শিরোনাম:
ঢাকা, সোমবার, ১৬ জুন ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারী ২০২০
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ » ২০ জানুয়ারি প্রকাশ হবে হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়া
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ » ২০ জানুয়ারি প্রকাশ হবে হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়া
২৯৫ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ২ জানুয়ারী ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

২০ জানুয়ারি প্রকাশ হবে হালনাগাদ ভোটার তালিকার খসড়া

---

পক্ষকাল সংবাদ-

নতুন বছরের শুরুর দিকেই প্রকাশিত হবে গত বছর হালনাগাদ হওয়া ভোটার তালিকার খসড়া কপি। আগামী ২০ জানুয়ারি, সোমবার খসড়া প্রকাশের জন্য প্রাথমিকভাবে দিন ঠিক করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

এ বিষয়ে নির্দেশনা দিয়ে ইতোমধ্যে মাঠপর্যায়ে চিঠিও পাঠিয়েছে ইসি। গতকাল ১ জানুয়ারি, বুধবার ইসির সহকারী সচিব মো. মোশাররফ হোসেন স্বাক্ষরিত চিঠিতে এমন নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

ওই চিঠিতে ভোটার তালিকার খসড়া সংশ্লিষ্ট সিনিয়র জেলা নির্বাচন অফিস, সংশ্লিষ্ট থানা, উপজেলা নির্বাচন অফিসার ও রেজিস্ট্রেশন অফিসারের কার্যালয়, ইউনিয়ন পরিষদ, পৌরসভা, ওয়ার্ড অফিস, ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড অথবা গুরুত্বপূর্ণ দর্শনীয় যে কোনো স্থানসহ সংশোধনকারী কর্তৃপক্ষের (রিভাইজিং অথোরিটি) কার্যালয়ে উন্মুক্ত রাখতে বলা হয়েছে।

এতদিন ভোটার তালিকা হালনাগাদের পর প্রতি বছরের ২ জানুয়ারি খসড়া তালিকা প্রকাশ করা হতো। আর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হতো ৩১ জানুয়ারি।

বিষয়টি নিয়ে কিছুদিন আগে প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা জানিয়েছিলেন, ভোটার তালিকা প্রকাশের বিদ্যমান আইনটি সংশোধন করে এখন থেকে ১ মার্চ চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পরিকল্পনা করছে কমিশন।

২০১৯ সালের ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রমে দেশের ৯৫ লাখের বেশি নাগরিকের নিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে বলেও তখন জানিয়েছিলেন তিনি।

গত বছরের এপ্রিল মাসে সারা দেশে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম শুরু হয়। এরপর নভেম্বর মাসে ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সী (২০০১ থেকে ২০০৪ সালের ১ জানুয়ারি বা তার আগে যাদের জন্ম) এসব নাগরিকের ছবি ও চোখের আইরিশসহ দশ আঙুলের ছাপের নিবন্ধন কাজ শেষ হয়। ২০২০ থেকে ২০২২ সালে তাদের বয়স ১৮ বছর পূর্ণ হলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে এদের নাম ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়ে যাবে।

ইসি সূত্রে জানা গেছে, এবার ভোটার তালিকা হালনাগাদে ৯৫ লাখ ৯৭ হাজার ৯৫৩ জন নাগরিক নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন। আর মৃত ১৪ লাখ ৬৪ হাজার ৩৫০ জনের তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে; যারা ভোটার তালিকা থেকে বাদ যাবে। এছাড়া হালনাগাদে  ঠিকানা স্থানান্তরের জন্য আবেদন করেছেন ৪ লাখ ১১ হাজারের বেশি নাগরিক।

আর বিগত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় দেশের মোট ভোটার সংখ্যা ছিল ১০ কোটি ৪২ লাখের মতো। বর্তমানে এসব ভোটারের সঙ্গে নতুনদের যুক্ত ও মৃতদের বাদ দিয়ে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের সময় অন্তত সোয়া ১১ কোটি ভোটার থাকবে।



এ পাতার আরও খবর

তারেক জিয়া ও ইউনুস ত্রিমাত্রিক রাজনীতির ফাঁদে - এক রম্য বয়ান” তারেক জিয়া ও ইউনুস ত্রিমাত্রিক রাজনীতির ফাঁদে - এক রম্য বয়ান”
গোপন সমঝোতা: রাষ্ট্রীয় চেয়ারের বিনিময়ে সার্বভৌমত্বের আপস গোপন সমঝোতা: রাষ্ট্রীয় চেয়ারের বিনিময়ে সার্বভৌমত্বের আপস
বাংলাদেশে খেলাপি ঋণের রেকর্ড বৃদ্ধি: ব্যাংক খাতে সংকট বাংলাদেশে খেলাপি ঋণের রেকর্ড বৃদ্ধি: ব্যাংক খাতে সংকট
বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট: গণতন্ত্রের সংকট ও জনগণের প্রত্যাশা বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট: গণতন্ত্রের সংকট ও জনগণের প্রত্যাশা
ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সাম্প্রতিক আপডেট ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের সাম্প্রতিক আপডেট
অর্থবহ নির্বাচন ব্যাতিত গণতান্ত্রিক উত্তরণ সম্ভব নয়!  - আহম্মেদ৷ শাকিল অর্থবহ নির্বাচন ব্যাতিত গণতান্ত্রিক উত্তরণ সম্ভব নয়! - আহম্মেদ৷ শাকিল
জাফলংয়ে দুই উপদেষ্টার গাড়িবহর আটকে বিক্ষোভ জাফলংয়ে দুই উপদেষ্টার গাড়িবহর আটকে বিক্ষোভ
আসামের ধুবড়িতে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা ও ‘শুট-অ্যাট-সাইট’ নির্দেশ আসামের ধুবড়িতে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা ও ‘শুট-অ্যাট-সাইট’ নির্দেশ
যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী ভূমিকা: আলোচনার আড়ালে ইসরায়েলের হাতে যুদ্ধাস্ত্র যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিমুখী ভূমিকা: আলোচনার আড়ালে ইসরায়েলের হাতে যুদ্ধাস্ত্র
লন্ডনে বিলাস, দেশে ভোটের প্রতারণা - ইউনূসের ভণ্ড রাজনীতির মুখোশ উন্মোচন কসিম উদ্দিনের বয়ান সমাচার লন্ডনে বিলাস, দেশে ভোটের প্রতারণা - ইউনূসের ভণ্ড রাজনীতির মুখোশ উন্মোচন কসিম উদ্দিনের বয়ান সমাচার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)