শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬, ২৮ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ » শ্রমিক পার্টিতে কল্যাণ সংস্কার নিয়ে ঝড়: হুইপ পদ ছাড়লেন ভিকি ফক্সক্রফট
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ » শ্রমিক পার্টিতে কল্যাণ সংস্কার নিয়ে ঝড়: হুইপ পদ ছাড়লেন ভিকি ফক্সক্রফট
১২৯ বার পঠিত
শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শ্রমিক পার্টিতে কল্যাণ সংস্কার নিয়ে ঝড়: হুইপ পদ ছাড়লেন ভিকি ফক্সক্রফট

---

লন্ডন, ১৯ জুন ২০২৫
যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন শ্রমিক পার্টির অভ্যন্তরে কল্যাণ সংস্কার নিয়ে তীব্র মতবিরোধের জেরে হুইপ পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন এমপি ভিকি ফক্সক্রফট। তিনি স্টার্মার সরকারের প্রস্তাবিত কল্যাণ বাজেট কাটছাঁটকে ‘অমানবিক’ আখ্যা দিয়ে এই সিদ্ধান্ত নেন।
ফক্সক্রফট, যিনি পূর্বে প্রতিবন্ধী বিষয়ক ছায়া মন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছেন, বলেন-”প্রতিবন্ধীদের অধিকার খর্ব করে বাজেট নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। আমরা উন্নয়ন চাই, কিন্তু সেটা মানবিক মূল্যবোধ বিসর্জন দিয়ে নয়।”
কী নিয়ে বিরোধ?
স্টার্মার সরকার Universal Credit ও Personal Independence Payment (PIP)-এর খরচ কমাতে কিছু সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছে। এর আওতায় শত-সহস্র প্রতিবন্ধী নাগরিকের আর্থিক সহায়তা হ্রাস পাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। প্রতিবাদকারীরা বলছেন, এই সংস্কার বছরে প্রায় £৫ বিলিয়ন সাশ্রয় করলেও সমাজের দুর্বল অংশ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে।
রাজনৈতিক চাপ বাড়ছে
ফক্সক্রফটের পদত্যাগ শ্রমিক পার্টির ভেতরে বড়সড় রাজনৈতিক বার্তা দিয়েছে। অন্তত ৪০ জনের বেশি এমপি ইতিমধ্যে সরকারের এই পরিকল্পনার বিরোধিতা করছেন, যার ফলে ১ জুলাই পার্লামেন্টে আসন্ন ভোটে স্টার্মারকে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হতে পারে।
বিরোধীদের বক্তব্য
অনেকেই বলছেন, সরকারের এই সিদ্ধান্ত সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভেঙে ফেলবে। ফক্সক্রফট বলেন, “বেকারত্ব হ্রাস, কর্মসংস্থান বৃদ্ধির চেষ্টাকে আমরা সমর্থন করি, তবে তার মানে এই নয় যে, অসুস্থ বা অক্ষমদের প্রাপ্য অধিকার কেড়ে নেওয়া হবে।”
সবশেষে
ফক্সক্রফটের পদত্যাগ একদিকে শ্রমিক পার্টির নীতিগত সংকটের প্রতীক, অন্যদিকে প্রতিবন্ধীদের পক্ষে একটি শক্তিশালী বার্তা। স্টার্মার সরকারের জন্য এটি শুধু একটি প্রশাসনিক চ্যালেঞ্জ নয়, বরং মানবিক ও আদর্শিক প্রশ্ন হয়ে দাঁড়িয়েছে-সংস্কার না মানবতা?



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে —চীন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে —চীন
বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার বহাল তবিয়াতে বিএডিসি ডিডি দীপক কুমার
চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে
ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ
রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব
গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)