শিরোনাম:
ঢাকা, শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১৫ ফাল্গুন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ২৮ আগস্ট ২০১৯
প্রথম পাতা » » ফিরে দেখি -লিখেছেন ডক্টর মাহফুজুর রহমান
প্রথম পাতা » » ফিরে দেখি -লিখেছেন ডক্টর মাহফুজুর রহমান
৫৩৮ বার পঠিত
বুধবার, ২৮ আগস্ট ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ফিরে দেখি -লিখেছেন ডক্টর মাহফুজুর রহমান

৩/৫/৭২: বাণিজ্যমন্ত্রীর হুশিয়ারি-পরিস্থিতি অপরিবর্তিত থাকলে দেশের দোকানপাটও জাতীয়করণ হবে। আমলাদের ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করা হবে-সেরনিয়াবত।

৫/৫/: চট্টগ্রামেরাউজান শান্তিরদ্বীপ কেন্দ্রীয় সমবায় গুদাম থেকে ১২ হাজার মন সার উধাও। ঢাকার খোলবাজারে  হাকডাক করে উচ্চমুল্যে খোলাবাজরে কেরোসিন বিক্রি।

৬/৫/৭২: পরিসংখ্যান দফতরের অভিযোগ -উর্ধতন কর্মকর্তাদের পাকিস্তানি মনোভাবের পরিবর্তন ঘটেনি নাই ।

৮/৫/৭২- সরকার সমাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় দৃঢ় প্রতিজ্ঞ, ব্যাংক বীমা জাতীয় করণ করা হয়েছে, কিন্তু কিছু সবিধালোভী কর্মচারী সরকারের পরিকল্পনায় বাধা সৃষ্টি করছে, সরকার এই কুচক্রীদের কিছুতেই ক্ষমা করবে না- স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

১১/৫/৭২: আমলাদের দায়িত্বহীনতা-১৬ কোটি টাকার বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন হয়নি। রেলওয়েতে আমলাতান্ত্রিকতার অভিযোগ।

১২/৫/৭২: দালাল আইনে মুক্তিযোদ্ধারা গ্রেফতার হচ্ছে, দালালরা প্রকাশ্যে ঘুরছে- প্রতিবেদন। বীমা জাতীয়করণ বানচালের আমলাতান্ত্রিক চক্রান্ত ফাস। সরকারি কর্মচারীদের দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন ঘটাতে হবে-সোহরাব হোসেন।

১৩/৫/৭২: পাবনায় আ লীগ কর্মী সমাবেশে বঙ্গবন্ধু- সমাজতান্ত্রিক কর্মসূচি বাস্তবায়নে সহযোগিতা করা আলীগ নেতা কর্মীদের দায়িত্ব, তিনি দুর্নীতি বন্ধের উপর জোর দিয়ে  বলেন,‘বাংলাদেশ  দুর্নীতির দেশ হিসেবে পরিচিত হলে তার মুখ কাল হবে এবং কালমুখ নিয়া আমি মরতে চাই না।’ পাবনার গোদামে ৩০ লক্ষ টাকার চামড়া নষ্ট হওয়ার পথে। খোলাবাজরে বিনামুল্যের পাঠ্যপুস্তক। বরিশালে ¤্রমিক সভায় দ্রব্যমুল্য বৃদ্ধিতে উদ্বেগ। কেরোসিন সংকট বিলিতে কারচুপি। দ্রব্যমূল্য বাড়ছে।

১৪/৫/৭২: ১ সপ্তাহের অধিক খাদ্য মওজুদ রাখা চলবে না। হাওয়া খাওয়ার জন্য বিবিদের সরকারি গাড়ীর ব্যবহার। ব্যবসায়ীদের দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের দরকার-কোরবান আলী।

১৫/৫/৭২ :  অর্থনীতিবিদরা বললেন দ্রব্যমুল্য বৃদ্ধির জন্য দায়ী চোরাচালান, মজুতদারি, মুনাফাখোরী।

১৬/৫/৭২:  দ্রব্যমুল্যের উর্ধগতির প্রতিবাদে ঢাকায় মহিলা সমাবেশ- জোহরা তাজুদ্দিন বক্তব্য দেন।

১৭/৫/৭২: ব্যবসায়ী ও প্রতিষ্ঠানের মালিকদের যৌথ কারসাজিতে সাবান, চান্দা ব্যাটারী, টেলকম পাউডারের দাম দ্বিগুন।

