শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
বুধবার, ৭ জুন ২০১৭
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বাঙালির মুক্তির সনদ ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবস ১১ জন শহীদ শ্রমিকের রক্তে গড়া দিবস♥
প্রথম পাতা » ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বাঙালির মুক্তির সনদ ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবস ১১ জন শহীদ শ্রমিকের রক্তে গড়া দিবস♥
৩৪৪ বার পঠিত
বুধবার, ৭ জুন ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাঙালির মুক্তির সনদ ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবস ১১ জন শহীদ শ্রমিকের রক্তে গড়া দিবস♥

---মনিরুজ্জামান খান  ঃ
আজ ৭জুন, বাঙালির মুক্তির সনদ ঐতিহাসিক ৬ দফা দিবস। ৭ জুন বাঙালি জাতির মুক্তিসংগ্রামের ইতিহাসে আত্মত্যাগে ভাস্বর গৌরবোজ্জল সংগ্রামের দিন। ১৯৬৬ সালের ৭ জুন স্বাধীনতার স্থপতি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ঘোষিত বাঙালি জাতির মুক্তি সনদ ৬ দফার পক্ষে দেশব্যাপী হরতাল পালনের মধ্য দিয়ে গণআন্দোলন সূচিত হয়। যার মধ্য দিয়ে বাঙালির স্বাধিকার আন্দোলন স্বাধীনতার সংগ্রামে উন্নীত হয়।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৬৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি তাসখন্দ চুক্তিকে কেন্দ্র করে লাহোরে অনুষ্ঠিত সম্মেলনের সাবজেক্ট কমিটিতে ছয় দফা উত্থাপন করেন এবং পরের দিন সম্মেলনের আলোচ্যসূচীতে যাতে এটি স্থান পায় সে ব্যাপারে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করেন। কিন্তু এই সম্মেলনে বঙ্গবন্ধুর এ দাবির প্রতি আয়োজক পক্ষ থেকে গুরুত্ব প্রদান করেনি। তারা এ দাবি প্রত্যাখ্যান করে। প্রতিবাদে বঙ্গবন্ধু সম্মেলনে যোগ না দিয়ে লাহোরে অবস্থানকালেই ছয় দফা উত্থাপন করেন।
সেদিন পাকিস্তানের তৎকালীন সেনাশাসক জেনারেল আইয়ুব খান অস্ত্রের ভাষায় ছয় দফা মোকাবেলার ঘোষণা দিয়েছিলেন। ছয় দফার সমর্থনে ১৯৬৬ সালের ১৩ মে আওয়ামী লীগ আয়োজিত পল্টনের জনসভায় ৭ জুন হরতাল কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়। মাসব্যাপী ৬ দফা প্রচারে ব্যাপক কর্মসূচীও ঘোষণা করা হয়। ৭ জুন হরতাল চলাকালে তেজগাঁওয়ে বেঙ্গল বেভারেজের শ্রমিক সিলেটের মনু মিয়া পাকিস্তানী স্বৈরশাসকের গুলিতে প্রাণ হারান। আজাদ এনামেল এ্যালুমিনিয়াম কারখানার শ্রমিক আবুল হোসেন ইপিআরের গুলিতে শহীদ হন। নারায়ণগঞ্জ রেলস্টেশনের কাছে পুলিশের গুলিতে মারা যায় আরও ৬ শ্রমিক। ঐদিন শহীদ হন ১১জন শ্রমিক। আন্দোলনের প্রচ তীব্রতায় লাখো বাঙালি মাঠে নেমে পড়ে। সন্ধ্যায় জারি করা হয় কারফিউ। রাতে হাজার হাজার আন্দোলনকারী বাঙালিকে গ্রেফতার করা হয়। এমনিভাবে ৬ দফাভিত্তিক আন্দোলন সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে। শহীদের রক্তে আন্দোলন নতুন মাত্রা পায়। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত হয় শ্রমজীবী মেহনতি মানুষের আন্দোলন।
ঐতিহাসিক ৭ জুন বাঙালির মুক্তিসংগ্রামের মাইলফলক, যা ১১জন শহীদ শ্রমিকের রক্তে নির্মিত। স্বাধীন দেশে আজও শ্রমিক পুড়ে মরে, হত্যা-নির্যাতনের শিকার হয়। রাষ্ট্র আজও শ্রমিকের অধিকার সংরক্ষণের পক্ষে দাঁড়ায়নি এবং রাষ্ট্র শ্রমিকের পক্ষে দাঁড়াবেও না। তাই ৭ জুনের শপথ হোক শ্রমিক-কৃষকের রাষ্ট্র বিনির্মাণের।



এ পাতার আরও খবর

ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার
বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই বেকারত্ব বাড়াচ্ছে চুরি-ছিনতাই
তারেক রহমানের দেশে ফেরা নির্বাচনী প্রচারণার অর্ধেক পথ অতিক্রমের সমান সালাহউদ্দিন: তারেক রহমানের দেশে ফেরা নির্বাচনী প্রচারণার অর্ধেক পথ অতিক্রমের সমান সালাহউদ্দিন:
টাঙ্গাইলে কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর টাঙ্গাইলে কাদের সিদ্দিকীর বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর
পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর
পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর পুলিশের উপস্থিতিতেই রাজশাহীতে খানকা শরিফে হামলা-ভাঙচুর
রাষ্ট্রীয় সংস্কার: জনগণের আকাঙ্ক্ষা না কি পশ্চিমা চাপ? রাষ্ট্রীয় সংস্কার: জনগণের আকাঙ্ক্ষা না কি পশ্চিমা চাপ?
বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিতঅতীতের গৌরব, বর্তমানের সংগ্রাম ও ভবিষ্যতের অঙ্গীকার বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিতঅতীতের গৌরব, বর্তমানের সংগ্রাম ও ভবিষ্যতের অঙ্গীকার
নিম্ন আদালতের নিয়ন্ত্রণ সুপ্রিমকোর্টের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের4 নিম্ন আদালতের নিয়ন্ত্রণ সুপ্রিমকোর্টের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ হাইকোর্টের4
ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন ডাকসুর নারী প্রার্থীকে গণধর্ষণের হুমকি, অভিযুক্ত শিবির নেতা আলী হোসেন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)