শনিবার, ৩ জানুয়ারী ২০১৫
প্রথম পাতা » » সমঝোতামূলক রাজনীতির পরামর্শ সিপিডির
সমঝোতামূলক রাজনীতির পরামর্শ সিপিডির
![]()
পক্ষকাল প্রতিবেদক : কাঙ্খিত প্রবৃদ্ধি অর্জনের লক্ষ্যে ব্যক্তি খাতে বিনিযোগ বাড়ানো, অবকাঠামো উন্নয়নের পাশাপাশি সমঝোতামূলক রাজনীতির পরামর্শ দিয়েছে বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।
শনিবার (০৩ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে প্রতিষ্ঠানটির উদ্যোগে ‘বাংলাদেশ অর্থনীতি ২০১৪-১৫ অন্তর্র্বতীকালীন পর্যালোচনা’ বিষয়ক আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ পরামর্শ দেন সিপিডি’র সম্মানিত ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য্য।
দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য্য বলেন, ‘বর্তমানে দেশে ৬ শতাংশ প্রবৃদ্ধি। এটা স্বাভাবিক পর্যায়ে চলে এসেছে। গত নির্বাচনের পর আশা করা হয়েছিল ব্যক্তিখাতে বিনিয়োগ বাড়বে। তা হয়নি। প্রবৃদ্ধি ৬ দশমিক ৫ শতাংশের ওপরে করতে হলে অবশ্যই ব্যক্তি খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে।’
তিনি বলেন, ‘কাঙ্খিত প্রবৃদ্ধি অর্জনের জন্য বিদ্যুৎ, গ্যাস, জমি ও রাস্তা-ঘাট লাগবে। একই সঙ্গে দেশে রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা সৃষ্টি করতে হবে।’ এ জন্য সরকারকে ‘সমঝোতামূলক রাজনীতির’ পরামর্শ দেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, ‘বিনিয়োগের জন্য ব্যাংক ও পুঁজিবাজার প্রয়োজন। ব্যাংক থেকে চলতি মূলধন ও পুঁজিবাজার থেকে পুঁজি সংগ্রহ করা হয়। এই দুই খাতকে আরও শক্তিশালী করতে হবে।’
অর্থপাচার রোধের আহ্বান জানিয়ে দেবপ্রিয় বলেন, ‘দেশ থেকে অর্থপাচার হচ্ছে। বিদেশে থেকে আমরা যে পরিমাণ অর্থ সাহায্য পাই তার চেয়ে বেশি অর্থ আমাদের দেশ থেকে বিদেশে অবৈধভাবে পাচার হয়ে যাচ্ছে। ওভার ইনভয়েসের (পণ্যের দাম বেশি দেখিয়ে অর্থপাচার) মাধ্যমে রফতানি ব্যয় বাড়িয়ে এ সব অর্থ পাচার করা হচ্ছে। এক গণমাধ্যম থেকে জানা যায় ভারত ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার রেমিটেন্স অর্জন করে বাংলাদেশ থেকে।’
খাদ্য নিরাপত্তায় গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, ‘চাল রফতানি করতে হলে দেশের জন্য ১৫ লাখ টন মজুত রাখতে হবে। এর ওপর মজুত থাকলে রফতানি করা যেতে পারে।’
সংবাদ সম্মেলনে ‘ব্যাংক রিফরম কমিশন’ গঠনের প্রস্তাব করা হয়েছে। যেখানে এ কমিশন বিভিন্ন নীতিমালা তৈরী করবে ও সরকার তা বাস্তবায়ন করবে।
সংবাদ সম্মেলনে সিপিডির নির্বাহী পরিচালক মোস্তাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত গবেষণা পরিচালক খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেমসহ অন্যান্য কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।




চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়?
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়