শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিশ্ব সংবাদ » কাশ্মীরে হামলার ১০ মিনিটের মাথায় মামলা! উঠছে ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর অভিযোগ
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিশ্ব সংবাদ » কাশ্মীরে হামলার ১০ মিনিটের মাথায় মামলা! উঠছে ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর অভিযোগ
২৮৬ বার পঠিত
রবিবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কাশ্মীরে হামলার ১০ মিনিটের মাথায় মামলা! উঠছে ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর অভিযোগ

---
পক্ষকাল বিশ্ব: ২৬ এপ্রিল ২০২৫ কাশ্মীরের পহেলগামে সম্প্রতি সংঘটিত হামলার ঘটনায় ভারতের ভূমিকাকে ঘিরে বাড়ছে সন্দেহ। দ্রুততম সময়ের মধ্যে মামলা দায়ের এবং ঘটনার বর্ণনায় কিছু অসঙ্গতি সামনে আসায় নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’-এর আশঙ্কা প্রকাশ করছেন। খবর জিও নিউজের।

এফআইআর অনুযায়ী, ২৩ এপ্রিল দুপুর ১টা ৫০ মিনিট থেকে ২টা ২০ মিনিটের মধ্যে হামলা চলে। অথচ মাত্র ১০ মিনিট পর, অর্থাৎ ২টা ৩০ মিনিটেই ৬ কিলোমিটার দূরের পহেলগাম থানায় মামলা নথিভুক্ত হয়ে যায়। নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা বলছেন, হামলার ঘটনার তদন্ত ও প্রাথমিক প্রমাণ সংগ্রহের আগেই এত দ্রুত এফআইআর দায়ের হওয়া অস্বাভাবিক এবং পূর্বপরিকল্পিত স্ক্রিপ্টের ইঙ্গিত দিতে পারে।

এফআইআরে বলা হয়েছে, “অজ্ঞাতনামা সন্ত্রাসীরা সীমান্তপারের নির্দেশে অবৈধ অস্ত্র ব্যবহার করে নির্বিচারে পর্যটকদের ওপর হামলা চালিয়েছে।” বিশ্লেষকদের মতে, এত দ্রুত এবং সুস্পষ্টভাবে সীমান্ত পারের সংশ্লিষ্টতার উল্লেখ, ভারতের পরিকল্পিত প্রচেষ্টা হতে পারে জনমত প্রভাবিত ও আন্তর্জাতিক সমর্থন আদায়ের জন্য।

পূর্বেও পুলওয়ামা ও উরির হামলার ক্ষেত্রে ভারতের ওপর এ ধরনের ‘ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন’ পরিচালনার অভিযোগ উঠেছিল।

ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন কী

ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন হলো এমন সামরিক বা গোয়েন্দা কৌশল, যেখানে নিজেরাই হামলা বা ধ্বংসাত্মক কাজ ঘটিয়ে অন্য পক্ষকে দোষারোপ করে রাজনৈতিক ও কৌশলগত সুবিধা আদায়ের চেষ্টা করা হয়। এর মাধ্যমে জনমত ঘুরিয়ে আনা, যুদ্ধের ন্যায্যতা তৈরি করা কিংবা আন্তর্জাতিক মহলে নিজের পক্ষে সহানুভূতি সৃষ্টি করা হয়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের অবনতি এবং অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক চাপ মোকাবিলায় এই ধরনের কৌশল ব্যবহার করা হয়ে থাকতে পারে।

তবে, বিষয়টি নিয়ে এখনো ভারতের তরফে আনুষ্ঠানিক কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।



এ পাতার আরও খবর

চাটখিল পৌরসভার তৃতীয় শ্রেণীর কর্মচারী দুলাল বলির হাতে আলাদিনের চেরাগ চাটখিল পৌরসভার তৃতীয় শ্রেণীর কর্মচারী দুলাল বলির হাতে আলাদিনের চেরাগ
নারায়ণগঞ্জে প্রো-অ্যাকটিভ হাসপাতালে ডাক্তার ও নার্সের ভুল চিকিৎসায় শিশু মৃত্যুর অভিযোগ নারায়ণগঞ্জে প্রো-অ্যাকটিভ হাসপাতালে ডাক্তার ও নার্সের ভুল চিকিৎসায় শিশু মৃত্যুর অভিযোগ
দরপত্র ছাড়াই শুরু ২৬ কোটি টাকা ব্যয়ে ধানমন্ডি লেক খননের কাজ:-নেপথ্যে ঢা:দ:সি:সি: পিডি: শফিউল্লাহ (পর্ব-১) দরপত্র ছাড়াই শুরু ২৬ কোটি টাকা ব্যয়ে ধানমন্ডি লেক খননের কাজ:-নেপথ্যে ঢা:দ:সি:সি: পিডি: শফিউল্লাহ (পর্ব-১)
মাদারটেকে কিশোর গ্যাংয়ের দাপট, চাঁদার দাবিতে নির্মাণাধীন ভবনে হামলা মাদারটেকে কিশোর গ্যাংয়ের দাপট, চাঁদার দাবিতে নির্মাণাধীন ভবনে হামলা
চাঁদার টাকায় বাদাম বিক্রেতা থেকে কোটিপতি—কে এই কৃষক দল নেতা আলমগীর? চাঁদার টাকায় বাদাম বিক্রেতা থেকে কোটিপতি—কে এই কৃষক দল নেতা আলমগীর?
প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত  প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে
“”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ” “”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ”" দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)