শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১৪ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শনিবার, ১৬ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » পুতিন-ট্রাম্প বৈঠক ব্যর্থ: ইউক্রেনের ইইউ ও ন্যাটো সদস্যপদে রাশিয়ার ‘ভেটো’ অগ্রহণযোগ্য — ইউরোপীয় নেতাদের হুঁশিয়ারি
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » পুতিন-ট্রাম্প বৈঠক ব্যর্থ: ইউক্রেনের ইইউ ও ন্যাটো সদস্যপদে রাশিয়ার ‘ভেটো’ অগ্রহণযোগ্য — ইউরোপীয় নেতাদের হুঁশিয়ারি
২০৩ বার পঠিত
শনিবার, ১৬ আগস্ট ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পুতিন-ট্রাম্প বৈঠক ব্যর্থ: ইউক্রেনের ইইউ ও ন্যাটো সদস্যপদে রাশিয়ার ‘ভেটো’ অগ্রহণযোগ্য — ইউরোপীয় নেতাদের হুঁশিয়ারি

---

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে আলাস্কায় অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের বৈঠক কোনো যুদ্ধবিরতি চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছে। বৈঠকের পর ইউরোপীয় নেতারা একযোগে ঘোষণা দিয়েছেন—ইউক্রেনের ভবিষ্যৎ নিয়ে রাশিয়ার কোনো ভেটো ক্ষমতা নেই।

 বৈঠকের মূল ফলাফল

  • চুক্তিহীন সমাপ্তি: প্রায় তিন ঘণ্টার রুদ্ধদ্বার আলোচনার পরও কোনো যুদ্ধবিরতির চুক্তি হয়নি। ট্রাম্প বলেন, “চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত কিছুই চূড়ান্ত নয়।”
  • পুতিনের দাবি: ইউক্রেনকে ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার নিশ্চয়তা, সামরিক নিরস্ত্রীকরণ, এবং রাশিয়ার দখলকৃত অঞ্চলগুলোর স্বীকৃতি—এই তিনটি শর্ত পুনরায় তুলে ধরেন পুতিন।
  • ট্রাম্পের অবস্থান: ট্রাম্প যুদ্ধবিরতির বদলে একটি পূর্ণাঙ্গ শান্তিচুক্তির পক্ষে মত দেন এবং বলেন, “জেলেনস্কি ও ইউরোপীয় নেতাদের অংশগ্রহণে পরবর্তী আলোচনা জরুরি।”

ইউরোপীয় নেতাদের প্রতিক্রিয়া

ইউরোপীয় কাউন্সিলের বিবৃতিতে কেয়ার স্টারমার, ম্যাক্রোঁ, উরসুলা ভন ডার লেইনসহ একাধিক নেতা বলেন:

  • ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব অপরিবর্তনীয়: “নিজ ভূখণ্ড নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার ইউক্রেনের। বলপ্রয়োগে আন্তর্জাতিক সীমান্ত পরিবর্তন অগ্রহণযোগ্য।”রাশিয়ার ভেটো নেই: “ইইউ ও ন্যাটোতে ইউক্রেনের যোগদানে রাশিয়ার কোনো ভেটো থাকতে পারে না।”নিরাপত্তা নিশ্চয়তা: ইউক্রেনের নিরাপত্তা ও ভূখণ্ড রক্ষায় ‘শক্তিশালী’ ও ‘অপরিবর্তনীয়’ নিশ্চয়তা দেওয়ার বিষয়ে ট্রাম্পের অবস্থানকে স্বাগত জানায় ইউরোপ।ত্রিপক্ষীয় সম্মেলনের প্রস্তাব: ইউক্রেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের যৌথ শান্তি সম্মেলনের প্রতি সমর্থন জানানো হয়।রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত: ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তি না আসা পর্যন্ত রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে।

কেয়ার স্টারমারের বিবৃতি

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমার বলেন:

“ট্রাম্পের নেতৃত্ব আমাদের যুদ্ধের অবসানের কাছাকাছি নিয়ে এসেছে। এখন প্রয়োজন প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কির অংশগ্রহণে পরবর্তী আলোচনা।”

তিনি আরও জানান, রাশিয়া যদি গঠনমূলকভাবে আলোচনায় না আসে, তাহলে যুক্তরাজ্য প্রস্তুত রয়েছে নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন ও নিষেধাজ্ঞা জোরদার করতে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে আলাস্কায় অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের বৈঠক কোনো যুদ্ধবিরতি চুক্তি ছাড়াই শেষ হয়েছে। বৈঠকের পর ইউরোপীয় নেতারা একযোগে ঘোষণা দিয়েছেন-ইউক্রেনের ভবিষ্যৎ নিয়ে রাশিয়ার কোনো ভেটো ক্ষমতা নেই।
বৈঠকের মূল ফলাফল
চুক্তিহীন সমাপ্তি: প্রায় তিন ঘণ্টার রুদ্ধদ্বার আলোচনার পরও কোনো যুদ্ধবিরতির চুক্তি হয়নি। ট্রাম্প বলেন, “চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত কিছুই চূড়ান্ত নয়।”
পুতিনের দাবি: ইউক্রেনকে ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার নিশ্চয়তা, সামরিক নিরস্ত্রীকরণ, এবং রাশিয়ার দখলকৃত অঞ্চলগুলোর স্বীকৃতি-এই তিনটি শর্ত পুনরায় তুলে ধরেন পুতিন।
ট্রাম্পের অবস্থান: ট্রাম্প যুদ্ধবিরতির বদলে একটি পূর্ণাঙ্গ শান্তিচুক্তির পক্ষে মত দেন এবং বলেন, “জেলেনস্কি ও ইউরোপীয় নেতাদের অংশগ্রহণে পরবর্তী আলোচনা জরুরি।”
ইউরোপীয় নেতাদের প্রতিক্রিয়া
ইউরোপীয় কাউন্সিলের বিবৃতিতে কেয়ার স্টারমার, ম্যাক্রোঁ, উরসুলা ভন ডার লেইনসহ একাধিক নেতা বলেন:
ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব অপরিবর্তনীয়: “নিজ ভূখণ্ড নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার ইউক্রেনের। বলপ্রয়োগে আন্তর্জাতিক সীমান্ত পরিবর্তন অগ্রহণযোগ্য।”
রাশিয়ার ভেটো নেই: “ইইউ ও ন্যাটোতে ইউক্রেনের যোগদানে রাশিয়ার কোনো ভেটো থাকতে পারে না।”
নিরাপত্তা নিশ্চয়তা: ইউক্রেনের নিরাপত্তা ও ভূখণ্ড রক্ষায় ‘শক্তিশালী’ ও ‘অপরিবর্তনীয়’ নিশ্চয়তা দেওয়ার বিষয়ে ট্রাম্পের অবস্থানকে স্বাগত জানায় ইউরোপ।
ত্রিপক্ষীয় সম্মেলনের প্রস্তাব: ইউক্রেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের যৌথ শান্তি সম্মেলনের প্রতি সমর্থন জানানো হয়।
রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত: ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তি না আসা পর্যন্ত রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে।



এ পাতার আরও খবর

চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে
ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ
রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব
গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া
শাহপুর গ্রামে পিটিয়ে গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ! শাহপুর গ্রামে পিটিয়ে গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ!
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)