রবিবার, ৬ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » শিক্ষা ও ক্যারিয়ার » ডিএমপির কঠোর নিরাপত্তায় শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হলো তাজিয়া মিছিল
ডিএমপির কঠোর নিরাপত্তায় শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হলো তাজিয়া মিছিল
মাইকেল ঢাকা | ৬ জুলাই ২০২৫
পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানী ঢাকায় শিয়া সম্প্রদায়ের আয়োজিত তাজিয়া মিছিল এবারও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থার মধ্য দিয়ে রবিবার (৬ জুলাই) সকাল ১০টায় পুরান ঢাকার ঐতিহাসিক হোসাইনী দালান থেকে শুরু হয় প্রধান শোক মিছিল।
হাজারো শিয়া মুসল্লি খালি পায়ে, বুক চাপড়ে, “হায় হোসেন! হায় হোসেন!” মাতম করতে করতে মিছিলে অংশ নেন। মিছিলটি বকশি বাজার লেন, লালবাগ, শহীদ মাজার রোড, আজিমপুর, নীলক্ষেত, মিরপুর রোড, ঢাকা কলেজ, সায়েন্স ল্যাব, ধানমন্ডি আবাসিক এলাকা, বিজিবির ৪ নম্বর গেইট এবং সাত মসজিদ রোড হয়ে ধানমন্ডি লেকের পাড়ে প্রতীকী ‘কারবালা’ প্রান্তে গিয়ে শেষ হয়।
নিরাপত্তা ও বিধিনিষেধ
ডিএমপি মিছিলের আগে থেকেই কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করে। জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মিছিলে দা, ছোরা, কাঁচি, বর্শা, বল্লম, তরবারি, লাঠি বহন এবং আতশবাজি ও পটকা ফোটানো সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়। পুলিশ সদস্যরা মিছিলের পুরো রুটজুড়ে সতর্ক অবস্থানে ছিলেন।
ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার মুহাম্মদ তালেবুর রহমান জানান, “শোক মিছিল নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে আমরা সর্বোচ্চ প্রস্তুতি নিয়েছি। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় কোনো আপস করা হয়নি।”
ধর্মীয় প্রেক্ষাপট
১০ মুহররম, পবিত্র আশুরা, মুসলিম বিশ্বের জন্য এক গভীর শোক ও স্মৃতির দিন। কারবালার প্রান্তরে ইমাম হোসেন (রা.)-এর শাহাদতের স্মরণে শিয়া সম্প্রদায় প্রতিবছর এই দিনে তাজিয়া মিছিল আয়োজন করে থাকে। ঢাকার হোসাইনী দালান, বড় কাটারা ইমামবাড়া সহ বিভিন্ন স্থানে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা ও শোকানুষ্ঠান পালিত হয়।




হাসিনা ফ্যাসিস্ট নন, বরং প্রতিশ্রুতিতে ব্যর্থ গণতান্ত্রিক শাসক” — তসলিমা নাসরীন
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বালাগঞ্জ-গহরপুরে রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশনের স্বপ্নের মেগা প্রকল্প
রুকন ডেভেলপমেন্ট ফাউন্ডেশন ইউকের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
“সাম্রাজ্যবাদের পুতুল নয়, প্রকৃত জনগণের সরকার চাই”-বামপন্থী নেতা মোশরেফা মিশু
ভূমি সেবা সত্যিকারার্থে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছেছে: ভূমি সচিব
জরিপ এলাকা গরীব”" সিদ্ধিরগঞ্জে বিডিএস জরিপ’র রেকর্ড হস্তান্তরে সার্ভেয়ার হাফিজ-মারুফ গংদের ঘূষ বাণিজ্য রুখবে কে?
খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিতের দাবিতে মানববন্ধন ও কর্মবিরতি
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী