শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৬ জুলাই ২০২৫, ১০ শ্রাবণ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
মঙ্গলবার, ২ এপ্রিল ২০১৯
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তরের সম্মেলনের প্রস্তুতি শুরু করেছে
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তরের সম্মেলনের প্রস্তুতি শুরু করেছে
৭৯৬ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ২ এপ্রিল ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তরের সম্মেলনের প্রস্তুতি শুরু করেছে

পক্ষকাল ডেস্ক-

২১ তম জাতীয় সম্মলন কে সামনে রেখে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তরের সম্মেলনের প্রস্তুতি শুরু করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ।
লক্ষ্যে গত রবিবার সম্পাদকমণ্ডলীর বৈঠকে আলোচনা হয়েছে। কেন্দ্র থেকে সম্মেলন সফল করতে দলের সভাপতিমণ্ডলীর দু’জন নেতাকে দায়িত্ব দেওয়ার জন্য সম্পাদকমণ্ডলীর বৈঠক থেকে দলটির কার্যনির্বাহী সংসদের কাছে প্রস্তাব রাখা হয়েছে।
রোববার বৈঠকে উপস্থিত একাধিক নেতার সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য পাওয়া গেছে। সব ঠিক থাকলে, শুক্রবার (৫ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া দলের নীতিনির্ধারণী ফোরাম কার্যনির্বাহী সংসদে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।সম্পাদকমণ্ডলীর বৈঠক থেকে বিভক্ত ঢাকার দুই সংগঠনিক অঞ্চল ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ও উত্তরের সম্মেলন সফলে সমন্নয়কের দায়িত্ব পালনের জন্য ড. আবদুর রাজ্জাক এবং কর্ণেল (অব.) ফারুক খান নাম কার্যনির্বাহী পরিষদের কাছে প্রস্তাব করা হয়েছে। এ দু’নেতা ২০০৮ সাল থেকেই ঢাকা আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে কেন্দ্রের পক্ষ থেকে ভূমিকা রেখে আসছেন।
গত শুক্রবার গণভবনে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত দলটির সভাপতিমণ্ডলীর সভায় জাতীয় সম্মেলন সফলে ৮টি পৃথক কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত হয়েছিল।
চসভা থেকে কমিটিগুলোতে কার কী ভূমিকা থাকবে, তা নির্ধারণের জন্য সম্পাদকমণ্ডলীকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। একদিন বাদে রোববার আনুষ্ঠানিক বৈঠক কমিটিগুলোর খসড়া চূড়ান্ত করে সম্পাদকমণ্ডলী। যা এখন কার্যনির্বাহী পরিষদের টেবিলে। অনুমোদনের পর শুক্রবার অনুষ্ঠান ঘোষণার মাধ্যমে বিষয়টি গণমাধ্যমকে জানানোর কথা রয়েছে।

এদিকে জাতীয় সম্মেলনের আগে খুব একটা সময়ও পাচ্ছে না আওয়ামী লীগ। অক্টোবরের মাঝামাঝি সময়টাকে সম্মেলনের জন্য সম্ভব্য সময় ধরা হয়েছে। দলীয় সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষ থেকে এ সময়ের মধ্যে ওয়ার্ড থেকে শুরু করে তৃণমূলের সকল মেয়াদত্তীর্ণ কমিটি গুলোতে পুনরায় সম্মেলন অনুষ্ঠান এবং সম্মেলনে আগত কাউন্সিলরদের তালিকা ঠিক করে নেওয়ার নির্দেশনা রয়েছে।

এজন্য সর্বোচ্চ একমাস বাড়িয়ে সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝির চেয়ে বেশি সময় নেতাদের দেওয়া হবে না বলে দলীয় সভাপতির পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। দলটির দপ্তর সম্পাদক ড. আবদুস সোবাহান গোলাপের সঙ্গে আলাপচারিতায় এমনই আভাস পাওয়া গেছে।

