মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | অর্থনীতি | রাজনীতি » স্টারলিংকের আড়ালে অস্ত্র প্রবেশ: বাংলাদেশের নতুন সংকট
স্টারলিংকের আড়ালে অস্ত্র প্রবেশ: বাংলাদেশের নতুন সংকট
শহিদুল ইসলাম :
সম্প্রতি বাংলাদেশের জনগণের মাঝে স্টারলিংক ইন্টারনেট প্রযুক্তির আগমনে ব্যাপক উচ্ছ্বাস দেখা গেলেও, এর পেছনে গভীর geopolitical (ভূ-রাজনৈতিক) ষড়যন্ত্রের ইঙ্গিত মিলছে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, স্টারলিংক প্রযুক্তির দ্রুত আগমন মূলত মার্কিন সামরিক স্বার্থ রক্ষার অংশ। বিশেষ করে, রাখাইন রাজ্য এবং বাংলাদেশের পার্বত্য চট্টগ্রাম এলাকায় মার্কিন অস্ত্র সরবরাহের প্রস্তুতি চলছে।
![]()
সূত্রমতে, বাংলাদেশ সরকার জনগণের সাথে পরামর্শ না করেই আরাকান আর্মিকে সহায়তা দেওয়ার জন্য করিডোর প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর ফলে, বাংলাদেশের ভেতর দিয়ে মার্কিন অস্ত্র রফতানি সহজতর হবে। এ অস্ত্রসম্ভার শুধু রাখাইনেই নয়, বাংলাদেশের পার্বত্য এলাকায় অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিতেও ব্যবহৃত হতে পারে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ইউক্রেনে যেমন স্টারলিংকের মাধ্যমে যুদ্ধক্ষেত্রে দ্রুতগতির যোগাযোগ ব্যবস্থার সহায়তায় অস্ত্র এবং ড্রোন পরিচালনা করা হয়েছে, ঠিক তেমনই বাংলাদেশের পার্বত্য অঞ্চল ও আশেপাশের এলাকায়ও একই প্রযুক্তি সামরিক কার্যক্রমে ব্যবহৃত হতে পারে।
তাদের মতে, এ ঘটনা বাংলাদেশের নিরাপত্তার জন্য এক ভয়ংকর চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
জনগণকে এখনই সতর্ক হতে হবে এবং সরকারকে স্বচ্ছতার দাবি জানাতে হবে, নতুবা ভবিষ্যতে দেশের ভূখণ্ডগত নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়তে পারে।




ইরান যুদ্ধে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির “দেউলিয়াত্ব” উন্মোচিত পাকিস্তানের সহায়তা কামনা খলিলুর’র
কোটি টাকা মূল্যমানের ৪৮০ গ্রাম কোকেনসহ ০২ জন গ্রেফতার করেছে র্যাব-১
গুলি ও মাইকিং করে চাঁদা দাবি কালু বাহিনীর; ডিগ্রীর চরে সন্ত্রাসের রাজত্ব
ঢা: দ: সি: ক: নির্বাহী প্রকৌশলী আহসান হাবীব’র কমিশন বাণিজ্য রুখবে কে
ভাণ্ডারিয়ায় পরিবার পরিকল্পনা দপ্তরের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ
রিমান্ড ও জামিন নামঞ্জুর, আদালত প্রাঙ্গণে হোঁচট খেলেন শিরীন শারমিন চৌধুরী
“কৃষিমন্ত্রীর মন্ত্রণালয়’র দৃষ্টি আকর্ষণ”" দুর্নীতির বাদশা খ্যাত বিএডিসি ডিডি দীপক কি আইনের উর্ধ্বে
লিখিত অভিযোগ’র পরেও ভরষা হাউজিং’র বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহনে রাজউক’র অনীহা
কালিয়াকৈর জব্দ করা ঘোড়া থানা থেকে গোপনে বিক্রির ঘটনায় বদলি হলেন ওসি খন্দকার নাসির উদ্দিন
নাঙ্গলকোটে তিন সহোদর দাদন কারবারে সর্বস্বান্ত শত শত পরিবার