শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন ২০২৫, ৫ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শুক্রবার, ২৯ মার্চ ২০১৯
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ » স্যাটেলাইট আছে ২২ তলায় পৌঁছানোর মই নেই কেন?
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ » স্যাটেলাইট আছে ২২ তলায় পৌঁছানোর মই নেই কেন?
২৬১ বার পঠিত
শুক্রবার, ২৯ মার্চ ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

স্যাটেলাইট আছে ২২ তলায় পৌঁছানোর মই নেই কেন?

পক্ষকাল ডেস্ক - প্রশ্নবিদ্ধ রাজধানীর সুউচ্চ বহুতল ভবনে অগ্নি নিরাপত্তা ব্যবস্থা। পাশাপাশি রাজধানীর অধিকাংশ ভবন, অভিজাত শপিংমল কিংবা গার্মেন্টসের নিজস্ব অগ্নি নির্বাপণ ব্যবস্থা নিয়েও ব্যাপক প্রশ্ন রয়েছে। ফলে শুধু পুরান ঢাকা নয়, নতুন ঢাকায় আগুনও যে কোনো সময় ব্যাপক প্রাণহাণি ঘটাতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার বনানীর এফ আর টাওয়ারে আগুন লাগার ঘটনায় বিষয়টি আবারো সামনে চলে এসেছে। বহুতল ভবনে আগুন লাগলে তা নেভানোর সক্ষমতা ফায়ার সার্ভিসের নেই। নেই পর্যাপ্ত উদ্ধার সরঞ্জাম- এমন অভিযোগ দীর্ঘদিনের।

এ নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। অনেকেই বলছেন, কোথাও আগুনে একটু বেশি ক্ষয়ক্ষতি হলেই আমরা ফায়ার সার্ভিসকে গালাগাল করি। তারা আসতে দেরি করেছে, তাদের কাছে পানি নেই, তারা আন্তরিক ছিল না ইত্যাদি ইত্যাদি। কিন্তু আমরা বলি না ফায়ার সার্ভিসের অনেক সীমাবদ্ধতা আছে। এনটিভি ভবনে আগুন লাগার পর উঁচু মইয়ের অভাব নিয়ে অনেক আলোচনা হয়েছে। তারপর কেনাও হয়েছে। কিন্তু এখনও বাংলাদেশে সর্বোচ্চ মই ১৪ তলা উঁচু। এফ আর টাওয়ারের সপ্তম তলায় আগুন না লেগে যদি ২০ তলায় লাগতো; তাহলে তো ফায়ার ফাইটারদেরও উৎসুক জনতার মত চেয়ে চেয়ে দেখা ছাড়া কিছু করার থাকতো না। উঁচু মই থাকলে এফ আর টাওয়ার থেকে আরো দ্রুত আরো বেশি মানুষকে উদ্ধার করা সম্ভব হতো।

ফয়সাল মাহমুদ নীল নামে একজন স্ট্যাটাস দিয়েছেন, মহাকাশে বাংলাদেশের স্যাটেলাইট আছে,কিন্তু ২২ তলায় পৌছানোর জন্য ফায়ার সার্ভিসের কোন মই নাই।

আসিফ এন্তাজ রবি লিখেছেন, স্যাটেলাইট যখন কেনা হয়, তখন প্রশ্ন করছিলেন, এই দেশে পর্যাপ্ত এম্বুলেন্স নাই, আগুন নিভানোর ব্যবস্থা নাই, হাসপাতাল নাই, এইসব বাদ দিয়া স্যাটেলাইট কেন? প্রশ্ন করেন নাই। বরং তখন ফেসবুকে স্ট্যাটাস দিয়ে উল্লাস করছিলেন।

যখন সাবমেরিন কেনা হয়, তখন প্রশ্ন করছিলেন, এই দেশে একটা লঞ্চ ডুবলে শয়ে শয়ে মানুষ মরে, সেটা বন্ধ না করে- সাবমেরিন কেন? তখনও প্রশ্ন করেন নাই। বরং ফেসবুকে স্ট্যাটাস দিয়ে উল্লাস করছিলেন।

