শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬, ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | রাজনীতি » ট্রাম্পের কৌশলগত আগ্রাসন ও বিশ্ব রাজনীতির অনিশ্চয়তা: ইরান সংকটে উত্তেজনার বৃত্ত
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | রাজনীতি » ট্রাম্পের কৌশলগত আগ্রাসন ও বিশ্ব রাজনীতির অনিশ্চয়তা: ইরান সংকটে উত্তেজনার বৃত্ত
২০৮ বার পঠিত
সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ট্রাম্পের কৌশলগত আগ্রাসন ও বিশ্ব রাজনীতির অনিশ্চয়তা: ইরান সংকটে উত্তেজনার বৃত্ত

 ---

ওয়াশিংটন/লন্ডন, ২৩ জুন: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক সামরিক অভিযান ও ‘রেজিম চেঞ্জ’ বার্তার প্রেক্ষিতে বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন করে উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ইরান ইস্যুতে ‘উত্তেজনা প্রশমনের’ আহ্বান জানালেও, ট্রাম্প তা প্রত্যাখ্যান করে ইরানে ক্ষমতাসীন শাসনব্যবস্থার পরিবর্তনের পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন।

ইতোমধ্যে মার্কিন বাহিনীর ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইরানের গুরুত্বপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে। ট্রাম্প সামাজিক মাধ্যমে বলেন, “বোমা তাদের হাত থেকে কেড়ে নেওয়া হয়েছে”—যা বিশ্লেষকদের মতে, কৌশলগত বার্তার বাইরে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের ইঙ্গিতও বহন করে।

ডাউনিং স্ট্রিট জানায়, দুই নেতার ফোনালাপে তারা ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির ক্ষমতা অর্জন থেকে বিরত রাখার বিষয়ে একমত হলেও, ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে যে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান জানানো হয়েছিল, তা মার্কিন বার্তায় অনুপস্থিত ছিল।

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এই সামরিক উত্তেজনা ইরানের পক্ষ থেকে পাল্টা প্রতিক্রিয়া এবং আঞ্চলিক অস্থিরতার দিকে নিয়ে যেতে পারে। ইতোমধ্যে হরমুজ প্রণালী বন্ধের প্রস্তুতি নিচ্ছে তেহরান, যা জ্বালানি বাজারে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করতে পারে।

বিশ্ব সম্প্রদায় এখন নজর রাখছে—এই সংকট কি উত্তেজনা প্রশমনের পথ দেখাবে, নাকি আরও সংঘাতময় ভবিষ্যতের দিকে এগিয়ে যাবে।



এ পাতার আরও খবর

চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়? ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়?
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ” “দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়
দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় সওজের প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান: ভাইয়ের ব্যাংক হিসাবে কোটি টাকার লেনদেন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)