শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ৩ জুলাই ২০১৯
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » সাংবাদিক স্যাসোলি ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রেসিডেন্ট
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » সাংবাদিক স্যাসোলি ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রেসিডেন্ট
৩৩৬ বার পঠিত
বুধবার, ৩ জুলাই ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাংবাদিক স্যাসোলি ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রেসিডেন্ট

পক্ষকাল ডেস্ক-
ইতালির সমাজতান্ত্রিক এমইপি ডেভিড স্যাসোলিসট ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন।

ডেমোক্র্যাটিক পার্টির এমইপি স্যাসোলি বিদায়ী রক্ষণশীল প্রেসিডেন্ট অ্যান্তোনিও তাজানির স্থলাভিষিক্ত হবেন। দ্বিতীয় দফার ভোটে এই সাবেক সাংবাদিক ও মধ্যবামপন্থী প্রার্থী ৩৪৫ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন।-খবর ইন্ডিপেন্ডেন্টের
তার প্রতিদ্বন্দ্বী ডানপন্থী জান জাহরাডিল ১৬০ ও গ্রিন স্কা কেলার ১১৯ ভোট পেয়েছেন। নিরঙ্কুশ ভোটে একজন সমাজতন্ত্রীকে ইউরোপীয় পার্লামেন্টের প্রেসিডেন্ট হিসেবে সুপারিশ করলেন ইউরোপীয় কাউন্সিলের নেতাদেসএর আগে প্রথমবারের মতো দুটি গুরুত্বপূর্ণ পদে দুই নারীর নাম প্রকাশের পর বুধবার এই সমাজতন্ত্রীকে শীর্ষপদে মনোনীত করা হয়েছে।

আগামী আড়াই বছর তিনি এই পদে দায়িত্ব পালন করবেন। ইতালি থেকে নির্বাচিত সপ্তম ইউরোপীয় প্রেসিডেন্ট হলেন এই সাবেক সাংবাদিক।

নিজের প্রথম বক্তব্যে স্যাসোলিসট বলেন, আমরা এমন এক সময়ে পার্লামেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করছি, যখন বিভিন্ন ঘটনা আমাদের ওপর অনেক বেশি দায়িত্বের বোঝা চাপিয়ে দিয়েছে।

১৯৫৬ সালের ৩০ মে ফ্লোরেন্সে জন্ম গ্রহণ করেন তিনি। দুই সন্তানের বাবা স্যাসোলি রাষ্ট্রবিজ্ঞানে পড়াশোনা শেষ করে একটি দৈনিক পত্রিকা ও সংবাদ সংস্থায় সাংবাদিক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন।

১৯৯২ সালে আরএআইতে ব্রোডকাস্টার হিসেবে কাজ করেন। সাংবাদিক হিসেবে ইতালিতে তিনি ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেন।

২০০৯ সালে স্যাসোলি ডেমোক্রেটিক পার্টিতে যোগ দেয়ার মাধ্যমে তার রাজনৈতিক জীবন শুরু হয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে সিমলা চুক্তি। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে সিমলা চুক্তি।
কাশ্মীরে হামলার ১০ মিনিটের মাথায় মামলা! উঠছে ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর অভিযোগ কাশ্মীরে হামলার ১০ মিনিটের মাথায় মামলা! উঠছে ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর অভিযোগ
২৩ লাখ ‘মৃত ভোটার’ বাদ ২৩ লাখ ‘মৃত ভোটার’ বাদ
গুজরাটে ইতিহাস গড়া অভিযান: এক হাজারের বেশি বাংলাদেশি গ্রেফতার গুজরাটে ইতিহাস গড়া অভিযান: এক হাজারের বেশি বাংলাদেশি গ্রেফতার
জাতীয় গ্রিড বিপর্যয়ে দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলা অন্ধকারে জাতীয় গ্রিড বিপর্যয়ে দক্ষিণাঞ্চলের ২১ জেলা অন্ধকারে
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক ২০২৪-এর পর: নতুন সমীকরণ নাকি পুরনো ছায়া! বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক ২০২৪-এর পর: নতুন সমীকরণ নাকি পুরনো ছায়া!
কাশ্মীর হামলার পর ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা, তদন্তে নিরপেক্ষতার প্রস্তাব পাকিস্তানের কাশ্মীর হামলার পর ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা, তদন্তে নিরপেক্ষতার প্রস্তাব পাকিস্তানের
বান্দরবানে বিএনপি নেতার অবৈধ কাঠবোঝাই ট্রাকসহ চালক আটক বান্দরবানে বিএনপি নেতার অবৈধ কাঠবোঝাই ট্রাকসহ চালক আটক
তারেক রহমানের সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রীত্ব এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক হিসাব-নিকাশ তারেক রহমানের সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রীত্ব এবং জাতীয় ও আন্তর্জাতিক হিসাব-নিকাশ
বাংলাদেশকে নিজেদের পথ নিজেদের ইতিহাস নিজ হাতে লিখতে হবে বাংলাদেশকে নিজেদের পথ নিজেদের ইতিহাস নিজ হাতে লিখতে হবে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)