মঙ্গলবার, ১১ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ » আলেপ্পো ইস্যুতে ফ্রান্স- রাশিয়া মুখোমুখি, পুতিনের সফর স্থগিত
আলেপ্পো ইস্যুতে ফ্রান্স- রাশিয়া মুখোমুখি, পুতিনের সফর স্থগিত
আলেপ্পো ইস্যুতে ফ্রান্স- রাশিয়া মুখোমুখি, পুতিনের সফর স্থগিত
![]()
বিশ্ব সংবাদ ঃআলেপ্পোতে বোমা হামলার জন্য রাশিয়াকে আন্তর্জাতিক যুদ্ধাপরাধ আদালতে দাঁড়াতে হবে — ফরাসী প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া অলদের এই বক্তব্যের পর প্রেসিডেন্ট পুতিন ফ্রান্সে তার নির্ধারিত এক সফর স্থগিত করেছেন।
প্যারিসে একটি অর্থোডক্স গির্জা উদ্বোধন সহ ফরাসী সরকারের সাথে কথা বলার জন্য এ মাসের ১৯ তারিখ প্যারিস যাওয়ার কথা ছিলো রুশ প্রেসিডেন্টের। কিন্তু ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের অফিস সূত্রে জানা গেছে, মি পুতিন তার সফর স্থগিত করেছেন।
গতকাল ১০ অক্টোবর ফরাসী এক টিভিতে প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া অলদ যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সুর মিলিয়ে বলেন বলেন, আলেপ্পোতে বোমাবর্ষণের জন্য রাশিয়াকে হয়তো যুদ্ধাপরাধে দায়ী হতে হবে। তিনি এমন মন্তব্যও করেন, প্যারিসে তিনি রুশ প্রেসিডেন্টের সাথে দেখা নাও করতে পারেন। তার তার পরদিনই জানা যাচ্ছে প্রেসিডেন্ট পুতিন প্যারিস যাচ্ছেন না।
রাশিয়া সবসময় দাবি করে, তারা আলেপ্পোতে কোনা বেসামরিক লোকজনের ওপর বোমা ফেলছে না, শুধু ‘সন্ত্রাসীদের’ টার্গেট করা হচ্ছে।
আলেপ্পোর বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলে রুশ এবং সিরীয় বাহিনীর অব্যাহত বোমাবর্ষণের ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্র এবং তার পশ্চিমা মিত্ররা প্রচণ্ড ক্ষুব্ধ।
গত সপ্তাহের মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি হুঁশিয়ার করেন, আলেপ্পোতে সিরিয়ার সরকার এবং রাশিয়াকে যুদ্ধাপরাধ করছে। তারপরেই সোমবার একই ধরণের কথা বললেন ফরাসী প্রেসিডেন্ট।
আজ আলেপ্পো নিয়ে ব্রিটিশ পার্লামেন্টে একটি জরুরী বিতর্ক হতে যাচ্ছে। সন্দেহ নেই সেখানেও ব্রিটিশ বহু এমপি প্রেসিডেন্টে আসাদ এবং প্রেসিডেন্ট পুতিনকে লক্ষ্য করে একই ধরণের বক্তব্য দেবেন।




রোমানিয়ায় অনাস্থা ভোটে সরকারের পতন, অর্থনীতি ও রাজনীতিতে অনিশ্চয়তা বাড়ছে
ইরান হরমুস প্রণালীতে টোল আদায় শুরু করল
ইসলামাবাদের ব্যর্থ আলোচনা ও হরমোজ প্রণালীর অবরোধ: মধ্যপ্রাচ্য কি চূড়ান্ত মহাপ্রলয়ের পথে
হরমুজ প্রণালী বন্ধে বৈশ্বিক বাণিজ্যে অচলাবস্থা, পানামা খালে ‘সিরিয়াল’ পেতে ৪০ লাখ ডলার
ইরান যুদ্ধে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির “দেউলিয়াত্ব” উন্মোচিত পাকিস্তানের সহায়তা কামনা খলিলুর’র
হরমুজ বন্ধ করে ইরানের ঘোষণা: সতর্ক করেছিলাম কিন্তু শোননি, এখন উপভোগ কর
দেশে রাশিয়ার জ্বালানি তেল আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্রের ছাড়ের খবর ভুয়া
হরমুজ সংকট: ভেটো রাজনীতিতে আটকে সামরিক পদক্ষেপ, ডিসেম্বরের কূটনৈতিক অচলাবস্থা
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে —চীন
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?