শিরোনাম:
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬, ১ বৈশাখ ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
সোমবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০১৫
প্রথম পাতা » খেলাধুলা » বিশ্বকাপে ৬ বার পাকবধ ভারতের
প্রথম পাতা » খেলাধুলা » বিশ্বকাপে ৬ বার পাকবধ ভারতের
৪৫৭ বার পঠিত
সোমবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০১৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিশ্বকাপে ৬ বার পাকবধ ভারতের

---

পক্ষকাল  ডেস্ক: বদলালো না ইতিহাস। বিশ্বকাপে ভারত বধ অধরাই রইল পাকিস্তানের। আজ পর্যন্ত বিশ্বকাপের ইতিহাসে পাকিস্তানের কাছে অপ্রতিরোধ্য ভারত। ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০১৫তেও সেই একই পুনরাবৃত্তি হল অ্যাডিলেডের মাঠে। টানা ৬ বার বিশ্বকাপে পাকিস্তানকে হারাল ভারত। দেখে নেব এক নজরে ভারত-পাকিস্তান বিশ্বকাপ নামা-

বিশ্বকাপ ১৯৯২-অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডে আয়োজিত বিশ্বকাপের চ্যাম্পিয়ন ছিল পাকিস্তান। তবে ভারতের কাছে কিন্তু হারতে হয়েছিল পাকিস্তানকে। সিডনির মাঠে ৪৩ রানে জেতে ভারত।

বিশ্বকাপ ১৯৯৬-আয়োজক দেশ ভারত-পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা। চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে কোয়ার্টার ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত-পাকিস্তান। ভারত জেতে ৩৯ রানে। মিডল অর্ডারে অজয় জাদেজার ২৫ বলে ৪৫ রানের ইনিংস ভারতকে পৌঁছে দেয় সেমিফাইনালে।

বিশ্বকাপ ১৯৯৯-ইংল্যান্ডে আয়োজিত বিশ্বকাপে সুপার সিক্সের একটি মাত্র ম্যাচে জিতেছিল ভারত। আর সেটা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে। কারণ বোধহয় একটাই, বিশ্বকাপ। ৪৭ রানে জেতে ভারত।

বিশ্বকাপ ২০০৩-এই বিশ্বকাপে ভারত রানার্স আপ। দক্ষিণ আফ্রিকায় আয়োজিত বিশ্বকাপে ফাইনাল পর্যন্ত একটি ম্যাচেও হারেনি ভারত। পাকিস্তানের সঙ্গে লিগ ম্যাচে মুখোমুখি ভারত। পাকিস্তানের ২৭৩ রানের টার্গেট সত্ত্বেও ৬ উইকেটে জেতে ভারত।

বিশ্বকাপ ২০১১- আয়োজক দেশ ছিল ভারত-বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা। সেমিফাইনালে মোহালিতে মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান। ভারত জেতে ২৯ রানে। সচিনের ৮৫ রানের ইনিংসের জোড়ে ভারত ২৬০ রানে শেষ করে ইনিংস। জবাবে ২৩১ রানে শেষ হয়ে যায় পাকিস্তানের ইনিংস।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)