শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬, ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » সরকারি স্বীকৃতি: ঢাকা-আরাকান আর্মির সাক্ষাৎ অব্যাহত
প্রথম পাতা » অপরাধ | বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » সরকারি স্বীকৃতি: ঢাকা-আরাকান আর্মির সাক্ষাৎ অব্যাহত
২৯২ বার পঠিত
বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সরকারি স্বীকৃতি: ঢাকা-আরাকান আর্মির সাক্ষাৎ অব্যাহত

আন্তর্জাতিক সংবাদ-
বাংলাদেশের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা খলিলুর রহমান গতকাল ঘোষণা করেছেন, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের নিয়ন্ত্রণ বর্তমানে এখন আর সরকারি সেনাবাহিনীর হাতে নেই, বরং সেখানে প্রভাব বিস্তার করছে না-রাষ্ট্রীয় বাহিনীর বাহিরের বিভিন্ন দল, যার অন্যতম হল আরাকান আর্মি (AA)। বাংলাদেশ সরকার সীমান্তের নিরাপত্তা ও জনস্বার্থ রক্ষার জন্য AA-র সঙ্গে পরামর্শ ও যোগাযোগ অব্যাহত রাখছে ।
প্রকাশিত সরকারি নথিতে দেখা গেছে, খলিলুর রহমানকে গত ১৫ জুন ১৬-২৬ জুন তারিখে “ছুটিসহ USA অফিসিয়াল সফর” এর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। সফরের সব ব্যয় ধরা হয়েছে প্রধান উপদেষ্টা কার্যালয়ের অফিসিয়াল বাজেটে ---। এ সফরের উদ্দেশ্য ছিলো “সিনিয়র মার্কিন কর্মকর্তাদের” সঙ্গে বৈঠক, যা AA-র প্রসঙ্গেও আংশিকই হলেও নির্দেশ করে বাংলাদেশের বহুমুখী কূটনৈতিক পরিকল্পনার দিকে ।
এর আগেই, আন্তর্জাতিক সংস্থা International Crisis Group (ICG) বাংলাদেশের অস্থায়ী সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে, সময়োপযোগী কূটনৈতিক ও কৌশলগত কারণে AA-র সঙ্গে যোগাযোগ বাড়ানোর প্রস্তাব নিতে । ICG উল্লেখ করেছে, রাখাইনে AA যেভাবে সম্ভাব্য “proto-state” (স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের মতো) গড়ে ফেলছে-এতে বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণশীল সীমান্ত শহরগুলোর অবস্থা প্রভাবিত হতে পারে ।
বিশ্লেষকরা বলেন, বর্তমানে পাচঁ লাখের বেশি রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছে, তাঁদের নিরাপত্তা ও ফেরত প্রক্রিয়া নিয়ন্ত্রণে রাখাইনে AA-র ভূমিকায় বাংলাদেশকে নজর রাখতে হবে। ঠিক সেখানে কূটনৈতিক ‘এনগেজমেন্ট’ রাখা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে ।
তবে এই পদক্ষেপ নৈতিক ও কূটনৈতিক ক্ষেত্রেও পরিচিত নয়। কিছু সমালোচক মনে করেন, রাষ্ট্রীয় স্বায়ত্তশাসন ও জনগণের আবেগ মূল উৎসে রাখবো না, তিনি বলেন, “সরকারের যেকোন নির্বাচনে স্বাক্ষর করার অধিকার নেই”-এমন মন্তব্য সামাজিক ও রাজনৈতিক পরিবেশে চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।
এদিকে Devdiscourse খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে রোহিঙ্গা শিবির থেকে যেকোনো সশস্ত্র গোষ্ঠী AA-র বিরুদ্ধে লড়াইয়ে গড়াতে পারে, যা দেশের ভেতর ও রাখাইনে পরিস্থিতি জটিলতর করে তুলতে পারে । ফলে বাংলাদেশ সরকারের কৌশল ‘স্থায়ী শান্তি’ গড়ে তুলতে AA-র সঙ্গে সংলাপ বজায় রাখা-এ বিষয়টিতে আন্তর্জাতিক ও মানবাধিকার সুরক্ষায় সতর্ক থাকতে হবে।
সুত্র নর্থ নিউজ



এ পাতার আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত  প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে
“”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ” “”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ”" দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)