বুধবার, ১৯ জুলাই ২০১৭
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » কাতার আল-কায়েদা ও আইএস এর সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডেনথি প্রকাশ করল
কাতার আল-কায়েদা ও আইএস এর সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডেনথি প্রকাশ করল
পক্ষকাল ডেস্ক ;
কাতার আল-কায়েদা ও আইএস এর সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সহযোগিতার নথি প্রকাশ করেছে । নথি অনুসারে ইয়েমেনে এই দুই জঙ্গি গোষ্ঠীকে সহযোগিতা দিয়েছে সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত। লেবাননের আল মায়াদিন নিউজ নেটওয়ার্কের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে ইরানি সংবাদমাধ্যম ইরান ফ্রন্ট পেজ।
কূটনৈতিক এই নথিটি ওয়াশিংটনের কাতারি দূতাবাস প্রকাশ করেছে। কাতারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মেদ বিন আব্দুলরহমান আল থানির কাছে এই নথি হস্তান্তর করা হয়েছে।
নথি অনুসারে সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান এবং আরব আমিরাতের সিংহাসনের উত্তরাধীকারী মোহাম্মদ বিন জায়েদ ইয়েমেনে কয়েকজন আল-কায়েদা ও আইএস নেতাকে পৃষ্ঠপোষকতা দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয়ের সন্ত্রাসবাদ বিষয়ক ডেপুটি সেক্রেটারি উল্লেখ করেছেন, বিন সালমান ও বিন জায়েদ ইয়েমেনের আলি আকবর আল-হাসান ও আব্দাল্লাহ ফয়সল সাদিক আল-আহদালের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ করেছেন। এই দুই ব্যক্তির নাম যুক্তরাষ্ট্রের আল-কায়েদার সন্ত্রাসীগোষ্ঠীর তালিকায় রয়েছে।
নথিতে উল্লেখ করা হয়েছে, সৌদি গোয়েন্দা প্রধান খালিদ বিন আলী আল-হুমাইদান সরাসরি আর্থিক সহযোগিতা দিয়েছেন আলী আকবরকে। প্রয়োজনীয় সামগ্রী কিনে তা আইএস সদস্যদের কাছে পৌঁছানোর জন্য এই অর্থ সহযোগিতা দেওয়া হয়।
হোয়াইট হাউসের সঙ্গে সমন্বয় না করে বিন সালমানের আইএস ও অপর সন্ত্রাসী সংগঠনের সঙ্গে যোগাযোগ নিয়ে মার্কিন কর্মকর্তা উদ্বেগ জানিয়েছেন।
উল্লেখ্য, গত ৫ জুন সন্ত্রাসবাদে সমর্থনের অভিযোগ এনে কাতারের সঙ্গে কূটনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক ছিন্ন করে সৌদি আরব, বাহরাইন, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও মিসরসহ কয়েকটি দেশ। এরপর সম্পর্ক পুনর্গঠনে কাতারকে ১৩টি শর্ত বেঁধে দেয় সৌদি জোট। কিন্তু শর্ত না মানায় নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত রয়েছে কাতারের বিরুদ্ধে। এ সংকট চলমান অবস্থায় ১১ জুলাই সন্ত্রাসবাদে অর্থায়নের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহযোগিতার জন্য কাতারের সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসনের দোহা সফরের সময় এ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। সূত্র: আইএফপি।




ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!
দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে?
সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২)
হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বালাগঞ্জ-গহরপুরে রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের স্বপ্নের মেগা প্রকল্প
রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব