শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১০ কার্তিক ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০১৬
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » প্রার্থী জনপ্রিয় তাই ‘রিস্ক’ নেয়নি সরকার?
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » প্রার্থী জনপ্রিয় তাই ‘রিস্ক’ নেয়নি সরকার?
৩০০ বার পঠিত
রবিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০১৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

প্রার্থী জনপ্রিয় তাই ‘রিস্ক’ নেয়নি সরকার?

---ডেস্ক ;

নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন আশা জাগিয়েছে৷ আওয়ামী লীগ প্রার্থী সেলিনা হায়াৎ আইভী দ্বিতীয়বার মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন৷ নির্বাচনে কারচুপি, ভোটকেন্দ্র দখল বা প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ পাওয়া যায়নি৷
সেলিনা হায়াৎ আইভী

নারায়ণগঞ্জের এই নির্বাচন কাছ থেকে দেখেছেন স্থানীয় সাংবাদিক শরীফ উদ্দিন সবুজ৷ তিনি ডয়চে ভেলেকে জানান, ‘‘এবারের নির্বাচনে প্রশাসন নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করেছে৷ প্রার্থীরাও কোনো ঝামেলা না করে যার যার পক্ষে ভোটারদের টানার চেষ্টা করেছেন৷ আর নির্বাচন কমিশন নিরপেক্ষ অবস্থানে থেকে নির্বাচনকে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করার চেষ্টা করেছে৷ একটি ভালো নির্বাচনের জন্য সব পক্ষই কাজ করেছে৷ ফলে বলতে পারি একটি মডেল নির্বাচন হয়েছে৷”

অডিও শুনুন 01:20
হতে পারে আইভী জনপ্রিয়, তাই নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের প্রয়োজন পড়েনি: হাফিজ

তিনি আরো বলেন, ‘‘আওয়ামী লীগের প্রার্থী বরং আতঙ্কে ছিলেন তাঁর রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ শামীম ওসমানকে নিয়ে৷ তিনি সব সময় সতর্ক থেকেছেন যাতে শামীম ওসমান কোনো ঘটনা ঘটিয়ে তাঁর ইমেজ ক্ষুণ্ণ না করেন৷ ওদ্কে বিএনপি প্রার্থীও ছিলেন ‘ক্লিন ইমেজের’৷ তিনিও চাননি কোনো অনৈতিক পন্থা অবলম্বন করতে৷”

প্রশ্ন ছিল, তাহলে সরকার কেন অতীতের অভিজ্ঞতার বাইরে গেল? জবাবে সবুজ বলেন, ‘‘সরকারদলীয় প্রার্থী যেখানে জনপ্রিয়, সেখানে তো আর প্রভাব বিস্তারের প্রয়োজন পড়ে না৷ সরকার কেন অযথাই দুর্নামের ভাগিদার হবে?”
একই ধরনের কথা ডয়চে ভেলেকে বলেন সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা হাফিজ উদ্দিন খান৷ তিনি বলেন,‘‘হতে পারে আইভী জনপ্রিয়, তাই সরকারের নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের প্রয়োজন পড়েনি৷ সরকারের প্রার্থী অজনপ্রিয় হলে কী পরিস্থিতির সৃষ্টি হতো, তা কিন্তু বলা যাচ্ছে না৷”

তিনি বলেন, ‘‘তবে এটা স্পষ্ট যে নারায়ণগঞ্জে সবপক্ষের ইতিবাচক ভূমিকার কারণে একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব হয়েছে, যা আমাদের আশাবাদী করে৷ আমরা বুঝতে পেরেছি সবপক্ষ চাইলে সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব৷”

জাতীয় নির্বাচন পর্যবেক্ষক পরিষদের প্রধান অধ্যাপক ড. নাজমুল আহসান কলিমুল্লাহ ডয়চে ভেলেকে বলেন,‘‘নারায়ণগঞ্জের নির্বাচন পরবর্তী জাতীয় নির্বাচনের মডেল হতে পারে৷
এই নির্বাচনে সবপক্ষের অংশগ্রহণ যেমন ছিল, তেমনি সবপক্ষ দায়িত্বশীলতার পরিচয়ও দিয়েছে৷ যে যার ভূমিকা সঠিকভাবে পালন করায় নির্বাচন অবাধ এবং গ্রহণযোগ্য হয়েছে৷”

নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে কার ভূমিকা প্রধান? এমন প্রশ্নের জবাবে তিনজনই বলেন, ‘‘সরকারের৷ সরকার চাইলে ভালো নির্বাচন সম্ভব৷ কারণ শুধু নির্বাচন কমিশনের একক আন্তরিকতায় সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়৷ তাই আগে চাইতে হবে সরকারকে৷ নারায়ণগঞ্জেও সরকার চেয়েছে বলেই ভালো নির্বাচন হয়েছে৷ সরকার জানতো তার প্রার্থী জনপ্রিয়৷ সুষ্ঠু নির্বাচন তাই সরকারেরই প্রয়োজন ছিল৷”



এ পাতার আরও খবর

“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু “সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব
জরিপ এলাকা গরীব” জরিপ এলাকা গরীব”" সিদ্ধিরগঞ্জে বিডিএস জরিপ’র রেকর্ড হস্তান্তরে সার্ভেয়ার হাফিজ-মারুফ গংদের ঘূষ বাণিজ্য রুখবে কে?
খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী
নেপালের কমিউনিস্ট পার্টি (মাওবাদী কেন্দ্র) কেন্দ্রীয় কমিটি  ভেঙে দিল নেপালের কমিউনিস্ট পার্টি (মাওবাদী কেন্দ্র) কেন্দ্রীয় কমিটি ভেঙে দিল
বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে বাংলাদেশের মতো, USIRI নেপালি যুবকদেরও অর্থায়ন ও প্রশিক্ষণ দিয়েছিল রেজিম পরিবর্তনের আন্দোলন গঠনে
সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র? সেন্ট মার্টিন : পরিবেশ না মানুষ—কাকে বেছে নেবে রাষ্ট্র?
আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট এবং বাংলাদেশে সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপট এবং বাংলাদেশে সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ
তালিবানের ঘোষণা : “বাগরাম বিমানঘাঁটি কখনই মার্কিনিদের হাতে দেওয়া হবে না” তালিবানের ঘোষণা : “বাগরাম বিমানঘাঁটি কখনই মার্কিনিদের হাতে দেওয়া হবে না”

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)