শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ৬ কার্তিক ১৪৩২

Daily Pokkhokal
মঙ্গলবার, ২৯ মার্চ ২০১৬
প্রথম পাতা » বিনোদন » ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ দুই বাংলার ‘শঙ্খচিল’
প্রথম পাতা » বিনোদন » ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ দুই বাংলার ‘শঙ্খচিল’
৩৮৯ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২৯ মার্চ ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ দুই বাংলার ‘শঙ্খচিল’

 ---

ডেস্ক  ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে সেরা বাংলা ছবি নির্বাচিত হয়েছে গৌতম ঘোষ পরিচালিত দুই বাংলার যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত চলচ্চিত্র ‘শঙ্খচিল’। সোমবার এ তালিকা প্রকাশ করে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো। বাংলাদেশ থেকে এই ছবির প্রযোজনা করছে ইমপ্রেস টেলিফিল্ম এবং এর পরিবেশক সংস্থা আশীর্বাদ চলচ্চিত্র। ভারতে ছবিটির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান হিসেবে থাকছে প্রসেনজিতের প্রযোজনা সংস্থা।

এ সিনেমায় প্রথমবারের মতো জুটি বেঁধেছেন কলকাতার নায়ক প্রসেনজিৎ চ্যাটার্জি ও বাংলাদেশের অভিনেত্রী কুসুম শিকদার। এছাড়াও অভিনয় করেছেন উষশী চক্রবর্তী, অরিন্দম শীল, অনুম রহমান খান, দীপঙ্কর দে এবং প্রিয়াংশু চট্টোপাধ্যায়। ১৯৪৭ সালের দেশভাগের প্রেক্ষাপটে গড়ে উঠেছে সিনেমাটির গল্প। দেশভাগ পরবর্তী সময়ে সীমান্তবর্তী মানুষের সুখ-দুঃখের কথা তুলে ধরা হয়েছে এই সিনেমায়।

গত বছরের মাঝামাঝি সময়ে শুরু হয় ‘শঙ্খচিল’এর শুটিং। কাজ চলেছে বাংলাদেশ এবং ভারতের কয়েকটি স্থানে। আসছে পহেলা বৈশাখ চলচ্চিত্রটি দুই বাংলায় একযোগে মুক্তি পেতে যাচ্ছে।ঢাকা: ভারতের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে সেরা বাংলা ছবি নির্বাচিত হয়েছে গৌতম ঘোষ পরিচালিত দুই বাংলার যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত চলচ্চিত্র ‘শঙ্খচিল’। সোমবার এ তালিকা প্রকাশ করে ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো। বাংলাদেশ থেকে এই ছবির প্রযোজনা করছে ইমপ্রেস টেলিফিল্ম এবং এর পরিবেশক সংস্থা আশীর্বাদ চলচ্চিত্র। ভারতে ছবিটির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান হিসেবে থাকছে প্রসেনজিতের প্রযোজনা সংস্থা।

এ সিনেমায় প্রথমবারের মতো জুটি বেঁধেছেন কলকাতার নায়ক প্রসেনজিৎ চ্যাটার্জি ও বাংলাদেশের অভিনেত্রী কুসুম শিকদার। এছাড়াও অভিনয় করেছেন উষশী চক্রবর্তী, অরিন্দম শীল, অনুম রহমান খান, দীপঙ্কর দে এবং প্রিয়াংশু চট্টোপাধ্যায়। ১৯৪৭ সালের দেশভাগের প্রেক্ষাপটে গড়ে উঠেছে সিনেমাটির গল্প। দেশভাগ পরবর্তী সময়ে সীমান্তবর্তী মানুষের সুখ-দুঃখের কথা তুলে ধরা হয়েছে এই সিনেমায়।

গত বছরের মাঝামাঝি সময়ে শুরু হয় ‘শঙ্খচিল’এর শুটিং। কাজ চলেছে বাংলাদেশ এবং ভারতের কয়েকটি স্থানে। আসছে পহেলা বৈশাখ চলচ্চিত্রটি দুই বাংলায় একযোগে মুক্তি পেতে যাচ্ছে।



এ পাতার আরও খবর

জরিপ এলাকা গরীব” জরিপ এলাকা গরীব”" সিদ্ধিরগঞ্জে বিডিএস জরিপ’র রেকর্ড হস্তান্তরে সার্ভেয়ার হাফিজ-মারুফ গংদের ঘূষ বাণিজ্য রুখবে কে?
খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী
নেপালের কমিউনিস্ট পার্টি (মাওবাদী কেন্দ্র) কেন্দ্রীয় কমিটি  ভেঙে দিল নেপালের কমিউনিস্ট পার্টি (মাওবাদী কেন্দ্র) কেন্দ্রীয় কমিটি ভেঙে দিল
বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে
সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র? সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র?
আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট এবং বাংলাদেশে সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট এবং বাংলাদেশে সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ
তালিবানের ঘোষণা : “বাগরাম বিমানঘাঁটি কখনই মার্কিনিদের হাতে দেওয়া হবে না” তালিবানের ঘোষণা : “বাগরাম বিমানঘাঁটি কখনই মার্কিনিদের হাতে দেওয়া হবে না”
. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা
পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)