শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শুক্রবার, ২৮ অক্টোবর ২০১৬
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » কৃষিতে নারীর শ্রমকে স্বীকৃতির দাবি
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » কৃষিতে নারীর শ্রমকে স্বীকৃতির দাবি
২৫৯ বার পঠিত
শুক্রবার, ২৮ অক্টোবর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কৃষিতে নারীর শ্রমকে স্বীকৃতির দাবি

  1. পক্ষকাল ডেস্ক ঃ ---

ভূমিতে নারীর সমঅধিকারের পাশাপাশি কৃষিতে তাদের শ্রমের স্বীকৃতি ও বাজার ব্যবস্থাপনায় নারীবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছে নারী প্রগতি সংঘ ও নারী মৈত্রী।

বৃহস্পতিবার রাজধানীতে ‘কৃষিতে নারীর অবদানের মূল্যায়ন ও স্বীকৃতি প্রদান, ভূমিতে নারীর সমঅধিকার এবং বাজার ব্যবস্থাপনায় নারীবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করা হোক’ শিরোনামে এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি জানানো হয়।

নারী প্রগতি সংঘ ও নারী মৈত্রীর এই যৌথ আয়োজনে বেসরকারি সংস্থা অক্সফামও অংশ নেয়।

মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর মিলনায়তনের এই সংবাদ সম্মেলনে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন নারী মৈত্রীর নির্বাহী পরিচালক শাহিন আকতার।

তিনি বলেন, ক্ষুধার বিরুদ্ধে সংগ্রামে নারীর অবদান ও স্বীকৃতি উচ্চারণের বাইরে থেকে যাচ্ছে। কৃষিতে নারীর অবদানকে অবৈতনিক পারিবারিক শ্রম হিসেবে গণ্য করা হয়, যদিও নারীরা খামার ও পরিবারের উৎপাদনের জন্য দ্বিমুখী চাপ সহ্য করে।

নারী মৈত্রীর পক্ষ থেকে একটি বিবৃতি পাঠ করেও শোনান সংস্থাটির এই পরিচালক।

বিবৃতিতে বলা হয়, ২০০৫-২০০৬ সালের শ্রমশক্তি জরিপ অনুযায়ী দেশের এক কোটি বিশ লাখ শ্রমিকের প্রায় ৭৭ শতাংশই গ্রামীণ নারী, যা এখন আরও বেড়েছে। কিন্তু শ্রমশক্তিতে নারীদের এই বর্ধিত অংশগ্রহণের পরও নারীর কম বেতন পাওয়া অব্যাহত রয়েছে। বর্তমানে নারী কৃষি শ্রমিকের মজুরি পুরুষের তুলনায় ৪১ শতাংশ কম।

সরকারের নীতি কৌশলের সঙ্গে নারীর কৃষিশ্রমের যোগসূত্র এখনও স্থাপিত হয় নি। ফলে রাষ্ট্রীয় প্রণোদনার অংশ হিসেবে ২০১৫ সালে দেওয়া এক কোটি ৩৯ লাখ কৃষক কার্ড বিতরণ করা হলেও নারী কৃষকরা তা পান নি।

সম্মেলনে বক্তারা বলেন, নারী পুরুষের সমান অধিকারের সাংবিধানিক স্বীকৃতি থাকা সত্ত্বেও পুরুষরা দেশের ৯৬ শতাংশ জমির মালিক, যেখানে নারীর মালিকানা অবশিষ্ট মাত্র ৪ শতাংশ।

এ অবস্থায় কৃষিতে গ্রামীণ নারীর অবদানের স্বীকৃতি দেওয়া ও উপযুক্ত সম্মান প্রদর্শনের আহ্বান জানান তারা।

এসব প্রেক্ষাপটকে বিবেচনায় রেখে গ্রামীণ নারীর দারিদ্র্য ঘোচাতে এবং কৃষক হিসেবে তাদের স্বীকৃতি নিশ্চিত করতে সরকারের কাছে দাবি জানানো হয়।

বিএনপিএসের নির্বাহী পরিচালক রোকেয়া কবিরের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে বিআইডিএসের ফেলো ড. এম আসাদুজ্জামান, অক্সফামের সিনিয়র পলিসি অফিসার মেহবুবা ইয়াসমিন বক্তব্য রাখেন।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশে খেলাপি ঋণের রেকর্ড বৃদ্ধি: ব্যাংক খাতে সংকট বাংলাদেশে খেলাপি ঋণের রেকর্ড বৃদ্ধি: ব্যাংক খাতে সংকট
লন্ডনে বিলাস, দেশে ভোটের প্রতারণা - ইউনূসের ভণ্ড রাজনীতির মুখোশ উন্মোচন কসিম উদ্দিনের বয়ান সমাচার লন্ডনে বিলাস, দেশে ভোটের প্রতারণা - ইউনূসের ভণ্ড রাজনীতির মুখোশ উন্মোচন কসিম উদ্দিনের বয়ান সমাচার
বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্ণর আহসান এইচ মনসুরের বিরুদ্ধে ঘুষ, চক্রান্ত ও অবৈধ নিয়োগের অভিযোগ! বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্ণর আহসান এইচ মনসুরের বিরুদ্ধে ঘুষ, চক্রান্ত ও অবৈধ নিয়োগের অভিযোগ!
ইউনূসের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক  অপরাধ আদালতে অভিযোগ দায়েরের প্রস্তুতি ইউনূসের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে অভিযোগ দায়েরের প্রস্তুতি
ড. ইউনূসের লন্ডন সফর: রাষ্ট্রীয় খরচে ব্যক্তিগত সম্মাননা, জনমনে প্রশ্ন ড. ইউনূসের লন্ডন সফর: রাষ্ট্রীয় খরচে ব্যক্তিগত সম্মাননা, জনমনে প্রশ্ন
সন্দেহজনক লেনদেন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নের  উত্তর না পাওয়াতে আমার জিজ্ঞাসা?  সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজল সন্দেহজনক লেনদেন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নের উত্তর না পাওয়াতে আমার জিজ্ঞাসা? সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজল
সন্দেহজনক লেনদেন ইউনূসের নাম পরিষ্কার করে বললেন না বি এফ ইইউ প্রধান সন্দেহজনক লেনদেন ইউনূসের নাম পরিষ্কার করে বললেন না বি এফ ইইউ প্রধান
নূর আলী ও ইউনিক গ্রুপ: কর্পোরেট ক্ষমতার ছায়ায় দুর্নীতির অভিযোগ নূর আলী ও ইউনিক গ্রুপ: কর্পোরেট ক্ষমতার ছায়ায় দুর্নীতির অভিযোগ
সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজলের নতুন প্রস্তাবিত শাসন ব্যবস্থা সরকার ব্যবস্থা সাংবাদিক শফিকুল ইসলাম কাজলের নতুন প্রস্তাবিত শাসন ব্যবস্থা সরকার ব্যবস্থা
প্রস্তাবিত বাজেটেও কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংস্কারের বিপরীতে চলছে অন্তর্বর্তী সরকার: টিআইবি প্রস্তাবিত বাজেটেও কালোটাকা সাদা করার সুযোগ সংস্কারের বিপরীতে চলছে অন্তর্বর্তী সরকার: টিআইবি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)