলে আখ্যা দিয়েছে।
চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে:
> “আমরা কখনো কোনো সংঘর্ষে পক্ষ নিইনি। বরং শান্তি ও সংলাপের পক্ষে কাজ করে যাচ্ছি।”
চীনের দাবি, তারা “দায়িত্বশীল” অস্ত্র রপ্তানিকারক এবং কোনো দেশের বিরুদ্ধে সামরিক সংঘাতে সাহায্য করে না।
জেলেনস্কি যদিও নির্দিষ্ট প্রমাণ উপস্থাপন করেননি, তবে পশ্চিমা গোয়েন্দা সূত্র বলছে, চীনা যন্ত্রাংশ ও প্রযুক্তি রাশিয়ার কাছে পৌঁছাচ্ছে, যা অস্ত্র তৈরিতে ব্যবহৃত হতে পারে।
এই খবরের গুরুত্ব:
চীন-রাশিয়া সম্পর্ক আবারও বিশ্ব রাজনীতির আলোচনায়।
ইউক্রেন যুদ্ধ এখনো আন্তর্জাতিক কূটনীতির কেন্দ্রবিন্দু।
পশ্চিমা বিশ্ব এই তথ্য নিয়ে উদ্বিগ্ন, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপ।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী ভূমিকা: আলোচনার আড়ালে ইসরায়েলের হাতে যুদ্ধাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী ভূমিকা: আলোচনার আড়ালে ইসরায়েলের হাতে যুদ্ধাস্ত্র
শেখ হাসিনার অনলাইন ভাষণ বন্ধে মোদীর কাছে আর্জি ইউনূসের, প্রত্যাখ্যান ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর বাক স্বাধীনতার পক্ষে শেখ হাসিনার অনলাইন ভাষণ বন্ধে মোদীর কাছে আর্জি ইউনূসের, প্রত্যাখ্যান ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর বাক স্বাধীনতার পক্ষে
এ বোয়িং এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ বিমান দুর্ঘটনা, পাখির ধাক্কা, ইঞ্জিন বিকল না কি অন্য কিছু? এ বোয়িং এয়ার ইন্ডিয়ার বোয়িং ৭৮৭ বিমান দুর্ঘটনা, পাখির ধাক্কা, ইঞ্জিন বিকল না কি অন্য কিছু?
ইরানের পরমাণু ঘাঁটিতে ইজরায়েলের হামলা! জারি জরুরি অবস্থা, উত্তাল বিশ্বরাজনীতি ইরানের পরমাণু ঘাঁটিতে ইজরায়েলের হামলা! জারি জরুরি অবস্থা, উত্তাল বিশ্বরাজনীতি
গুম ফিরে আসা সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজল’র বাক স্বাধীনতা হরণ গুম ফিরে আসা সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজল’র বাক স্বাধীনতা হরণ
ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইলন মাস্কের সম্পর্কের অবনতি ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইলন মাস্কের সম্পর্কের অবনতি
ডনেৎস্ক অঞ্চলের আরও একটি জনপদ দখল করল রাশিয়া, ২৪ ঘণ্টায় নিহত ১৪৭৫ জন ইউক্রেন সেনা! দাবি মস্কোর ডনেৎস্ক অঞ্চলের আরও একটি জনপদ দখল করল রাশিয়া, ২৪ ঘণ্টায় নিহত ১৪৭৫ জন ইউক্রেন সেনা! দাবি মস্কোর
প্রধান-বিএনপির সঙ্গে সংঘাতে ইউনূস, কুর্সি বাঁচাতে ইস্তফার ‘নাটক’! কোন পথে বাংলাদেশের রাজনীতি? প্রধান-বিএনপির সঙ্গে সংঘাতে ইউনূস, কুর্সি বাঁচাতে ইস্তফার ‘নাটক’! কোন পথে বাংলাদেশের রাজনীতি?
‘অত্যাচারের কাছে মাথা নত করার পরিবর্তে সারা জীবন জেলেই কাটিয়ে দিতে পছন্দ করব’ : ইমরান খান ইমরান। ‘অত্যাচারের কাছে মাথা নত করার পরিবর্তে সারা জীবন জেলেই কাটিয়ে দিতে পছন্দ করব’ : ইমরান খান ইমরান।
জার্মানি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো বিদেশে স্থায়ীভাবে একটি সামরিক ব্রিগেড মোতায়েন করেছে জার্মানি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো বিদেশে স্থায়ীভাবে একটি সামরিক ব্রিগেড মোতায়েন করেছে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)