শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ন ১৪৩২

Daily Pokkhokal
শুক্রবার, ২২ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » অপরাধ | রাজনীতি | স্বাস্থ্য ও আইন » ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: খালাসের বিরুদ্ধে আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর
প্রথম পাতা » অপরাধ | রাজনীতি | স্বাস্থ্য ও আইন » ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: খালাসের বিরুদ্ধে আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর
১৯৩ বার পঠিত
শুক্রবার, ২২ আগস্ট ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: খালাসের বিরুদ্ধে আপিলের রায় ৪ সেপ্টেম্বর

পক্ষকাল প্রতিবেদক---
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের শান্তিপূর্ণ সমাবেশে ভয়াবহ গ্রেনেড হামলার ঘটনায় দায়ের করা মামলায় আসামিদের খালাসের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের আপিলের রায় ঘোষণার দিন নির্ধারণ করেছে আপিল বিভাগ। আগামী ৪ সেপ্টেম্বর এই বহুল আলোচিত মামলার চূড়ান্ত রায় ঘোষণা করবেন দেশের সর্বোচ্চ আদালত।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন ছয় সদস্যের বেঞ্চ এই সিদ্ধান্ত দেন। এদিন ছিল আপিলের পঞ্চম দিনের শুনানি।
মামলার পটভূমি ও বিচারিক প্রক্রিয়া
২০০৪ সালের হামলায় আওয়ামী লীগের মহিলা বিষয়ক সম্পাদক আইভি রহমানসহ ২৪ জন নিহত হন, আহত হন প্রায় ৩০০ জন। তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী শেখ হাসিনা অল্পের জন্য প্রাণে রক্ষা পান। এই ঘটনায় দুটি মামলা দায়ের হয়-একটি হত্যা মামলা, অন্যটি বিস্ফোরক আইনে।
২০১৮ সালে নিম্ন আদালত রায় দেয়:
সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড
তারেক রহমানসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
আরও ১১ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড
তবে ২০২৪ সালের ১ ডিসেম্বর হাইকোর্ট সব আসামিকে খালাস দিয়ে রায় দেন। রাষ্ট্রপক্ষ চলতি বছরের ১৯ মার্চ এই রায়ের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল করে, যা আপিল বিভাগ গ্রহণ করে। তবে হাইকোর্টের রায় স্থগিত করা হয়নি।
রাজনৈতিক ও বিচারিক গুরুত্ব
এই মামলাকে বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিচারিক অধ্যায় হিসেবে বিবেচনা করা হয়। রাষ্ট্রপক্ষের আপিলের রায় শুধু বিচারিক দৃষ্টিকোণেই নয়, রাজনৈতিক পরিণতির দিক থেকেও তাৎপর্যপূর্ণ। বিশেষ করে তারেক রহমানের খালাস বহাল থাকবে কি না-তা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা চলছে।
৪ সেপ্টেম্বরের রায় বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থা, রাজনৈতিক সংস্কৃতি এবং বিচারিক স্বচ্ছতার ওপর দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলতে পারে। পক্ষকাল এই রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে একটি বিশ্লেষণধর্মী প্রতিবেদন ও আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়ার সংকলন প্রকাশ করবে।



এ পাতার আরও খবর

ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন! ভূমি খেকো ভুয়া ডিগ্রীধারী সাদী-উজ-জামানের হাজার কোটি টাকার মিশন!
দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে? দুর্নীতির বাদশা বিআইডব্লিউটিএর সহকারী প্রকৌশলী জালাল গংদের দুর্নীতি রুখবে কে?
সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২) সদ্য অবসরে যাওয়া মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা গোলাম মোস্তফার বিপুল সম্পদের মালিকানা নিয়ে রহস্য (পর্ব-২)
আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে? আত্মস্বীকৃত দুর্নীতিবাজ তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল কি আইনের ঊর্ধ্বে?
বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ বেতন-বোনাস’র টাকায় তিতাস গ্যাস পিয়ন হেলাল’র কয়েক কোটি টাকার সম্পদ
বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক বরিশাল সোনালী ব্যাংক: দুর্নীতিতে জর্জরিত, গোপালের পথে হাটছেন জিএম মাহমুদুল হক
বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী বিএনপি নেতা হাবিবুল্লাহ রানার চাঁদাবাজি ও মামলা বাণিজ্যে অতিষ্ঠ দীঘিনালা উপজেলাবাসী
. ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা . ইউনূসকে ‘জঙ্গি, হত্যাকারী ও অর্থলোভী’ বললেন শেখ হাসিনা
পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি পদোন্নতির রমরমা বাণিজ্য: সচিবের চেয়ার পেতে শত কোটি টাকার চুক্তি
ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার ডলার প্রতারক চক্রের মূল হোতা গ্রেফতার

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)