রবিবার, ২২ জুন ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশ্ব সংবাদ | রাজনীতি » ইরানকে ঘিরে উত্তেজনা, হুথিদের হুমকি: রেড সাগরে মার্কিন জাহাজে হামলার প্রস্তুতি
ইরানকে ঘিরে উত্তেজনা, হুথিদের হুমকি: রেড সাগরে মার্কিন জাহাজে হামলার প্রস্তুতি
![]()
আন্তর্জাতিক সংবাদ প্রকাশকাল: ২১ জুন ২০২৫ মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সামরিক উত্তেজনার মধ্যে নতুন মাত্রা যোগ করেছে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহী গোষ্ঠী। শনিবার হুতিরা ঘোষণা দিয়েছে, যদি যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের সামরিক অভিযানে অংশ নেয়, তবে তারা রেড সাগরে অবস্থানরত সকল মার্কিন যুদ্ধজাহাজ ও বাণিজ্যিক জাহাজকে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করবে।
হুতি মুখপাত্রের বরাতে জানানো হয়েছে, “আমরা সতর্ক করে দিচ্ছি-ইরানের ওপর কোনো আগ্রাসন হলে রেড সাগরে মার্কিন স্বার্থের ওপর আঘাত হানতে দ্বিধা করব না।”
বিশ্লেষকরা বলছেন, এই হুমকি ইঙ্গিত দিচ্ছে একটি সম্ভাব্য বড় পরিসরের সংঘাতে, যার পরিণতিতে সমুদ্রপথে বৈশ্বিক বাণিজ্য ব্যাহত হতে পারে।
ইতিমধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় সম্ভাব্য হামলা ঠেকাতে পারস্য উপসাগরে বোমারু বিমান মোতায়েন করেছে এবং ইসরায়েলও যুদ্ধ পরিস্থিতিতে নিজেকে প্রস্তুত করেছে।
হুতি গোষ্ঠী, যারা ইরানের ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে পরিচিত, ২০২৪ সাল থেকে মার্কিন ও ব্রিটিশ জাহাজে একাধিক হামলা চালিয়েছে। এই নতুন হুমকিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দুশ্চিন্তা আরও বেড়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা রেড সাগরে নিরাপত্তা রক্ষায় “অপারেশন প্রসপারিটি গার্ডিয়ান” অব্যাহত রাখবে।
বিশ্ব রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের বাইরে হুতিদের সক্রিয়তা একে একটি পূর্ণাঙ্গ আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ দিতে পারে, যা মধ্যপ্রাচ্যের ভূ-রাজনৈতিক স্থিতিশীলতাকে মারাত্মকভাবে নাড়িয়ে দিতে পারে।
শেষ কথা: রেড সাগর এখন শুধু একটি সমুদ্রপথ নয়-এটি হয়ে উঠছে মধ্যপ্রাচ্যের নতুন যুদ্ধক্ষেত্র। শান্তি রক্ষায় আন্তর্জাতিক শক্তিগুলোর কূটনৈতিক প্রচেষ্টা এখন জরুরি




চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়?
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ
“দুদকের দৃষ্টি আকর্ষণ”" সওজের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান প্রকৌশলী মনির হোসেন পাঠান’র সম্পদের পাহাড়