২০১৬ সালে আওয়ামী লীগের সর্বশেষ অর্থাৎ ২০তম সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। ৩ বছর মেয়াদে সভাপতি পদে পুননির্বাচিত হন শেখ হাসিনা এবং প্রথমবারের মতো সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পান ওবায়দুল কাদের। রাজনৈতিক মহলে বহু মিথের জন্মদিয়ে ওইপদে ওবায়দুল কাদের নাম প্রস্তাব করেছিলেন তৎকালীন সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম।
ত২০২০ সালে বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকীকে সামনে রেখে সরকারের ‘মুজিব বর্ষ’ পালনের ঘোষণা এবং ২০২১’এ স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী পালনের মতো বৃহত রাষ্ট্রীয় ও দলীয় কর্মসূচি রয়েছে। সব মিলিয়ে এর আগেই সংগঠনকে গুছিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা করছেন বঙ্গবন্ধু কন্যা।
ক্যালেন্ডারের পাতায় সম্মেলন হতে সাত মাস বাকি থাকলেও প্রকৃতপক্ষে তিন থেকে সাড়ে তিন মাসের বেশি সময় পাচ্ছেন না দায়িত্ব প্রাপ্তরা। কেননা, রীতি মেনে শোকের মাস আগস্ট এবং রোজার মাসে কোন সাংগঠনিক কার্যক্রম পরিচালনা করে না আওয়ামী লীগ। আবার মুসলমানদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় উৎসব ঈদতো রয়েছেই। সেহিসেবে দলীয় সভাপতির নির্দেশনা মেনে সাংগঠনিক কার্যক্রম পরিচালনার জন্য সময় থাকবে তিন থেকে সাড়ে তিন মাস।
এ সময়ের মধ্যে দলের চাহিদা মতো তৃণমূলকে গুছিয়ে নেওয়ার বিষয়ে কিছুটা সন্দিহান হলেও আত্মবিশ্বাসের ভাষায় নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক দলটির একাধিক নেতা চ্যানেল আই অনলাইনকে বলেছেন: আমাদের সাংগঠনিক কার্যক্রম শুরু হওয়ার কথা ছিলো আরও কিছু দিন আগ থেকেই। কিন্তু সাধারণ সম্পাদকের অসুস্থতায় আমরা মানসিকভাবে গুছিয়ে উঠতে পারিনি। আমাদের হাতে সময় খুব বেশিও নেই। এই সময়ের মধ্যে কষ্টসাধ্য হলেও শতভাগ দায়িত্ব পালনে আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো।
জাতীয় সম্মেলনের এ সাংগঠনিক মহাযজ্ঞ তদারকির ভার রয়েছে দলটির সিনিয়র যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফের। ওবায়দুল কাদের সুস্থ হয়ে ফিরে আসা এবং তার শারীরিক সক্ষমতা ফিরে না পাওয়া পর্যন্ত তিনিই এ দায়িত্বে থাকছেন
-চ্যানেল আই



এ পাতার আরও খবর

সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে! বৈষম্যের ভয় বেসরকারি খাতে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে! বৈষম্যের ভয় বেসরকারি খাতে
সম্পাদকীয়: বিদেশি অপারেটর-দক্ষতার পিছনে কোন স্বার্থ লুকানো? সম্পাদকীয়: বিদেশি অপারেটর-দক্ষতার পিছনে কোন স্বার্থ লুকানো?
শেখ রেহানার স্বামী ও ছেলের ৩৫৪ শতক জমি জব্দের নির্দেশ শেখ রেহানার স্বামী ও ছেলের ৩৫৪ শতক জমি জব্দের নির্দেশ
গাজার ত্রাণকেন্দ্রকে ‘নৃশংস মৃত্যুফাঁদ’ বলল জাতিসংঘ, মার্কিন সংস্থার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন গাজার ত্রাণকেন্দ্রকে ‘নৃশংস মৃত্যুফাঁদ’ বলল জাতিসংঘ, মার্কিন সংস্থার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন
জাতীয় শোক দিবসে শোকের বদলে হাসি: নেতৃত্বের মানবিকতা কোথায়? জাতীয় শোক দিবসে শোকের বদলে হাসি: নেতৃত্বের মানবিকতা কোথায়?
অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদে সারা দেশে তিতাস গ্যাসের একাধিক অভিযান, লাখ টাকার জরিমানা অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদে সারা দেশে তিতাস গ্যাসের একাধিক অভিযান, লাখ টাকার জরিমানা
ফারজানা ববি চাকরি হারানো সাংবাদিকের ফেসবুক স্ট্যাটাস থেকে নেওয়া ফারজানা ববি চাকরি হারানো সাংবাদিকের ফেসবুক স্ট্যাটাস থেকে নেওয়া
অজ্ঞান পার্টির আতঙ্কে খুলনার জনজীবন বিপর্যস্ত অজ্ঞান পার্টির আতঙ্কে খুলনার জনজীবন বিপর্যস্ত
ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ ছাত্র-আন্দোলন এবং বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ ছাত্র-আন্দোলন এবং বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার সম্ভাবনা ও চ্যালেঞ্জ
শিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে সচিবালয়ের সামনে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ শিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে সচিবালয়ের সামনে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)