শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শনিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০১৯
প্রথম পাতা » জেলার খবর | ব্রেকিং নিউজ | শিক্ষা ও ক্যারিয়ার » আজ হাছন রাজার ১৬৬তম জন্মদিন
প্রথম পাতা » জেলার খবর | ব্রেকিং নিউজ | শিক্ষা ও ক্যারিয়ার » আজ হাছন রাজার ১৬৬তম জন্মদিন
৩৪৬ বার পঠিত
শনিবার, ২১ ডিসেম্বর ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আজ হাছন রাজার ১৬৬তম জন্মদিন

---

পক্ষকাল সংবাদ-

‘মাটির পিঞ্জিরার মাঝে বন্দি হইয়া রে.. কান্দে হাছন রাজার মন মুনিয়ায় রে..’। সেই মরমী কবি হাছন রাজার ১৬৬তম জন্মদিন আজ ২১ ডিসেম্বর, শনিবার। ১৮৫৪ সালের এই দিনে তিনি সুনামগঞ্জের সুরমা নদীর তীর ঘেঁষা তেঘরিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন।

প্রতাপশালী জমিদার দেওয়ান আলী রাজা চৌধুরীর তৃতীয় পুত্র হাছন রাজা। তার মায়ের নাম হুরমত বিবি। তাদের পূর্বপুরুষের আবাস ছিলো ভারতের উত্তরপ্রদেশের অযোধ্যায়, যারা ছিলেন হিন্দু। পরবর্তীতে তাদের এক পূর্বপুরুষ ইসলামে ধর্মান্তরিত হন।

নিজের রচিত গানে নশ্বর জীবন, স্রষ্টা এবং নিজের কৃতকর্মের প্রতি অপরাধবোধের কথাই যেন বর্ণনা করেছেন হাছন রাজা। ১৯০৭ সালে তার রচিত ২০৬টি গানের সংকলন ‘হাছন উদাস’ প্রকাশিত হয়। এর বাইরে আরো কিছু গান ‘হাছন রাজার তিনপুরুষ’ এবং ‘আল ইসলাহ্’সহ বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় প্রকাশিত হয়েছে।

এই মরমী সাধক ১৯২২ সালের ৬ ডিসেম্বর মৃত্যুবরণ করেন। সুনামগঞ্জের লক্ষণশ্রীতে মায়ের কবরের পাশেই সমাহিত করা হয় তাকে, যা মৃত্যুর আগেই প্রস্তুত করেছিলেন তিনি নিজে।

হাছন রাজা রচিত যেসব গান এখনো লোকমুখে ফেরে তার মধ্যে ‘লোকে বলে বলেরে, ঘরবাড়ি ভালানা আমার’, ‘আঁখি মুঞ্জিয়া দেখ রূপ রে’, ‘একদিন তোর হইব রে মরণ রে হাছন রাজা’, ‘মাটির পিঞ্জিরার মাঝে বন্দি হইয়া রে.. কান্দে হাছন রাজা মন মুনিয়ায় রে…’, ‘প্রেমের বান্ধন বান্ধরে দিলের জিঞ্জির দিয়া’, ‘রঙের বাড়ই রঙের বাড়ই রে’, ‘আমি না লইলাম আল্লাজির নাম রে’, ‘গুড্ডি উড়াইল মোরে, মৌলার হাতের ডুরি’ উল্লেখযোগ্য। এছাড়াও অসংখ্য গানের রচয়িতা ও সুরকার তিনি।

মরমি এই সাধকের জন্মদিনে সুনামগঞ্জে তেমন কিছু আয়োজন করা হয়নি। তবে হাছন রাজা ট্রাস্ট সূত্র জানিয়েছে, তাদের আয়োজনে ৩ জানুয়ারি হাছন রাজার গান, গানের সঙ্গে নৃত্য ও হাছন রাজার ছবি বা সৃষ্টিকর্ম নিয়ে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে।



এ পাতার আরও খবর

ওটরা ইউনিয়ন এর জনগণের সুখে-দুঃখে পাশে থাকার অঙ্গীকার আসাদুজ্জামান সুজনের ওটরা ইউনিয়ন এর জনগণের সুখে-দুঃখে পাশে থাকার অঙ্গীকার আসাদুজ্জামান সুজনের
উজিরপুরে ইয়াবা গডফাদার বাবু মুন্সিকে গ্রেফতার দাবি উজিরপুরে ইয়াবা গডফাদার বাবু মুন্সিকে গ্রেফতার দাবি
গণহত্যার বিচার কার্যকর করতে উজিরপুর বাসী কে  ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে - আহম্মেদ শাকিল। গণহত্যার বিচার কার্যকর করতে উজিরপুর বাসী কে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে - আহম্মেদ শাকিল।
আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ আগামী কাল বাংলাদেশ ইনকিলাব পার্টির বিক্ষোভ সমাবেশ
ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা ঝালকাঠি-২ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে জীবা আমিনা
টাঙ্গাইলে কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর টাঙ্গাইলে কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর
কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ কুড়িগ্রামের সাংবাদিক রিগানকে নির্যাতন: সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীনকে জেল হাজতে প্রেরণ
শ্রমিকদের অধিকার ও দাবি আদায়ে শ্রম আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ জরুরি- ডিসি নুসরাত সুলতানা শ্রমিকদের অধিকার ও দাবি আদায়ে শ্রম আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ জরুরি- ডিসি নুসরাত সুলতানা
নির্বাচিত হলে সন্ত্রাস, মাদক, দক্ষল, চাঁদাবাজি রুখে দিব - দুলাল হোসেন নির্বাচিত হলে সন্ত্রাস, মাদক, দক্ষল, চাঁদাবাজি রুখে দিব - দুলাল হোসেন
টেকনাফ সীমান্তে আবারও গুলির শব্দ, অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সতর্ক পাহারায় বিজিবি টেকনাফ সীমান্তে আবারও গুলির শব্দ, অনুপ্রবেশ ঠেকাতে সতর্ক পাহারায় বিজিবি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)