১৮/৫/৭২: সরকারের হাতে প্রচুর কীটনাশক মজুদ থাকা সত্ত্বেও বিশেষ মহলের সার্থে কৃষক ও বিশেষজ্ঞদের মত উপেক্ষা করে  পাচ কোটি টাকার অপ্রয়োজনীয় কীট নাশক আমদানি । একজন উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি পাকিস্তান আমলে এবং মুক্তিযুদ্ধের সময় পাকিস্তানিদের আজ্ঞাবহ হিসেবে বঙ্গবন্ধুর বিরুদ্ধে মামলা সাজানোর সহযোগী, মুক্তিযুদ্ধকালীণ সময়ে বাঙালি নিধনযজ্ঞে হানাদার সহযোগী ছিলেন, এখন গাড়ী বাড়ী দখল করেছেন এবং স্বাধীনতা বিরোধী চক্রান্তে লিপ্ত আছেন। ইস্টান রিফাইনারীর কর্মকর্তাদের গাফেলতিতে তেল সরবরাহ খরচ বৃদ্ধি। আমলাদের সুচিন্তিত চক্রান্তের ফলে কয়েক জেলার কয়েকলক্ষ ইরি চাষী ভয়াবহ অবস্থার সম্মুখীন।

২০/৫/৭২:  ন্যাপ জাতীয় সম্মেলনে বঙ্গবন্ধুর -দুষ্কৃতিকারীদের বিরুদ্ধে শীঘ্রই দেশ ব্যাপী অভিযান পরিচালিত হবে, তিনি অতিলোভী একশ্রেণির ব্যবসায়ী ও মুনাফাখোর সৃষ্ট ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিস্থিতির উল্লেখ করে বলেন এদের বিরুদ্ধে সবাইকে ঝাপিয়ে পড়তে হবে। যশোরে বেআইনী মুদ্রা ব্যবসা। সন্দীপে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমুল্যের উধগতি। ফেনীতে তীব্র খাদ্য সংকট।

২১/৫/৭২ : মজুদদার ও চোরাকারবারীদের কঠোর হাতে দমন করা হবে-শেখ আজিজ।

২২/৫/৭২: মুনাফাখোরদের দমন করুন- মোহাম্মদউল্লাহ।

২৩/৫/৭২: আমলাতন্ত্রের ভুত তাড়াইবার জন্য স্কিৃনিং কমিটি গঠন করুন-জিল্লুর রহমান।

আমলা- বাবসায়ীদের এই জোট যে বঙ্গবন্ধুর সরকারকে শুরুতেই বিপদে ফেলছিল তা নেতাদের কথাতেই পরিষ্কার। এই সত ধামাচাপাদেয়ার উদোগ কি সফল হবে?। চলবে।------------



এ পাতার আরও খবর

চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা চাঁদা না দেওয়ায় যাত্রাবাড়ীতে লেগুনা চালককে পিটিয়ে হত্যা
কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত? কূটনৈতিক শুভেচ্ছা নাকি কৌশলগত শর্ত?
সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি সম্পাদকীয় দল, দালাল বিতর্ক ও ব্যবসায়ীকরণ—কোথায় যাচ্ছে বিএনপি
বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে বিআইডব্লিউটিএ’র মুজিব প্রেমিক দুর্নীতিবাজ আরিফ উদ্দিন এখনো বহাল তবিয়তে
ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কৃষকের খড়ের গাদায় আগুন, নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার অভিযোগ
রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা ব্যবহার করে ব্যক্তিগত দখলদারিত্ব
গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি গোপন কক্ষ ছাড়া কেন্দ্রে থাকছে মোবাইলের অনুমতি
ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া ফাঁস হওয়া নথিতে ৬৪ ডিসির রাজনৈতিক পরিচয়: ‘নিরপেক্ষ’ প্রশাসনে দলীয়করণের ছায়া
শাহপুর গ্রামে পিটিয়ে গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ! শাহপুর গ্রামে পিটিয়ে গৃহবধূকে হত্যার অভিযোগ!
বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে বিআইডব্লিউটিএ’র দুর্নীতির বাদশা খ্যাত আরিফ উদ্দিন কি আইনের উর্ধ্বে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)