
বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » রাজনীতি » জুলাই আন্দোলনের নামে যারা চরিত্র বিক্রি করেছে, তাদের মুখোশ উন্মোচনের সময় এখন।
জুলাই আন্দোলনের নামে যারা চরিত্র বিক্রি করেছে, তাদের মুখোশ উন্মোচনের সময় এখন।
ফেসবুকে কথা:
৪ আগস্ট বিকাল। শাহবাগ থানার সামনে পুলিশের ছোড়া গুলিতে আমি আহত হই। চিকিৎসার জন্য নিয়ে যাওয়া হয় ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে। ভেবেছিলাম, হয়তো চিকিৎসা পাব। কিন্তু কী পেলাম? ৪/৫টা ইনজেকশন দিয়ে আর ৩টা স্যালাইনটা হাতে ধরিয়ে দিয়েছে। কোনো প্রাথমিক পরীক্ষা না, কোনো এক্স-রে না, সিটি স্ক্যান তো স্বপ্ন! যেন গুলি খাওয়ার দায় শুধু আমার, রাষ্ট্রের নয়।
আমি একা নই। আমার মতো আরও বহু আহত ভাই, যারা রাস্তায় রক্ত দিয়েছে, তারাও একই অবহেলা আর তাচ্ছিল্যের শিকার হয়েছিল সেদিন।
আর আজ দেখছি—উপদেষ্টা মাহফুজ আলম, যার গায়ে একটি পানিহীন খালি বোতল ছুঁড়ে মারা হয়েছে, তিনি আহত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি। তার জন্য হয়েছে সিটি স্ক্যান। চারপাশে আহাজারি, সান্ত্বনা, রাষ্ট্রীয় চিকিৎসা, মিডিয়া কাভারেজ!
তবে এখানেই শেষ নয়। এই মাহফুজ ও তার দোসররা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকের গায়ে রাষ্ট্রীয় বাহিনীর আক্রমণকে বৈধতা দিয়েছে। তারা প্রমাণ করেছে, তারা শিক্ষক-শিক্ষার্থীর না, তারা ক্ষমতা আর সুবিধাবাদের পক্ষে।
তাদের মনে করিয়ে দিতে চাই—তোমরা যেহেতু আমেরিকার আদর্শে রাজনীতি চাও, তবে শুনো, ইরাকের এক সাংবাদিক প্রেসিডেন্ট জর্জ বুশকে জুতা ছুঁড়ে মেরেছিল। বুশ বলেছিল, “নেতা হলে কখনো ফুলের মালা, কখনো জুতার মালা—এটাই স্বাভাবিক।”
তোমাদের দিকে তো এখনও ফুলই ছোঁড়া হয়েছে। খালি বোতল ছুঁড়েছে একজন প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী—যে ক্ষোভ আর বঞ্চনার বোঝা বয়ে বেড়াচ্ছে। ভুল সে করেছে, তবে ভুলটা একা বোতল ছোঁড়া। মাহফুজ আলমের মতো বিশ্বাসঘাতকদের দিকে খালি বোতল নয়, প্রয়োজন ছিল শত শত জুতা।
এই মাহফুজ গংরা আমাদের জুলাই চুরি করেছে।
তারা চুরি করেছে রক্ত, প্রতিবাদ, আত্মত্যাগ।
তারা আন্দোলনকে বানিয়েছে তাদের ব্যক্তিগত প্রচারপত্র, নিজেদের পদবী বাঁচানোর হাতিয়ার।
আজ মাহফুজ আলম শুধু একজন প্রতারক না, তিনি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, সাত কলেজ আর জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের হাজার হাজার শিক্ষার্থীর চোখে ঘৃণার প্রতীক।
আমরা ভুলিনি। আমরা ভুলব না।
জুলাই আমাদের।
প্রতিরোধ চলবে, জবাবদিহি আসবেই।
#আলামিন_আটিয়া
#জুলাইআমাদের
#চরিত্রচোরদেরবয়কট
#মাহফুজঘৃণারনাম
#আন্দোলনবিক্রি_হবে_না
#ছাত্রদেররক্তঋণ
#গণপ্রতিরোধ
#প্রতিবাদের_অধিকার
#শিক্ষকনির্যাতনের_বিচার_চাই
#সত্যেরপক্ষে
#ঘৃণার_প্রতীক_মাহফুজ
#জুতা_না_চামচা
#মৃত্যুও_ভয়_পায়_না_যারা
#বিক্রি_হওয়া_নেতা_চাই_না
#জগন্নাথ_প্রতিরোধ
#ঢাকা_জেগে_ওঠো
#জুলাই_চোরদের_বিচার_চাই
#অপমানের_জবাব_প্রতিবাদ
#চ্যান্সেলরের_পদত্যাগ_চাই