শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ৪ জুলাই ২০২৬, ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
সোমবার, ৯ ডিসেম্বর ২০১৯
প্রথম পাতা » » ভারতীয় অস্ত্র কিনতে বাংলাদেশকে নয়া দিল্লির ৫০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ
প্রথম পাতা » » ভারতীয় অস্ত্র কিনতে বাংলাদেশকে নয়া দিল্লির ৫০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ
৫০৭ বার পঠিত
সোমবার, ৯ ডিসেম্বর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতীয় অস্ত্র কিনতে বাংলাদেশকে নয়া দিল্লির ৫০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ

পক্ষকাল ডেস্ক ----
বাংলাদেশ যেন ভারতের কাছ থেকে অস্ত্র কিনে সে জন্য নয়া দিল্লি ঢাকাকে ৫০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিয়েছে। ভারতীয় টিভি চ্যানেল জি নিউজ এ কথা জানায়।

ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম দাবি করে বাংলাদেশ তার সামরিক অস্ত্র ভাণ্ডারে বৈচিত্র আনতে চাচ্ছে। বর্তমানে দেশটির ৯০ শতাংশ সামরিক সরঞ্জাম চীনের কাছ থেকে নেয়া। রোহিঙ্গা ইস্যুতে মিয়ানমারের সঙ্গে সংঘাতের আশংকায় বাংলাদেশ ওই কৌশল নিয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়। মিয়ানমারকে সমর্থন দিচ্ছে চীন।

বাংলাদেশ ভারতীয় অস্ত্র কিনলে তা হবে ভারতের জন্য একটি কৌশলগত অর্জন। এই অঞ্চলের সমুদ্রে চীনের প্রভাব বৃদ্ধি নিয়ে উদ্বেগের রয়েছে ভারত।

এই উদ্যোগের আওতায় ভারত যুদ্ধজাহাজ নির্মাণের জন্য প্রযুক্তি স্থানান্তর করবে। এই লক্ষ্য অর্জনে ভারতের রাষ্ট্রায়ত্ব গার্ডেন রিচ শিপ বিল্ডার্স বাংলাদেশের খুলনা শিপইয়ার্ডের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করবে।

ভারত গত কয়েক বছর ধরে বাংলাদেশের সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক জোরদারের চেষ্টা করছে। বাংলাদেশের সঙ্গে চীনের ঘনিষ্ঠ সামুদ্রিক সম্পর্ক রয়েছে।

চীন বাংলাদেশের কৌশলগত অংশীদার এবং সবচেয়ে বড় অস্ত্র সরবরাহকারী। গত আট বছরে চীন থেকে ১.৮ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র কিনেছে বাংলাদেশ।



এ পাতার আরও খবর

চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়? ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়?
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ” “দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়
দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)