শিরোনাম:
ঢাকা, রবিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৬, ১৫ ভাদ্র ১৪৩৩

Daily Pokkhokal
বুধবার, ২৫ জানুয়ারী ২০১৭
প্রথম পাতা » » বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনই নতুন সার্চ কমিটির প্রধান
প্রথম পাতা » » বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনই নতুন সার্চ কমিটির প্রধান
৩৫৯ বার পঠিত
বুধবার, ২৫ জানুয়ারী ২০১৭
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনই নতুন সার্চ কমিটির প্রধান

পক্ষকাল ডেস্ক’

বাংলাদেশে নতুন একটি নির্বাচন কমিশনের সদস্য কারা হবেন তা খুঁজে বের করার জন্য একটি সার্চ কমিটি গঠন করেছেন দেশটির রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ।

মন্ত্রী পরিষদ সচিব শফিউল আলম বিবিসিকে বলেছেন, বুধবার সন্ধ্যায় সার্চ কমিটির ছয় সদস্যের নাম সম্বলিত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

সার্চ কমিটির প্রধান করা হয়েছে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনকে।

এ কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন - হাইকোর্টের বিচারপতি ওবায়দুল হাসান, সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ সাদিক, মহা হিসাব নিরীক্ষক মাসুদ আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজির অধ্যাপক সৈয়দ মঞ্জুরুল ইসলাম ও একমাত্র মহিলা সদস্য চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য শিরিন আখতার।

এ কমিটিকে দশ কার্যদিবসের মধ্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনার সহ অন্য কমিশনারদের নাম সুপারিশ করতে হবে।

বাংলাদেশের অন্যতম বিরোধী দল বিএনপি এ সার্চ কমিটি নিয়ে হতাশা ও ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেছে এটি নিরপেক্ষ হয়নি।

দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগির বিবিসিকে বলেছেন, ”শুরুতেই এ সার্চ কমিটি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে কারণ দুজন সরকারি কর্মকর্তা এবং একজন সদস্য ইতোমধ্যেই প্রতিক্রিয়ায় সরকার প্রধানের প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করেছেন তার নিয়োগের জন্য।”

আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ বলেছেন, ”এ সার্চ কমিটি নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে কোন প্রশ্ন নেই।”

প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী রকিবউদ্দীন আহমদের নেতৃত্বের নির্বাচন কমিশনের মেয়াদ শেষ হবে আগামী ৮ই ফেব্রুয়ারি।

এই কমিশনকেও ২০১২ সালে একটি ‘সার্চ কমিটির’ মাধ্যমে খুঁজে বের করেছিলেন প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিল্লুর রহমান।

সেই কমিটিরও প্রধান ছিলেন আপিল বিভাগের বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ।

তাঁর কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে বিদায়ী প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী রকিব উদ্দিনের নেতৃত্বাধীন কমিশন গঠন করা হয়েছিলো।

এবারের যে নির্বাচন কমিশনটি হবে, সেটি কিভাবে করা হবে, কোন প্রক্রিয়ায় খুঁজে বের করা হবে ইত্যাদি চূড়ান্ত করার জন্য প্রায় এক মাস ধরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ করেছেন রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ।

ওই সংলাপে বিএনপিও যোগ দিয়েছিল।

বিবি সি ---



এ পাতার আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত  প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ বি আই ডব্লুভিইউ-তে দুর্নীতির বাদশ অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী বাদশা মিয়ার কূকৃতি থামাতে হবে
“”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ” “”প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ”" দুর্নীতির ডিজিটাল বাদশা বিআইডব্লিউটিএর অতি: প্রধান প্রকৌশলী মজনু মিয়া
চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান চাকরির নয় বছরে কোটিপতি রাজউকের ইমারত পরিদর্শক মনিরুজ্জামান
সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ সাব-রেজিস্টার মাইকেলের হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ
ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়? ডিজি বদলি, কিন্তু বিতর্কের অবসান কোথায়?
দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার দুবাইয়ে সাবেক আই জি পি বেঞ্জির গ্রেপ্তার
রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে রেল খেকো ‘ম্যাক্স’ গ্রুপের একচেটিয়া আধিপত্য রুখবে কে
অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত অনিয়ম-দুর্নীতি চাঁদাবাজি ও বদলি বাণিজ্যের মাধ্যমে শূন্য থেকে শতকোটির মালিক বন কর্মকর্তা নিশাত
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর’র সেকেন্ড ডিজি খ্যাত বদলি ও ঘুষ বাণিজ্যের গডফাদার মাসুম বিল্লাহ কি আইনের উর্ধ্বে
ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ ঋণ জালিয়াতি, বিদেশি নাগরিকত্ব ও অফশোর সম্পদ: নতুন চাপে বসুন্ধরা গ্রুপ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)