শুক্রবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৬
প্রথম পাতা » অপরাধ » নরসিংদীর রায়পুরা চরে ‘জুলাই সহিংসতা’র লুটের অস্ত্রে ২০০ সন্ত্রাসীর সাম্রাজ্য: বালু মাফিয়া ও মাদকচক্রে বিলীন জনপদ
নরসিংদীর রায়পুরা চরে ‘জুলাই সহিংসতা’র লুটের অস্ত্রে ২০০ সন্ত্রাসীর সাম্রাজ্য: বালু মাফিয়া ও মাদকচক্রে বিলীন জনপদ
নরসিংদীর রায়পুরা চরে ‘জুলাই সহিংসতা’র লুটের অস্ত্রে ২০০ সন্ত্রাসীর সাম্রাজ্য: বালু মাফিয়া ও মাদকচক্রে বিলীন জনপদ
নিজস্ব প্রতিবেদক:![]()
নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলা-র দুর্গম চরাঞ্চল ঘিরে গড়ে উঠেছে ভয়ঙ্কর এক সশস্ত্র অপরাধ নেটওয়ার্ক। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রায় ২০০ জনের একটি বাহিনী স্বয়ংক্রিয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে এলাকায় আধিপত্য বিস্তার করছে, যার কারণে দিনদিন বাড়ছে আতঙ্ক ও অনিশ্চয়তা।
এই বাহিনীর শক্তির বড় উৎস হিসেবে উঠে এসেছে জুলাই-আগস্ট ২০২৪ সহিংসতা চলাকালীন আইনশৃঙ্খলা বাহিনী থেকে লুট হওয়া অস্ত্র। অভিযোগ রয়েছে, সেই অস্ত্রের একটি অংশ এখন এই চক্রের হাতে, যা ব্যবহার করে তারা নিজেদের প্রভাব বিস্তার ও অপরাধ কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। নিলক্ষা, মির্জারচরসহ আশপাশের দুর্গম চরাঞ্চলের চিহ্নিত অপরাধীরাও এতে যুক্ত হয়ে তৈরি করেছে শক্তিশালী নেটওয়ার্ক।
৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে মেঘনা নদী-র বিভিন্ন পয়েন্টে ড্রেজার বসিয়ে শুরু হয় অবৈধ বালু উত্তোলন। এই বেপরোয়া কার্যকলাপে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে নদীতীরবর্তী জনপদ। বিশেষ করে মির্জারচর ইউনিয়ন-এ ইতোমধ্যে শতাধিক বসতবাড়ি, ফসলি জমি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।
অভিযোগ অনুযায়ী, এই অপরাধ চক্রের মূল হোতা হিসেবে চিহ্নিত হয়েছেন মিন্টু কমিশনার ও নূরুল ইসলাম (মির্জারচর)। অস্ত্র ও মাদক নিয়ন্ত্রণে রয়েছে আবিদ হাসান রুবেল, ঘোড়া কামাল, আজান চৌধুরী, আবু নূর চেয়ারম্যান, আশরাফুল হক, রাতুল, হারুন মিয়া, নজরুল ইসলাম ও মো. হান্নানসহ আরও শতাধিক সদস্য।
স্থানীয়দের ভাষ্য, অবৈধ বালু উত্তোলনের পাশাপাশি এই চক্র নৌপথ ব্যবহার করে মাদক পাচার ও অস্ত্র ব্যবসাও চালাচ্ছে। ফলে পুরো এলাকায় তৈরি হয়েছে চরম নিরাপত্তাহীনতা—নদী ভাঙনে হারাচ্ছে বসতভিটা, আর সন্ত্রাসে হারাচ্ছে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা।
স্থানীয়দের দাবি, দ্রুত এই সশস্ত্র বাহিনীকে আইনের আওতায় এনে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া না হলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ রূপ নিতে পারে।




পীরের পর সাধু হত্যায় দেশের আইনশৃঙ্খলা প্রশ্নে
হানিফ’র রাহু’র গ্রাসে বন্দী ঢা:দ:সি:সি: মালিকাধীন জাকের সুপারমার্কেট
বাংলাদেশ নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল নজমুল হাসান দুর্নীতির সুবিধাভোগী হিসেবে এসিসি তদন্তে নাম এসেছে
জামিন পেলেন দেড় মাসের সন্তানসহ কারাগারে যাওয়া সেই নারী
বিএনেসবি চক্ষু হাসপাতালের ঘটনায় বিএনপি’র পাঁচ নেতাকে শোকজ
ইরান যুদ্ধে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির “দেউলিয়াত্ব” উন্মোচিত পাকিস্তানের সহায়তা কামনা খলিলুর’র
কোটি টাকা মূল্যমানের ৪৮০ গ্রাম কোকেনসহ ০২ জন গ্রেফতার করেছে র্যাব-১
গুলি ও মাইকিং করে চাঁদা দাবি কালু বাহিনীর; ডিগ্রীর চরে সন্ত্রাসের রাজত্ব
ঢা: দ: সি: ক: নির্বাহী প্রকৌশলী আহসান হাবীব’র কমিশন বাণিজ্য রুখবে কে