আপনার বলদামি কিন্তু এখানেই থামবে না। আপনি বরং এই অগ্নিকান্ডের মধ্যে নতুন ন্যারেটিভ খুঁজে পাবেন। যেমন, অগ্নিকান্ডের সময় এত মানুষ কেন- এটা নিয়ে আপনি শয়ে শয়ে স্ট্যাটাস দেবেন, কিন্তু আসল কথা বলবেন না। কেন মিলিয়ন ডলার খরচ করে সাবমেরিন কেনা হয়, স্যাটেলাইট উড়ানো হয়, কেন লাখ টাকা খরচ করে ফায়ার বিগ্রেড আধুনিকায়ক করা হয় না, কেন গ্রামে এম্বুলেন্স যায় না- এইসব কথা আপনার মাথায় আসবে না।

আপনি বাস করবেন নরকের আগুনের ভেতর। পুড়তে পুড়তে বলবেন, আমাদের দেশটা একদম সিঙ্গা”পুড়” হয়ে গেছে। আপনার পাশে পুড়ে ঝলসে যাওয়া আরেকটি মানুষ মরার আগে শেষ বাক্য হিসেবে বলবে, সহমত ভাই, সহমত।

সিদ্দিক মোল্লা নামে একজন লিখেছে, ৩ হাজার কোটি টাকা খরচ করে স্যাটেলাইট বসানো যায়, অথচ ২২ তলা ভবনে আগুন লাগলো। আগুন নিভানোর জন্য একটা মই জুটলো না।



এ পাতার আরও খবর

ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত, বহু আহত ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত, বহু আহত
ট্রাম্প G7 থেকে আগেই ফিরে আসলেন ইরান সংকট মোকাবিলায় ট্রাম্প G7 থেকে আগেই ফিরে আসলেন ইরান সংকট মোকাবিলায়
যুদ্ধ নয়, কূটনীতিই হোক পথ যুদ্ধ নয়, কূটনীতিই হোক পথ
ইরানে হামলা হলে পারমাণবিক বিপর্যয়ের হুঁশিয়ারি দিল রাশিয়া ইরানে হামলা হলে পারমাণবিক বিপর্যয়ের হুঁশিয়ারি দিল রাশিয়া
গোপন সফর, দ্ব্যর্থহীন ভাষা ও প্রশ্নবিদ্ধ স্বচ্ছতা: খলিলুর রহমানের যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা কী ইঙ্গিত দিচ্ছে? গোপন সফর, দ্ব্যর্থহীন ভাষা ও প্রশ্নবিদ্ধ স্বচ্ছতা: খলিলুর রহমানের যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা কী ইঙ্গিত দিচ্ছে?
“ছুটির আড়ালে কূটনৈতিক বাণিজ্য: খলিলুর রহমানের নীরব ‘সফর’ ও স্বচ্ছতার অভাব” “ছুটির আড়ালে কূটনৈতিক বাণিজ্য: খলিলুর রহমানের নীরব ‘সফর’ ও স্বচ্ছতার অভাব”
যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন ৩৬ দেশের উপরে ভিসা-নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন ৩৬ দেশের উপরে ভিসা-নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে
পানি শিল্পী রিও তাত সুকি নতুন ভাঙ্গা বাবার ভবিষ্যৎবাণী কি ঘটতে যাচ্ছে ৫ই জুলাই পানি শিল্পী রিও তাত সুকি নতুন ভাঙ্গা বাবার ভবিষ্যৎবাণী কি ঘটতে যাচ্ছে ৫ই জুলাই
গুমের ঘটনা তদন্তে জাতিসংঘের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা গুমের ঘটনা তদন্তে জাতিসংঘের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
গুম কমিশনের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন: ভুক্তভোগীদের অভিযোগে ভরছে আস্থা সংকট গুম কমিশনের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন: ভুক্তভোগীদের অভিযোগে ভরছে আস্থা সংকট

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)