শিরোনাম:
ঢাকা, শুক্রবার, ১ মে ২০২৬, ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০১৪
প্রথম পাতা » রাজনীতি » ৫ জানুয়ারির নির্বাচনে কোনো হস্তক্ষেপ করেনি চীন
প্রথম পাতা » রাজনীতি » ৫ জানুয়ারির নির্বাচনে কোনো হস্তক্ষেপ করেনি চীন
৪৪৪ বার পঠিত
সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০১৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৫ জানুয়ারির নির্বাচনে কোনো হস্তক্ষেপ করেনি চীন

---
পক্ষকাল প্রতিবেদক :

৫ জানুয়ারির নির্বাচন নিয়ে চীন কোনো হস্তক্ষেপ করেনি। ভবিষ্যতেও কোনো দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে চীন কোনো হস্তক্ষেপ করবে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সফররত চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াঙ জি।

হোটেল সোনারগাঁওয়ে সোমবার সকালে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেত্রীর বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান বিরোধী দলের চিফ হুইপ তাজুল ইসলাম চৌধুরী।

তিনি বলেন, ‘বিরোধী দলের নেত্রীর সঙ্গে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অত্যন্ত ফলপ্রসু বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে উভয়পক্ষই দুই দেশের সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্কের প্রশংসা করেছেন। কিভাবে এ সম্পর্ক আরও উন্নত করা যায় সে বিষয়েও তারা কথা বলেন।’

তাজুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশে চীনের প্রচুর বিনিয়োগ রয়েছে। চীন কিভাবে এ বিনিয়োগ আরও বাড়াতে পারে, বাংলাদেশের সঙ্গে অংশীদারিত্ব বাড়াতে পারে সে বিষয়েও আলোচনা হয়েছে।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিরোধী দলের নেত্রীকে আওয়ামী লীগ ও বিএনপিকে সঙ্গে নিয়ে দেশের উন্নয়নে কাজ করারও পরামর্শ দেন বলে জানান তাজুল ইসলাম চৌধুরী।

বৈঠকে উপস্থিত থাকা বিরোধী দলের নেতার রাজনৈতিক উপদেষ্টা গোলাম মসীহ দ্য রিপোর্টকে বলেন, ‘মূলত চীন বাংলাদেশে আরও অধিক বিনিয়োগ করতে চায়। এ বিষয়েও কথা হয়েছে। তারা ৫ জানুয়ারির নির্বাচন নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি। তারা এ বিষয়ে কোনো হস্তক্ষেপ বা আলোচনা করতে আগ্রহী নন।’

বাংলাদেশ সফররত চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াঙ জির সঙ্গে সোমবার সকাল ১০টার দিকে বৈঠকে বসেন বিরোধী দলের নেতা ও জাতীয় পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য রওশন এরশাদ। বৈঠক শেষ হয় ১০টা ২৫ মিনিটে। বৈঠকে ঢাকার চীনা দূতাবাসের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত কিউ কং জিও উপস্থিত ছিলেন।

জাতীয় পার্টির নেতাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বিরোধী দলের চিফ হুইপ তাজুল ইসলাম চৌধুরী, বিরোধীদলীয় নেতার রাজনৈতিক সচিব গোলাম মসীহ, সংসদ সদস্য ফখরুল ইমাম, রওশন আরা মান্নান প্রমুখ।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াঙ জি শনিবার সন্ধ্যায় ঢাকায় পৌঁছান। রবিবার সকালে তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী এবং সন্ধ্যায় বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সঙ্গে বৈঠক করেন। বিকেলে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গেও তার বৈঠকের কথা রয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

জামায়াত ১/১১-তে কোনো প্রতিবাদ করেনি: গয়েশ্বর চন্দ্র রায় জামায়াত ১/১১-তে কোনো প্রতিবাদ করেনি: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়
নিপীড়ন ও নির্যাতনের বিরুদ্ধে সমাজের দায়: ন্যায়বিচারের পথে রাষ্ট্র ও নাগরিকের ভূমিকা নিপীড়ন ও নির্যাতনের বিরুদ্ধে সমাজের দায়: ন্যায়বিচারের পথে রাষ্ট্র ও নাগরিকের ভূমিকা
নওফেলের তোপে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র: “কোটি টাকার প্রকল্পে নেই বাস্তব প্রভাব, ভাঙতে হবে একচেটিয়া কাঠামো” নওফেলের তোপে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র: “কোটি টাকার প্রকল্পে নেই বাস্তব প্রভাব, ভাঙতে হবে একচেটিয়া কাঠামো”
মেয়াদ শেষে রাজনীতি ছাড়ার ঘোষণা ম্যাক্রোঁর মেয়াদ শেষে রাজনীতি ছাড়ার ঘোষণা ম্যাক্রোঁর
ইসলামাবাদের ব্যর্থ আলোচনা ও হরমোজ প্রণালীর অবরোধ: মধ্যপ্রাচ্য কি চূড়ান্ত মহাপ্রলয়ের পথে ইসলামাবাদের ব্যর্থ আলোচনা ও হরমোজ প্রণালীর অবরোধ: মধ্যপ্রাচ্য কি চূড়ান্ত মহাপ্রলয়ের পথে
বিশ্বনেতাদের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ অ্যামনেস্টির বিশ্বনেতাদের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ অ্যামনেস্টির
ঢাকা জেলার প্রথম নারী জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম ঢাকা জেলার প্রথম নারী জেলা প্রশাসক ফরিদা খানম
জামিন পেলেন দেড় মাসের সন্তানসহ কারাগারে যাওয়া সেই  নারী জামিন পেলেন দেড় মাসের সন্তানসহ কারাগারে যাওয়া সেই নারী
বিএনেসবি চক্ষু হাসপাতালের ঘটনায় বিএনপি’র পাঁচ নেতাকে শোকজ বিএনেসবি চক্ষু হাসপাতালের ঘটনায় বিএনপি’র পাঁচ নেতাকে শোকজ
ইরান যুদ্ধে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির “দেউলিয়াত্ব” উন্মোচিত পাকিস্তানের সহায়তা কামনা খলিলুর’র ইরান যুদ্ধে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির “দেউলিয়াত্ব” উন্মোচিত পাকিস্তানের সহায়তা কামনা খলিলুর’র

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)