শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯ পৌষ ১৪৩২

Daily Pokkhokal
রবিবার, ৭ মে ২০১৭
প্রথম পাতা » অপরাধ | অর্থনীতি | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বাংলাদেশকে দায়মুক্তি দেয়ার কথা বলেছে বিশ্বব্যাংক
প্রথম পাতা » অপরাধ | অর্থনীতি | ব্রেকিং নিউজ | রাজনীতি » বাংলাদেশকে দায়মুক্তি দেয়ার কথা বলেছে বিশ্বব্যাংক
৩৩৭ বার পঠিত
রবিবার, ৭ মে ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশকে দায়মুক্তি দেয়ার কথা বলেছে বিশ্বব্যাংক

---পক্ষকাল ডেস্কঃ বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশ সরকারকে দায়মুক্তি প্রদানের ব্যাপারে একটি চুক্তি স্বাক্ষর করতে আহ্বান জানিয়েছেন।

অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত বৃহস্পতিবার জাপানের ইয়োকোহামাতে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের (এডিবি) বার্ষিক সাধারণ সভায় বিশ্বব্যাংকের এই অভিপ্রায়ের কথা জানান।

তিনি জাপান ব্যাংকের গভর্নর হারুহিকো কুরোদা এবং জাইকার প্রেসিডেন্ট শিনচি কিতোকা সঙ্গে হোটেল প্যাসিফো ইয়োকোহামাতে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছিলেন।

মুহিত বলেন, বিশ্বব্যাংক কোনও চুক্তি ছাড়াই দীর্ঘদিন ধরে দেশে দায়মুক্তি ভোগ করছে।

তিনি বলেন, ১৯৭০ দশকের মাঝামাঝি সময় পর্যন্ত বাংলাদেশে বিশ্বব্যাংক কাজ শুরু করার পর কোন সময় দায়মুক্তি সম্পর্কে সচেতন ছিল না। তবে কানাডিয়ান আদালতে মামলা সম্পর্কে নানা কথা বলার পর ওয়াশিংটনে বিশ্ব ব্যাংক দায়মক্তি বিষয়ে একটি চুক্তি সম্পাদন করার কথা বলেছে বাংলাদেশকে।

২০১০-১১ অর্থবছরে পদ্মা সেতু প্রকল্পে উত্থাপিত দুর্নীতির অভিযোগে ব্যাংকের ঋণ সহায়তা স্থগিত করে বিশ্ব ব্যাংক। কানাডীয় কোর্টে সিএনসি লাভালিন কর্মকর্তারা বাংলাদেশের সংশ্লিষ্টদের ঘুষ দিয়েছেন বলে উল্লেখ করার পর ঋণ সহায়তা স্থগিত করা হয়। মামলাটি অবশ্য শেষ পর্যন্ত আর অগ্রসর হয়নি।

মুহিত বলেন, সরকার সময়মতো বিশ্বব্যাংকের আবেদন বিবেচনা করবে। তিনি এডিবির সঙ্গেও একই ধরনের দায়ি মুক্তি দেয়ার বিষয় বিবেচনা করবে বলে উল্লেখ করেন।



এ পাতার আরও খবর

ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন! ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!
দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে? দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে?
সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২) সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২)
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে? আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী
. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা
পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি
ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)